Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2969244

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, папе предстоит операция на колене (миниск). Дали список анализов перед операцией, сдал, пришли результаты и некоторые показатели НЕ В НОРМЕ (результаты анализов прикрепляю). Подскажите какие причины повышение/понижение определенных показателей? Что делать в данной ситуации? И можно ли с такими анализами проводить операцию? Папе 51 год, не курит, не пьет, ведет активный образ жизни. Перенесенных вирусных заболеваний в ближайшее время не было. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте )
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
Изменения в ОАК все таки связаны с перенесенным инфекционным процессом + повышение МНО так же может быть связано с этим
Были ли какие-то жалобы на кануне перед сдачей анализа ?
Может быть сейчас что-то беспокоит ?

Так же возможно , что воспаление мениска таким образом могло отразиться на результатах анализа крови .

По БХ повышен холестерин , в связи с чем рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

АЛТ повышено незначительно и рекомендуется пересдать его в динамике
Клиент
Никаких жалоб не было накануне сдачи анализа.

Большое спасибо за ответ. Можно ли оперироваться при таких анализах?
Терапевт
Однозначно о возможности операции может сказать только лечащий врач, но в целом , абсолютных противопоказаний к этому нет .
Клиент
Поняла, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Клиент
Здравствуйте. Хорошо, жду информацию, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
1) увеличение МНО-что говорит о повышенном риске кровотечений. Такое может быть на фоне заболеваний печени, ЖКТ, нехватке витамина К, приеме антикоагулянтов.
2)повышен холестерин. В таком случае рекомендуется сдать кровь на развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП-атерогенного, так называемого «плохого» холестерина.

Так же рекомендуется пройти УЗИ БЦА(сосудов шеи) для определения наличия в них признаков атеросклероза и стеноза(сужения) артерий. Если таковые будут выявлены, либо будет повышен уровень ЛПНП выше 4,6 ммоль/л, то данное нарушение липидного обмена корригируется приемом статинов, например, Розувастатина 20 мг в течение 8 недель с последующей оценкой липидограммы в крови, то есть холестерина и его фракций, а так же уровня АЛТ и АСт-печеночных ферментов, так как статины могут оказывать влияние на печень и повышать титры данных ферментов.
Если атеросклероза и стеноза на УЗИ не будет, то рекомендуется прием препарата Монаколин К в дозировке 10 мг/сут в течение месяца с последующим контролем лабораторных показателей.
Так же всем пациентам с повышенным уровнем холестерина рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты с приемом в пищу жирных сортов рыбы, нежирных молочных продуктов, ограничением копченостей, высокопроцентных молочных продуктов, жирных сортов мяса.
Рекомендуется увеличить физическую активность до 30 мин/день-ходьба в среднем темпе, плавание, умеренный бег и нормализация массы тела.
3) повышен АЛТ- указывает на нарушение функции печени. Причинами повышения данного показателя могут быть: заболевания печени, в том числе вирусные, нарушение оттока желчи, прием некоторых лекарственных препаратов, наличие диабета, АГ, повышенной массы тела и т.д.В таком случае рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, а так же сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, если недавно вы этот анализ не сдавали перед операцией.
4) в анализе крови повышены гемоглобин, гематокрит и эритроциты-говорит о гемоконцентрации, рекомендуется увеличить питьевой режим, проверить селезенку(на рекомендованном выше УЗИ ОБП) и следить в динамике за данными показателями. Если повышенные цифры будут сохраняться, то рекомендуется консультация гематолога. Однако, это может быть индивидуальной особенностью организма в связи с конституцией и телосложением папы.
4) повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты и снижены нетйрофилы. Такая картина бывает при наличии либо после перенесенной вирусной инфекции. Но Вы пишете, что он не болел, тут опять же с учетом всех имеющихся отклонений исключаем гепатиты.
Нет ли у папы хронических вирусных инфекций: ВЭБ, вирус простого герпеса, ЦМВ и т.д.?
Клиент
Гепатит отрицательный и хронических заболеваний нет. Возможно он перенес вирус бессимптомно. Спасибо за развернутый ответ. Можно ли идти на операцию в данном случае?
Врач УЗД, Терапевт
В идеале рекомендуется сделать хотя бы УЗИ органов брюшной полости перед операцией, пересдать коагулограмму и общий анализ крови повторно.
С такой картиной крови, именно в общем анализе и повышением МНО, в операции могут отказать до нормализации показателей.
Остальные отклонения можно корригировать в плановом порядке.»
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
По общему анализу крови все-таки признаки перенесенной инфекции есть (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы). Возможно, он перенес бессимптомно или просто организм столкнулся с вирусом и отреагировал на него. Если жалоб нет - лечение не требуется, показатели придут в норму самостоятельно.

Повышение гематокрита, гемоглобина - недостаточно употребляет жидкости. Увеличить питьевой режим из рассчета 30 мл на кг веса в сутки.

Отмечается повышение холестерина общего.
Основные причины повышения холестерина: нерациональное питание, болезни печени, холестаз, дискинезия желчевыводящих путей (застой желчи)
Поэтому для исключения патологии печени, дискинезии желчного пузыря, застое желчи холестаза, рекоменду пройти узи брюшной полости.
Рекомедую сдать развернутую липидограмму (уточнить какие фракции повышены).
Так же рекомендую пройти УЗДГ
БЦА для исключения атеросклероза - отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи.
В данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омегу 1000 мг в сутки далее контроль показателей холестерина и липидограммы через 3-6 месяцев.

Слегка повышен Алт. Возможно так же связано с питанием или застой желчи. По узи брюшной полости будет видно.

Остальные показатели в пределах нормы.
Если остались вопросы- задавайте.
Клиент
Терапевт
Да, абсолютных противопоказаний нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть повышение МНО это указывает на гипокоагуляцию, т. е. склонность к кровотечениям - это при подготовке к операции очень важно. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. По анализам имеется повышенный холестерин но не вижу липидный профиль в разрезе, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Гематокрит, эритроциты и гемоглобин повышены это признаки недостаточного питьевого режима. Есть признаки вирусной инфекции, возможно папа болел в момент сдачи анализа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Этот вопрос должен решить оперирующий хирург.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно-восстановится самостоятельно в течение 2-4 недель

Также присутствуют признаки гемоконцентрации-рекомендую увеличить питьевой режим, в особенности пить больше обычной воды

Повышение АЛТ- может быть из-за питания, для уточнения рекомендую выполнить УЗИ ОБП
По анализам повышение общего холестерина -попробуйте коррекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Рекомендую приём омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Клиент
Спасибо большое за ответ. Можно ли оперироваться при таких анализах?
Терапевт
Абсолютных противопоказаний нет, перед операцией с анализами ещё раз ознакомится доктор, который будет вести и анестезиолог