Консультация терапевта /

Почему отсутствие сил, энергии, быстрая утомляемость — вопрос №2968758

Третью неделю чувствую, что не хватает энергии, быстрая утомляемость

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер)
Зачастую причиной описанных вами жалоб являются дефицитные состояние .
Поэтому, в данной ситуации рекомендуется пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
На основании результатов данных обследований можно будет говорить о дальнейших рекомендациях или лечении )
Связываете ли с чем-либо появление данного состояния?
Как давно возникло?
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы все сдала и приложила в файле

Клиент
Юлия Валерьевна, к моему вопросу были приложены файлы с результатами анализов
Терапевт
Хорошо , сейчас посмотрю )
А какой у вас вес ?
Клиент
Юлия Валерьевна, все анализы были приложены в файле
Клиент
Юлия Валерьевна, так как анализы приложила, хотела получить более развернутый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, 75 кг. стабильно, +/-3кг. Если сижу на диетах или возвращаюсь к привычному питанию
Терапевт
По результатам анализа наблюдается дефицит витамина Д.
При таком уровне рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Так же наблюдается повышение уровня холестерина , в связи с чем рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Терапевт
Так же, показатель ферритина должен быть равен массе вашего тела , по этому необходимо его немного поднять .
Для этого необходим прием сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1-1,5 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Терапевт
Хотелось бы узнать , на сколько полноценное у вас питание ?
Как обстоят дела со сном ?
Клиент
Юлия Валерьевна, со сном проблемы начались. Поздно и сложно засыпаю иногда сплю по 5 часов и просыпаюсь
Клиент
Юлия Валерьевна, питание сейчас стараюсь ограничивать, у меня диета
Терапевт
Связываете ли проблемы со сном с какой-либо причиной из указанных ниже ?
-Стресс и тревога ,
-Нерегулярный режим сна.
- Употребление кофеина, алкоголя или никотина перед сном.
Активное использование гаджетов перед сном .
-Может быть принимаете какие-то лекарства на постоянной основе?
Клиент
Юлия Валерьевна, да думаю на нарушение сна влияет стресс, тревого и нерегулярный режим. Возможно ещё приближающийся климакс так отражается)
Терапевт
Необходимо минимизировать влияние этих факторов , чтобы нормализовать сон и восполнить энергию .
Необходимо
1. Соблюдать режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время.
2. Темнота, тишина, комфортная температура- комфортные условия для сна .
3. Избегайте кофеин, алкоголь и никотин перед сном.
4. Ограничьте активные физические нагрузки перед сном.
5. По возможности -Релаксация: медитация, дыхательные упражнения или теплая ванна перед сном.
6. Ограничьте использование гаджетов.

