Консультация детского невролога /

Расшифровка, пояснения к ЭЭГ. Необходимость дальнейшего обследования — вопрос №2970641

Добрый день! Были на приеме у психиатра по поводу повышенной тревожности. Ребенок 11 лет, высокочувствительный, получил стресс (умер дедушка у него на глазах). Боится за свое здоровье и здоровье членов семьи. Накручивает себя. На фоне жары при наличии духоты начинается тошнота и ощущение нехватки воздуха. С 7-10 лет в основном в школе с частотой 1-2 раза в неделю и реже бывали носовые кровотечения (ребенок аллергик и принимает в весенний/летний период гормональный спрей назально). С 11 лет с частотой 1-2 раза в неделю и реже в основном в школе жалуется на головные боли в районе висков. На фоне приема ибупрофена боль проходит. По направлению сделали ЭЭГ, обнаружена эпилептоидная активность в височных областях. Приступов, замирания не наблюдала. Ингода ночью спит тревожно, стонет, ворочается. Результат ээг прилагаю. Есть ли необходимость проводить КТ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Поллиноз, гиперреактивность бронхов, вальгус стопы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. С жалобами быть связано не должно. Касаемо жалоб если есть желание пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность, но если нет эпиприступов, то диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. Сколько по времени длилось ЭЭГ? Короткое ЭЭГ часто даёт неверный результат.
По поводу страхов необходимо исключить тревожное расстройство. Это клинический диагноз.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Носовые кровотечения- это только лор-патология. Если оториноларинголог отправляет к неврологу, это есть смысл сменить врача
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭЭГ длилось минут 10-12. Тошноты и рвоты нет, свет не раздражает, звуки могут раздражать, но он с детства чувствителен к звукам, любит тишину.
Невролог
В таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов, т к часто 10 минутное ЭЭГ выдаёт ошибки. Если там будет зарегистрирована эпиактивность, то проконсультироваться с эпилептологом для решения вопроса о целесообразности МРТ головного мозга.
По головной боли необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Головные боли с эпилепсией никак не связаны
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько длилось ээг?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ЭЭГ длилось 10-12 мин
Невролог, Рентгенолог
В коротких ээг часто бывают ошибки, тк адекватно нельзя оценить активность коры головного мозга за такой промежуток времени.
Следуют переделать на 4-6 часовой видеомониторинг ээг, если также будет эпиактивность, тогда консультация эпилептолога + мрт головного мозга по эпипротоколу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того, что выявлена эпиактивность на ЭЭГ требуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу для исключения органических причин, которые могут приводить к появлению эпиактивности( крупные кисты, аномалии развития)
И показана консультация эпилептолога. В динамике проведите ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна-6-8 часов)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии