Расшифровка, пояснения к ЭЭГ. Необходимость дальнейшего обследования
Добрый день! Были на приеме у психиатра по поводу повышенной тревожности. Ребенок 11 лет, высокочувствительный, получил стресс (умер дедушка у него на глазах). Боится за свое здоровье и здоровье членов семьи. Накручивает себя. На фоне жары при наличии духоты начинается тошнота и ощущение нехватки воздуха. С 7-10 лет в основном в школе с частотой 1-2 раза в неделю и реже бывали носовые кровотечения (ребенок аллергик и принимает в весенний/летний период гормональный спрей назально). С 11 лет с частотой 1-2 раза в неделю и реже в основном в школе жалуется на головные боли в районе висков. На фоне приема ибупрофена боль проходит. По направлению сделали ЭЭГ, обнаружена эпилептоидная активность в височных областях. Приступов, замирания не наблюдала. Ингода ночью спит тревожно, стонет, ворочается. Результат ээг прилагаю. Есть ли необходимость проводить КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. С жалобами быть связано не должно. Касаемо жалоб если есть желание пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность, но если нет эпиприступов, то диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. Сколько по времени длилось ЭЭГ? Короткое ЭЭГ часто даёт неверный результат.
По поводу страхов необходимо исключить тревожное расстройство. Это клинический диагноз.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Носовые кровотечения- это только лор-патология. Если оториноларинголог отправляет к неврологу, это есть смысл сменить врача
Анастасия Юрьевна, ЭЭГ длилось минут 10-12. Тошноты и рвоты нет, свет не раздражает, звуки могут раздражать, но он с детства чувствителен к звукам, любит тишину.
В таких случаях рекомендуется пройти видеоЭЭГ-мониторинг не менее 4 часов, т к часто 10 минутное ЭЭГ выдаёт ошибки. Если там будет зарегистрирована эпиактивность, то проконсультироваться с эпилептологом для решения вопроса о целесообразности МРТ головного мозга.
По головной боли необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости. Головные боли с эпилепсией никак не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько длилось ээг?
Марина Алексеевна, ЭЭГ длилось 10-12 мин
В коротких ээг часто бывают ошибки, тк адекватно нельзя оценить активность коры головного мозга за такой промежуток времени.
Следуют переделать на 4-6 часовой видеомониторинг ээг, если также будет эпиактивность, тогда консультация эпилептолога + мрт головного мозга по эпипротоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того, что выявлена эпиактивность на ЭЭГ требуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу для исключения органических причин, которые могут приводить к появлению эпиактивности( крупные кисты, аномалии развития)
И показана консультация эпилептолога. В динамике проведите ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна-6-8 часов)
Принятый ответ
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии