Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома и гв — вопрос №2912242

Добрый день. Беременность 6 недель, на узи обнаружили гематому, сказали есть угроза прерывания. Беременность вторая, старшему ребёнку 8.5 месяцев и у нас гв по требованию+прикорм. Могло ли гв стать причиной гематомы? Или это от того, что ребёнок часто на руках? Стоит ли оперативно завершать гв? Или просто пить дюфастон? Ограничить физические нагрузки? Есть ли необходимость постельного режима? Внятной схемы лечения после посещения врача не получила. Симптомов особых нет, кровянистых выделений не было, иногда потягивает низ живота и поясницу (думала это нормально). Какой тактики придерживаться, чтобы гематома рассосалась и не было угрозы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лактация обычно не является причиной угрозы прерывания беременности. Лактация при новой наступившей беременности не противопоказана.
Гематомы часто встречаются в первом триместре беременности и обычно проходят сами к моменту первого скрининга в 12-13 недель.
Препараты с прогестероном обычно назначают в случае появления кровянистых выделений.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение. В случае появления алой, красной крови рекомендуют вызов скорой помощи.
Клиент
Дарья Александровна, то есть терапия как таковая не нужна? Просто наблюдать в динамике и по возможности меньше поднимать старшего ребёнка?

Акушер, Гинеколог
Может быть рекомендован физический покой.
Гормональную терапию обычно рекомендуют в случае появлении кровянистых выделений.
Гематомы обычно рассасываются сами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лактация не явилась причиной, на ранних сроках к сожалению встречаются гематомы, это расценивается как угроза прерывания беременности. В таких случаях рекомендуют гормональную поддержку и узи контроль. Не волнуйтесь. Чаще всего гематомы рассасываются и беременность прогрессирует
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, успокоили. Не противопоказана ли гормональная поддержка на гв? И есть ли принциальная разница пить дюфастон или ставить утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При грудном вскармливание гормональные препараты не рекомендуется.
По эффективности препараты одинаковы. Утрожестан может использоваться вагинально и при необходимости до 34-36 недель. Дюфастон принимают внутрь до 19-20 недель
Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте!
Грудное вскармливание не является прямой причиной гематомы. Однако частые прикладывания и гормональный фон при лактации могут косвенно влиять на тонус матки.Поднятие тяжестей может повышать тонус матки. Рекомендую ограничить физические нагрузки.
Срочно завершать ГВ не обязательно, но старайтесь снижать частоту прикладываний.
Прием Дюфастона оправдан для поддержания беременности, продолжайте прием, но он не рекомендован при ГВ , подумайте о смешанном или искусственном вскармливании.
Постельный режим не обязателен, но важно максимально ограничить физическую активность, избегать стрессов и больше отдыхать.
Контролируйте состояние на УЗИ в динамике. Гематома может рассосаться самостоятельно при соблюдении рекомендаций.
Берегите себя !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности, лактация не имеет к этому отношения. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте с беременностью Вы должны желательно завершить грудное вскармливание гематома с ростом матки будет рассасываться или опорожняться Вы должны принимать сохраняющую терапию половой и физический покой по возможности