Для снижения влияние стресса , снятия тревоги - рекомендуется пропить курс глицината магния 400 мг в сутки-1 месяц,
Ново-пассит по 1 т 3 р /д -4-6 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. после чего возникли такие симптомы? Болели ли? Была температура? Остро или постепенно возникала слабость?
Из анализов только витамин Д снижен.
Клиент
Наталия Дмитриевна, мне кажется на ровном месте. В том то и дело, что не болела и никаких симптомов, кроме утомляемости нет
Клиент
Наталия Дмитриевна, нет, болезней не было. Есть нарушение сна
Инфекционист, Терапевт
Вы сдавали анализ на гормоны щитовидной железы?
По поводу сна: нарушение сна может быть причиной усталости, снижение энергии. Надо разобраться, почему нарушен сон? Нет ли тревожного состояния?
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали какие-то анализы? Ваши жалобы могут быть связаны с анемией, дефицитом железа, витаминов В12, фолиевой кислоты (В9), витамина Д. Рекомендую сдать общий анализ крови, витамин Д, В12, фолиевая кислота, ферритин. Сейчас можно начать прием витамина Д в профилактической дозировке 2000МЕ (4капли) утром, во время завтрака.
Клиент
Иман Умаровна, да, анализы приложены к вопросу
Терапевт
Диана, спасибо, ознакомилась с результатами крови, у вас выявлены такие изменения, как: 1. Дефицит витамина Д, для восполнения дефицита рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. 2. Повышение общего холестерина (холестерол), за счет фракции ЛПНП (плохой холестерин), снижение фракцииЛПВП (хороший холестерин)- все эти изменения возникают на фоне низкой физической активности, несбалансированного питания, избыточной массы тела, гиподинамии, при длительном повышении приводят к формированию атеросклероза и бляшек в сосудах, которые могут привести к инсульту, инфаркту. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю, прием Омега-3 (Омакор) 3 раза в день, перейти на активный образ жизни, снизить массу тела, отказ от курения, контроль артериального давления. Дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, контроль липидного профиля в той же лаборатории через 3 месяца для отслеживания динамики. В остальном все показатели в пределах допустимой нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Рекомендуется исключить дефицитные состояния:
Сдать ферритин, ВитВ9, ВитВ12
ВитД.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, а ТПО.
Если ферритин будет ниже 30-40, то рекомендуется подключать препараты железа.
Также, сдать кровь на микроэлементы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ранее были такие состояния (месяцы/годы назад)?Диагноз анемия, заболевания щитовидной железы ранее выставляли?
Клиент
Инна Ивановна, нет, такого не было
Пульмонолог, Терапевт
Из прикрепленных анализов принципиальное значение имеют показатель Вит.Д, который говорит о дефиците. Для коррекции обычно назначают Аквадетрим, Вигантол. Также следует скорректировать пищевой рацион, т.к. повышены показатели липидного спектра. Нужно исключить жирное, жареное, увеличить количество продуктов, содержащих омега 3,6,9.
Терапевт
Здравствуйте. Есть хронические заболевания?
Жалобы очень похожи на железодефицитную анемию, а так же на другие дефицитные состояния.
Анализы не сдавали?
Если нет, то рекомендую сдать

1.Общий анализ крови, соэ
2.Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, не прямой, щф, глюкоза, холестерин.
3.Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4.Витамины : В9, В12, Вит Д
5.Микроэлементы : магний, кальций, цинк
6.Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3),при отклонении узи щж(по патологии щж тоже могут быть такие жалобы).

В данный момент рекомендую принимать Нейробион (если нет аллергии на Вит В) по 1 табл 3 раза в день или витаминные комплексы супрадин по 1 шип в день для улучшения самочувствия.

Если остались вопросы - задавайте , с удовольствием отвечу.
Клиент
Анна Андреевна, все анализы были приложены к вопросу
Терапевт
Ознакомилась с анализами.

1.У вас дефицит витамина Д.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

2. Отмечается повышенный уровень холестерина и лпнп.
Лпнп- так называемый «плохой» холестерин.
Основные Причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени, курение, холестаз .

Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застоя желчи холестаза, рекомендую пройти узи брюшной полости.
Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки (возможен прием препарата омакор 1000мг 2 раза в сутки 6 месяцев) - далее контроль показателей через 3-6 месяцев.
Терапевт
Остальные показали в пределах нормы.
То, что не проходили из выше перечисленного 👆 рекомендую пройти.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев и далее 2000 МЕ\сут в течение всей весны.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Диана!

Описанные Вами жалобы могут быть вызваны дефицитом витамина Д, который выявлен у Вас по результатам анализов.

Приём витамина Д следует начать с лечебной дозировки 7000 МЕ (вигантол 14 капель) в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно.
Витамин Д необходимо принимать во время утреннего приёма пищи. В этот приём пищи обязательно в рационе должны быть жиры (сливочное масло, сыр, яичный желток, растительные масла, красная рыба, авокадо, орехи).

Главными источниками витамина Д являются говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыбий жир, красная икра, грибы, петрушка, сыр, творог, молоко, сливочное масло.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Так же рекомендую Вам сдать ферритин для исключения латентного железодефицита и гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).
Изменения в этих анализах так же могут быть причиной Ваших симптомов.

Здоровья Вам!🙏