Консультация педиатра /

Кормление при ГВ, срыгивания — вопрос №2970125

Уважаемые врачи, нахожусь в роддоме, но внятных ответов так и не получила.

Нам сегодня 6 дней, со вчерашнего дня пришло молоко, питаемся только им. До этого был прикорм.

Вопросы:

1. Вчера накормили малыша, до кормления вес 3300, после 3350. Прибавка 50. Но после кормления он срыгнул молоком два раза. Я за это очень переживаю, особенно по ночам.
Вопрос: как понять, что малыш наелся, если он не отлипает от груди? И как предотвратить срыгивания? Может он переел, набрал 50 за одно кормление, это много? как отрегулировать это??

Второй вопрос: если давай соску на ночь после кормления, ношения столбиком (может не срыгнуть), это опасно? Если он начнет срыгивать, соска помешает? Пустышка очень спасает при успокоении его

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
После кормления обязательно носить столбиком
На ночь укладываем ребёнка на бочок и подкладываем пеленочку под спинку, тогда если малыш срыгнет, он не захлебнется
50гр по весам это хорошо, продолжайте чаще прикладывать и тогда лактации будет больше
Сейчас лучше соску не давать, чтобы малыш чаще висел на груди и молока было больше
А так соску давать можно, если положите на бочок, как выше написала
Клиент
Дарья Николаевна, не перевернется ли малыш на боку после кормления или можно на спине и голову на бок? Если столбиком поносить, то он обязательно должен срыгнуть воздухом?

А как определить, что он наелся? В роддоме это делаю по весам. Первый раз набрал 0, решила полежать с ним еще, в итоге сама вытащила грудь и взвесила. Прибавка после кормления была 50

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если подложить ребёнку, то не перевернется
Не всегда воздух отходит

Никак не определить, даже по весам не дает 100% гарантии, тут только прикладывать малыша по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте

Срыгивания допустимы
Объем больше двух столовых ложек ?

Пустышку можно давать конечно
Старайтесь класть на бок , на маркетплейсах есть специальные подушки чтоб подпирать спинку малыша
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, объем как раз как две столовые ложки. Можно ли после кормления давать ему соску, когда он лежит на боку или спине? Она не помешает срыгиванию?? И как точно предотвратить срыгивания. Я за это очень переживаю, всю ночь сидеть и глядеть за ребенком сложно. Носить столбиком до тех пор, пока не срыгнет воздухом?
Педиатр
Можно подождать немного , малыш срыгнет и после дать соску
Из-за нее он может поперхнуться во время срыгивания, но если он будет лежать на боку - все нормально
2 подушки есть одна под спинку другая под животик ( не цельные)
Педиатр
Совсем исключить срыгивания к сожалению невозможно
Они допустимы , поэтому есть меры безопасности
Да, когда малыш выпустит воздух это снижает объем и количество срыгиваний
Важно еще прикладывание , если оно верное малыш не будет заглатывать много воздуха
Вам показали как правильно прикладывать , с сосками нет проблем ?
Педиатр
Наносите на них крем Ланолин
Его не нужно смывать , он не опасен для ребенка с точки зрения токсичности ( пурелан например)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, есть проблема только с одной грудью. Соски болят, она горячая и болит.
Педиатр
На счет того наедается малыш или нет
У вас сейчас молоко выделяется не равномерно ( до 3-4 месяцев это длится)
Поэтому малыш висит на груди , это нормально, для стимуляции лактации
Педиатр
Начните наносить ланолин и обязательно прикладывайте малыша , это снизит риск лактостаза
Возможно легкие проявления у вас уже есть
Сцеживайте так же молокоотсосом
Очень удобно взять электрический
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, если срыгнул воздухом столбиком, то срыгивания 100% не будет?
Педиатр
На 100% гарантировать это невозможно
Но риск снижается значительно
У малыша физиологически слабые сфинктеры жкт и срыгиванич иногда могут длится долго
Важен объем и весовые прибавки , если с ними все хорошо , нет срыгиваний фонтаном - то это нормально
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализ, можете посмотреть
Педиатр
Посмотрела.
Учитывая возраст малыша анализ абсолютно нормальный
Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас только устанавливается лактация, поэтому наоборот чаще прикладываем малыша к груди, так как спрос рождает предложение, как говорится.

Срыгивания могут быть по норме после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст. л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша вертикально, до отхождения воздуха.

Прибавка в весе идёт, это хорошо. Но в целом прибавку оцениваем по полному месяцу, так как вес может прибавляться скачкообразно. Если состояние ребёнка удовлетворительное, стул в норме, мочеиспускание частое, то всего хватает.

Соску можно давать малышу, это не противопоказание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

То, что малыш прибавляет по 50 грамм после каждого кормления, это очень хорошо!

Чтобы не было перекорма, ребёнок в среднем должен находиться на груди 10-15 минут, при активном сосании, чтобы вы слышали глоточки.

Но, так же важно, что ребёнок маленький, и он просит грудь не только когда голоден, но и использует грудь как соску, как успокоение, что мама рядом. Поэтому прикладывайте к груди по требованию малыша.

Срыгивание в объеме 1-2 столовых ложек является нормой.

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна.

Если малыш начнет срыгивать у него во рту будет пустышка, она вывалится, малыш из-за этого не захлебнется, не переживайте!
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила анализ, можете посмотреть
Педиатр
В пределах возрастной нормы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ольга, срыгивания в норме могут быть, если срыгивания фонтаном и обильно, то рекомендуется УЗИ желудка.
Уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к груди, можно убрать), в первые месяцы жизни ребенок может длительно висеть на груди.
Кормление по требованию, отслеживать сколько съел ребенок не нужно, 50 мл норма для этого возраста.

Пустышку можете давать, но лучше ее не использовать.
Безопасное положение новорожденного - сон на спине с головой набок (поочередно менять стороны на каждый сон).
Клиент
Галина Николаевна, есть анализ. Можете посмотреть, все ли норма?
Педиатр
прикрепите к вопросу результат анализа
Клиент
Галина Николаевна, прикрепила
Педиатр
По анализам норма.
Физиологическая желтуха, контроль билирубина, при показателе выше 160 мкмоль показана фототерапия.

Если ребенок теряет интерес к груди, то он наелся, но может требовать грудь не только из-за голода сейчас.
Таким образом, кормление по требованию.

Адекватность потребления грудного молока оценивается только весовыми прибавками и отсутствием сухих пеленок/памперса.
За мес минимальная норма прибавки от 400 г.

Срыгивания в это возрасте физиологичны из-за анатомических особенностей малыша (физиологический рефлюкс), самое главное - прибавка веса, ребенок активный, хорошо ест, мочится.

Симптомы патологии:
частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, кровь в рвотных массах, в кале, выпуклый родничок,судороги.

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то не требуется лечения или диагностики.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Срыгивания - это норма у деток до года. Связаны с физиологической незрелостью кардиального отдела ЖКТ. Главное, чтобы они не превышали 2-3 столовые ложки за раз. То, что малыш не отлипает от груди - это хорошо, так он стимулирует лактацию. На ГВ кормите по требованию.
Соску давать можно, это не опасно.