Продолжительность приёма препаратов
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мой муж два месяца лежал в психиатрическом стационаре с острым психотическим расстройством. Выписавшись, он продолжает принимать препараты Тригексифенидил по 2 мг три раза в день, Рисперидон по 2 мг утром и днём, и 4 мг на ночь, Депакин Хроно по 300 мг утром и вечером. По такому графику следует принимать их в течении двух месяцев. Препараты вызвали побочку, муж ничего не хочет делать, с трудом просыпается, даже повседневные дела он выполняет через силу. У нас практически нет близких отношений, т к у мужа нет желания, а если и случается близость, то с "сухим" оргазмом. Врач, который лечил его в больнице, рекомендовал сократить дневную дозу рисперидона на 1 мг, а потом, если не станет легче, убрать 2 мг из вечернего приёма. Теперь муж принимает рисперидон по 2 мг утром и на ночь и полтаблетки 1 мг днём. Ему стало чуть легче и он продолжает приём по этому графику. Но после того, как он посетил психиатра в поликлинике, чтоб ему выписали рецепт, врач с порога заявила ему, что сидеть ему на лекарствах пожизненно. Это расстроило и его и меня. Неужели мужу придётся до конца жизни терпеть эти побочки? И что нам делать когда пройдут эти два месяца, назначенные для приёма препаратов?
Здравствуйте. Тут три варианта - либо это постпсихотическая депрессия, либо это негативная симптоматика, либо это побочное действие не совсем корректно подобранной терапии. Помимо снижения дозы рисперидона (постепенно, чтобы не спровоцировать рецидив психоза), я бы еще рекомендовал либо вовсе убрать депакин, либо заменить его на другой нормотимик (в зависимости от того для чего он был назначен). Рисперидон в идеале тоже бы со временем заменить, например, на арипипразол - он не будет вызывать повышение пролактина. Ну и необходимо исключить наличие депрессии и возможно подключить антидепрессант на какое-то время. Что касается сроков поддерживающего лечения - после первого психоза рекомендована терапия в течение минимум 1 года для избежания повторного обострения. Позиция врача в отношении "навсегда" довольно резка и не правильна, так же как и отношение к побочкам. Не должно их быть при правильно подобранной терапии.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. У супруга нет депрессии, всю эту побочку он сваливает на Рисперидон, т к сократив по рекомендации дозировку, ему стало легче, он повеселел, с работой справляется лучше. Депакин назначен был, как нам объяснили "для выравнивания настроения". Верно ли я поняла, что после двух месяцев, препараты должны поменять либо снизить? Просто эта врач из райполиклиники с ходу заявила про пожизненность приёма, толком не изучив ничего.
Депакин - это нормотимик и его действие направлено на стабилизацию настроения. Если у мужа был психоз с резко выраженными колебаниями настроения, то его назначение оправдано. Но он тоже может давать седативный эффект, поэтому я и говорил о том, что возможно его стоит поменять, например, на ламотриджин (тоже нормотимик, но переносится лучше). Что касается сроков - тут нет четкой градации, что, как Вы говорите, через 2 месяца должны пересмотреть терапию. Все делается по состоянию. Если есть побочки, терапия приносит больше дискомфорта, чем пользы, то конечно должны.
Принятый ответ
И хочу обратить Ваше внимание, что после первого психоза лечение должно быть максимально эффективным и правильным. Это имеет решающее значение, поскольку, если случится рецидив, то речь будет идти уже о хроническом расстройстве и прогноз в этом случае хуже. Поэтому, если ваш врач не справляется, ищите другого.
Дмитрий Владимирович, я вас поняла, спасибо за ответы.
Здравствуйте, психоз это тяжелая дезорганизация всей психической деятельности и чтобы восстановиться после него нужно время, лечение нельзя ограничивать двумя месяцами(обычно оно занимает около года и более), но и о «пожизненном» приёме терапии говорить преждевременно.
Важнее подобрать современный препарат , который бы свёл к минимуму побочные реакции, как вариант можно рассмотреть реагилу(карипразин ) 1.5-3мг, препарат не вызывает экстрапирамидных расстройств, тогда можно убрать тригекстфенидил , депакин лучше оставить, он стабилизирует настроение и если есть депрессия , то рассмотреть вопрос приема антидепрессанта , например тразодона 150мг на ночь(решает проблему с либидо).
Елена Вадимовна, спасибо за ответ. Мне известно, что лечиться предстоит как минимум год, но что делать по истечении обозначенных двух месяцев? Врач из райполиклиники довольно категорично заявила про пожизненость приёма. И если честно, то у меня нет доверия к ней, а иной врач-психиатр в нашей поликлинике отсутствует.
Принятый ответ
По истечению двух месяцев отменять резко препараты точно не стоит, можно постепенно снизить дозировку рисперидона , у меня есть пациенты , которые принимают 2мг на ночь и удерживаются в ремиссии. Думаю на 2х мг муж будет чувствовать себя хорошо , если и сейчас уже есть положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Утверждение врача о "пожизненном приеме лекарств" может быть связано с тем, что острые психотические расстройства часто требуют длительной поддерживающей терапии для предотвращения рецидивов(не менее 3-5 лет после стационара). Однако это не всегда означает, что ваш муж будет принимать те же самые препараты в тех же дозах. После стабилизации состояния дозировки препаратов могут быть снижены. Возможен переход на другие препараты с меньшими побочными эффектами (например, атипичные антипсихотики нового поколения, такие как арипипразол или карипразин, которые хорошо переносятся и эффективны а плане негативной симптоматики). В некоторых случаях (при длительной ремиссии) врач может рассмотреть возможность постепенной отмены препаратов под строгим контролем.
Побочные эффекты, которые вы описываете (апатия, сонливость, снижение либидо, "сухой" оргазм), часто связаны с приемом рисперидона. Он может вызывать седацию, апатию, снижение либидо и эректильную дисфункцию.
Тригексифенидил назначается для коррекции экстрапирамидных побочных эффектов (например, скованности или тремора), но сам может вызывать сонливость, сухость во рту и другие симптомы.Депакин Хроно: Обычно хорошо переносится, но может вызывать сонливость или увеличение веса. Вы уже начали снижать дозу рисперидона. Если побочные эффекты уменьшаются, можно обсудить с врачом дальнейшее снижение дозировки или замена на более современный нейролептики, которые меньше влияет на либидо и вызывает меньше седации. Если у мужа на данный момент депрессивная симптоматика, то можно рассмотреть прием тразодона, он поможет справиться с депрессией и сексуальной дисфункцией. После стабилизации состояния (через 2-3 месяца) врач может перевести мужа на поддерживающую дозу антипсихотика, которая обычно ниже, чем в остром периоде. С современными препаратом и правильно подобранной лечении можно жить полноценной жизнью!
в чем сложность. мы не знаем симптоматики в период лечения в стационаре , и оснований для назначения максимальной дозировки рисперидона.
второе. В чем подвох. пациент получал 8 мг рисперидона в сутки + депакин, последний еще повышает концентрацию рисперидона на 30% (грубо/ примерно). Поэтому. больше оснований было (предполагаем) на снижение как рисперидона (но НИКАК НЕ МЕНЕЕ, чем до 4-х мг в сутки. Снижать ниже 4 х мг рисперидон после острого психоза опасно тем, что велик риска обострения). Если на 4 мг в сутки + депакин 600 мг в сутки - примерно через 2-3 недели остается выраженная седация / сонливость / грубо либидо снижено, то уже надо решать, или снизить депакин до 300 мг вече ром, или снизить рисперидон до 3 мг в сутки. (Думаю, что психоз был маниакально-бредовым, полиморфным, раз назначили рисперидон + депакин).
По длительности приема - не менее 1-2-х лет после однократного психоза. Это , если нет признаков шизофрении. а если есть (особенности мышления, эмоций, структура психоза с психическим автоматизмом), то здесь ваш доктор не так их и не прав., когда рекомендует (вспылив) про пожизненное лечение.
Кирилл Валерьевич, благодарю за ответ.
Принятый ответ
и, да. Что делать. когда закончатся эти 2 месяца7 ПРОДОЛЖАТЬ ПРИЕМ ТЕРАПИИ без перерыва МИНИМУМ 1, а по современным рекомендациям ДВА ГОДА!!! Остается только вопрос дозировок и перечня препаратов. Регулярно посещайте врача, своего или другого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема лечения адекватна. Повышенная сонливость/слабость вероятно связана не с рисперидоном, а думаю, что с вальпроевой кислотой и вероятно, что стоит снижать аккуратно именно ее.
Рисперидон пока основной препарат и снижать его пока не стоит на самом деле, лучше обращаться к врачу-психиатру стационара (который лечил его).
Не стоит переживать по поводу длительности, заранее никогда сказать нельзя. И лишний раз по этому поводу переживать точно не стоит.
Артур, спасибо за ответ.