Консультация ветеринара /

Болезнь Лайма у кошек — вопрос №2969040

Сначала было красное пятно от клеща (его часто кусали клещи) .недели две. Я подумал это нормально. И не обратил внимание. Потом кот стал довольно вялым и похудел. Я списал на старость. Хотя ему всего 11 лет. А теперь вот, по прошествии полугода, началось... Почти не двигается не ест. Температура выше сорока пострянно. Задние конечности плохо работают. Кормим принудительно через шприц. Слушали легкие. Шумов нет. Жидкостей нет. В сердце сначала не было шумов, теперь появились небольшие. Рвоты и поноса не было. Глаза и нос чистые. Уши в порядке. Делали анализы, прилагаю фото. Если кратко то повышенные лейкоциты. А то что от руки написано ssa это как ЦРБ у человека. В 20 раз выше нормы. Прилагаю и другие анализы. Давали enroxyl flavour 15 mg по полторы таблетки в день, 7 дней. Потом melosus 0.5 mg/ml от температуры и боли на четвертой метке в шприце. Температура не падала. Потом пошли четыре капельницы по одной в день.от которых он много писает. Физраствор и антибиотики метранидозол и амосициклин. Температура все еще больше сорока. Сначала издавал хрипы глоткой и глотал слюну, сейчас это прошло. С завтрашнего дня начинаем доксициклин. Вопрос: правильно ли лечим? Как корректировать лечение? Как долго давать доксициклин. Как часто кормить жидким кормом принудительно и какая доза

Возраст: 11

Хронические болезни: Кот никогда раньше не болел ничем

Ветеринар
Здравствуйте,Владимир!
Судя по описанию и анализам, у кота боррелиоз (болезнь Лайма) или другое заболевание, передаваемое клещами. Высокий уровень SSA (амилоид сыворотки А) указывает на сильное воспаление.
Назначение доксициклина - верный шаг, так как это препарат выбора при боррелиозе. Обычно его дают 4-6 недель. Также нужен пробиотик(фортифлора) чтобы восстановить кишечную микрофлору после долгого применения антибиотика.
Кормите кота небольшими порциями 4-6 раз в день, используя шприц. Объем корма рассчитывается индивидуально, исходя из веса кота и калорийности корма. Ваша задача - обеспечить достаточное питание, чтобы кот не терял вес. Продолжайте поддерживающую терапию (капельницы) для регидратации и выведения токсинов.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, сколько капельниц ? Как часто?
вес 4,200 кота по сколько мл вливать супа?

Ветеринар
Капельницы один раз в день, чтобы не было дегидратации
Какой марки жидкий корм? Или натуральное питание?
Клиент
Элен Нверовна, даем добавку для поддержания функции почек. называется kattovit feline niere/renal drink. И ещё варим сами насыщенный куриный бульон с морковкой и тыквой. Смешиваем. И молочную смесь для котят... Очень сложно кормить чем-то иным кроме жидкостей. Только шприцом.. Не много ли жидкостей? Сколько можно?

И ещенет стула он за предыдущую неделю сходил очень мало крутым и вот уже 4 дня снова нет . но кормим насильно только жидкой едой. Какое течение болезни? Какой шанс на выздоровление? Если десять дней уже температура 40.2.

И ещё дополнительный вопрос. Колоть ли иммунофан для кошек? Как часто можно? Еще купили катозал, его тоже, может, колоть? Как часто?
Клиент
Элен Нверовна, можно ли еще второй антибиотик наряду с доксициклином? Чем сбивать температуру?

Физраствор каждый день вводить, пока лечим антибиотиками?
Ветеринар
Так как у кошки проблемы с почками "Kattovit Feline Niere/Renal Drink", у кошки проблемы с почками, продолжайте давать.
От запора рекомендую дюфалак 0.3мл/кг
Предлагайте воду в течение дня, даже если кормите шприцом.
Смешивание добавки Kattovit, бульона и молочной смеси – допустимый вариант для облегчения кормления.
Учитывайте содержание фосфора в бульоне, так как при почечной недостаточности важно контролировать кго уровень.
Можно также добавить клетчатку(например, псиллиум).
Иммунофан и Катозал – это иммуномодуляторы и общеукрепляющие средства.
Иммунофан часто используется для стимуляции иммунной системы, но его эффективность не доказана.
Катозал содержит витамины группы B и другие вещества, которые могут помочь поддержать организм.
Ветеринар
Кетонал кетопрофен по 0.3 мл внутримышечно 1-2 раза в день.
Также можно анальгин 0.4 мл с ношпой- 0.3 и димедрол 0.4 мл внутримышечно 1 раз в день в один шприц.
Подкожно физиологический раствор натрия хлорида по 40.0 мл 3 раза в день, в холку
Ветеринар
Второй антибиотик не нужен
Ветеринар
Здравствуйте, клиническая картина питомца может быть характерна для боррелиоза. .
Для диагностики рекомендовано сдать ПЦР исследование, так же стоит исключить тейлериоз, гемобартонеллез.
Доксициклин стоит начать применять, 10 мг/кг 1 раз в сутки курсом 3-4 недели.
Для контроля температуры и дегидратации необходима инфузионная терапия. Рекомендовано применение внутривенных растворов.
Необходимо дробное кормление питомца 5-6 раз в день небольшими порциями, лучше давать паштеты для восстановления (Royal Canin Recovery, Hill’s A/D) или бульон с курицей / индейкой (без соли).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Владимир!
По симптоматике и результатам диагностики нельзя исключать наличие гемопаразитарных инвазий, в том числе и боррелиоза.
Учитывая, что котик ходит на улицу, могут быть и хронические вирусные инфекции.
Рекомендуется сдать кровь, чтобы исключить гемопаразитов (боррелиоз, гематропные микоплазмы), а также хронические вирусные инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит).
В данный момент выбор доксициклина обоснован. Рекомендуется прием в дозе 10 мг/кг в 1-2 приема 3-4 недели.
Перезабор анализов крови через 3-5 дней.
При отсутствии самостоятельного аппетита есть показания к постановке эзофагостомы.
Если сам есть в небольшом количестве, то кормить принудительно влажным кормом не реже 4-5 раз в сутки по 15-20 мл.
Для стимуляции аппетита можно использовать миртацен.
Для снижения температуры тела рекомендованы инъекции спазмалгона в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней. Если на нем температура не сбивается, можно использовать мелоксикам в дозе 0.1 мг/кг 1 раз в день (петкам/вемелкам/мелоксидил/мелоксивет) 2-3 дня.
Есть показания к проведению внутривенной инфузии или подкожных вливаний растворов кристаллоидов 2 раза в день по 50 мл.