Консультация хирурга /

Послеоперацыонный шов кесарево сечения — вопрос №2981638

После операции на 10 сутки разошлись швы,образовалась гнойная серома. Накладывали швы заново. После почти 3 месяцев лечения образовалась какя то ранка. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте, отделяемого нет из рубца ?
Клиент
Здравствуйте, жидкость выделяеться, как слизь.

Хирург
Вероятнее всего у вас лигатурный свищ. Рекомендуется выполнить УЗИ п/о рубца, после получения результатов обратится к хирургу. Если диагноз подтвердится свищ рекомендуется иссекать или в самой ране искать лигатуры.
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища. Реакция тканей на шовный материал в ране.
В данной ситуации рекомендуется выполнение узи мягких тканей рубца, затем консультация хирурга.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху влажная салфетка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Если лигатурный свищ подтвердится лечение оперативное-удаление причинной лигатуры, которая поддерживает воспаление.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте, антибиотики нужно опять пропивать? Последнее из лечение было назначено гелехит рана долго затягивалась, теперь на дней образовалась ещё. Хотя хирург выписал меня. А после выписки вот такая картина началась. Болит при нажатии.
Хирург
Пока рекомендуется осмотр хирурга, необходимость назначения антибиотика после очного осмотра
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас нагноение, учитывая сроки причина этому лигатурный свищ, т.е. воспаление на шовный материал.
Обратитесь сегодня, завтра к хирургу для ревизии раны.
До обращения делайте асептические повязки с хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте это то что вверху свищь образовался?
Нефролог, Хирург
Да, по фото внизу кажется свищ, это точно можно будет на очном осмотре. Хирург посмотрит и точно разберётся и даст рекомендации
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото и жалобам имеются признаки формирования лигатурного свища. Рекомендуется выполнить узи мягких тканей и осмотр хирурга. Для ревизии и удаления лигатуры.