Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой анализа крови — вопрос №2969470

Сыну 9 мес. Лежали в инфекционке неделю назад с гриппом как поставил диагноз врач (симптомы были высокая температура, однократно рвота, диарея). Вылечили, выписались. В палату к нам успели заселить женщину с ребенком с симптомами кашля, насморка, высокой температурой. Спустя 2 дня после выписки уже дома эти же симптомы появились у моего сына. У него вторые сутки температура до 39, сбивается нурофеном на 4 ч, цефеконом на пару часов до 37,5. Затем снова поднимается. Сейчас у него совершенно не дышит нос, дышит через рот. Промываю аквамарисом бейби, отсасываю, капаю називин бейби. Все равно не дышит. Насморк ухудшился на вторые сутки, также появился лающий кашель. Сдали кровь. Помогите, нужно ли давать антибиотик? В больнице не давали его. Есть дома Азитромицин в порошке для детей. Посмотрите, пожалуйста, анализ

Педиатр
Здравствуйте!

По новому Анализу крови антибактериальная терапия не показана.
В крови повышены моноциты , что говорит о вирусной этиологии.

Пока надо наблюдать и проводить симптоматическую терапию.

Побольше питья , из расчета 30-40 мл на кг.
Увлажняйте воздух в комнате и проветривайте , это влажно для слизистой носа.
Капайте чаще морскую воду.
При острой необходимости сосудосуживающие капли (Називин) до 5 дней максимум.
При повышении температуры тела Нурофен (массу тела ребенка делите на 2 и даете столько же мл сиропа)

И наблюдаем за состоянием . Обычно, при ОРВИ через 3-4 дня температура идет на спад . Но может держаться и дольше. Надо следить за общим состоянием .
И важен осмотр врача . Лающий кашель может быть симптомом ларингита , надо оценить и послушать легкие.
Ингаляции только после осмотра.
Клиент
Поняла, спасибо большое! 🙏🏻

Педиатр
Не болейте ! 🌸
Клиент
Айщат, дежурный врач его послушал, сказал хрипов пока нет. Назначил фенистил, пульмикорт, и панцеф.. Теперь не знаю как поступить с а/б. Лимфоузлы увеличены, но совсем немного
Педиатр
Фенистил не показан при ОРВИ .
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию , воспаление - это нормально.
Чем обосновано назначение антибиотика ?
И как самочувствие ребенка ?
Клиент
Самочувствие получше в плане температуры, утром была 38.2, сейчас 37. За сегодня уже сделали 2 ингаляции пульмикорта, голос стал чуть лучше у него. Пока также насморк, но нос дышит лучше намного.
Наш педиатр вообще сказал, что по анализу крови у него Мононуклеоз судя по увеличенным моноцитам…..🤦🏼‍♀️
Педиатр
Моноциты могут увеличиваться на любую вирусную инфекцию , моноцитоз не равно мононуклеоз. А если и так , то мононуклеоз не лечится антибиотиками , так как это заболевание вызванное вирусом.
У вас наблюдается положительная динамика. По описанию антибиотики не нужны.
Но сложно говорить уверенно , когда не осмотрел ребенка очно.
Как ест , пьет ? Как мочится, какает?
Клиент
Аппетит есть, кушает все кроме молочки на данный момент ( после больницы 14 дней диета). Со стулом нет проблем, 1-2 раза в день обычный, пьет воду тоже хорошо
Педиатр
Это хорошо.
Наблюдайте и продолжайте лечение.
Надеюсь, скоро все пройдет.
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Айщат, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста 🙏🏻 Температура поднимается волнообразно у сына на данное время, вечером сегодня доходила до 39. Приходил врач позавчера выписывал панцеф. Делаем ингаляции с пульмикортом 2 р в день. Антибиотик я уже стала давать только сегодня..Меня беспокоит, что у него стал лающий кашель снова, хотя вроде шло все на улучшение. Как быть?
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В новом общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы
- тромбоциты норма 150-500
- СОЭ норма

Вывод: общий анализ крови с признаком вирусной инфекции.

Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса, принимать профилактический приём витамина Д 1000 МЕ.
Клиент
Спасибо Вам!!
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте! 🙏🏻
Педиатр
Злата, здравствуйте!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет лейкоциты, нейтрофилы в норме, антибактериальная терапия не показана. В крови повышены моноциты, что является признаком вирусной инфекции.

Вероятнее всего у ребенка наслоилась новая инфекция.

Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение, а также обязателен очный осмотр врача.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 2-3 раза в день.

Проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Клиент
Благодарю Вас! А лающий кашель вообще малышу возможно вылечить чем-то?
Педиатр
Да, конечно! При лающем кашле обычно назначаются ингаляции с пульмикортом, но перед этим необходим обязательно очный осмотр врача, ребенок маленький.
Клиент
Татьяна, дежурный врач его послушал, сказал хрипов пока нет. Назначил фенистил, пульмикорт, и панцеф.. Теперь не знаю как поступить. Лимфоузлы увеличены, но совсем немного
Педиатр
Лимфоузлы реагируют на вирусную инфекцию. По анализу крови антибиотик не показан. В связи с чем врач назначил антибиотик? Как самочувствие малыша?
Клиент
Самочувствие получше в плане температуры, она уже не поднимается так часто, сейчас вот 37. Нос дышит. Голос охрипший. За сегодня сделали 2 ингаляции с пульмикортом
Педиатр
По вашему описанию у малыша положительная динамика есть. Онлайн антибиотик я не имею права отменять.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я поняла!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция .
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Ежедневный прием витамина Д
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализу острой бактериальной инфекции нет, но учитывая возраст малыша обязательно в динамике очный осмотр педиатра .
Клиент
Благодарю!
Педиатр
По ОАК повышены моноциты( признак вирусной инфекции)
остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Но у вас наоборот, что произошло на фоне болезни
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л