1) увеличение МНО-что говорит о повышенном риске кровотечений. Такое может быть на фоне заболеваний печени, ЖКТ, нехватке витамина К, приеме антикоагулянтов.
2)повышен холестерин. В таком случае рекомендуется сдать кровь на развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП-атерогенного, так называемого «плохого» холестерина.
Так же рекомендуется пройти УЗИ БЦА(сосудов шеи) для определения наличия в них признаков атеросклероза и стеноза(сужения) артерий. Если таковые будут выявлены, либо будет повышен уровень ЛПНП выше 4,6 ммоль/л, то данное нарушение липидного обмена корригируется приемом статинов, например, Розувастатина 20 мг в течение 8 недель с последующей оценкой липидограммы в крови, то есть холестерина и его фракций, а так же уровня АЛТ и АСт-печеночных ферментов, так как статины могут оказывать влияние на печень и повышать титры данных ферментов.
Если атеросклероза и стеноза на УЗИ не будет, то рекомендуется прием препарата Монаколин К в дозировке 10 мг/сут в течение месяца с последующим контролем лабораторных показателей.
Так же всем пациентам с повышенным уровнем холестерина рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты с приемом в пищу жирных сортов рыбы, нежирных молочных продуктов, ограничением копченостей, высокопроцентных молочных продуктов, жирных сортов мяса.
Рекомендуется увеличить физическую активность до 30 мин/день-ходьба в среднем темпе, плавание, умеренный бег и нормализация массы тела.
3) повышен АЛТ- указывает на нарушение функции печени. Причинами повышения данного показателя могут быть: заболевания печени, в том числе вирусные, нарушение оттока желчи, прием некоторых лекарственных препаратов, наличие диабета, АГ, повышенной массы тела и т.д.В таком случае рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, а так же сдать кровь на вирусные гепатиты В, С, если недавно вы этот анализ не сдавали перед операцией.
4) в анализе крови повышены гемоглобин, гематокрит и эритроциты-говорит о гемоконцентрации, рекомендуется увеличить питьевой режим, проверить селезенку(на рекомендованном выше УЗИ ОБП) и следить в динамике за данными показателями. Если повышенные цифры будут сохраняться, то рекомендуется консультация гематолога. Однако, это может быть индивидуальной особенностью организма в связи с конституцией и телосложением папы.
4) повышены лейкоциты, лимфоциты, моноциты и снижены нетйрофилы. Такая картина бывает при наличии либо после перенесенной вирусной инфекции. Но Вы пишете, что он не болел, тут опять же с учетом всех имеющихся отклонений исключаем гепатиты.
Нет ли у папы хронических вирусных инфекций: ВЭБ, вирус простого герпеса, ЦМВ и т.д.?