Головокружение, тошнота, боли в мышщах

Добрый день. Уже несколько дней подряд беспокоят следующие симптомы: боли в ногах (ноги как-будто ватные, плюс на них начали появляться сами по себе маленькие синячки), боли в позвоночнике, шейный остеохондроз, постоянные головокружения, тошнота, зрительные галлюцинации в виде мошек, точек и т.д. Плюс с самого утра, сразу после подъёма сильное чувство усталости, при котором тяжело даже ходить. И какое-то помутнение сознания. Подскажите, признаком какого заболевания это может быть? И к какому специалисту обращаться? К неврологу, терапевту или к какому-то другому?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала консультация терапевта, можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, электролиты, коагулограмма.
Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Стрессов, переутомлений, физ.нагрузок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, сильные стрессы были, да.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ff

По тесту клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
+показана консультация психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее возникали подобные жалобы? Были эпизоды снижения гемоглобина/ферритина?
Беспокоят ли эпизодические головные боли, требующие обезболивания?

В целом, по совокупности жалоб, в первую очередь нужно исключить терапевтическую патологию (начать с исключения анемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Олегович, головные боли были. Такого большого количества симптомов, как сейчас, не было. Ферритин и гемоглобин сдавала, всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мошки в глазах возникают перед головной болью? Или головной боли нет?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Мошки просто постоянно перед морганием даже. Головокружение по типу неустойчивости.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат,чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Ff

По тесту очень высокие баллы и по тревоге и по депрессии. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть в жизни стрессы , то состояние может быть в рамках тревожного расстройства.

Однозначно сдать анализы -1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Со сном как дела?
Так же посетить психотерапевта врача для диагностики

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Я бы порекомендовала показаться терапевту, чтобы вас очно посмотрели, а так же назначили обследования, анализы. Как обстоят дела с давлением? Не переносили ли орви за последнее время? Нет ли тревожности?

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Добрый день Данное состояние может быть проявлением целого спектра заболеваний ,а также тревожного расстройства. Вам необходимо сделать следующий перечень обследований :полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами ,C реактивный белок, креатинин сахар, холестерин, липиды низкой плотности и липиды высокой плотности, электрокардиограмма, рентгенографию органов грудной клетки, полный анализ мочи это необходимо сделать в первую очередь ,помимо этого я бы также сдала анализы на функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, а также УЗИ щитовидной железы, по данному спектру обследований скорее всего что-то выявится ,то есть если какая-то патология внутренних органов, есть она себя проявит. Пока рекомендую соблюдать относительно щадящий режим , ограничить физические нагрузки, психоэмоциональные стрессы, посещения бани, переохлаждения. Из медикаментов рекомендую приём витамина C по 100 или 200 мг в сутки один раз в день, обильное питьё ,можно пропить антиоксиданты например мексидол по 250 мг три раза в день курсом до 2 месяцев ,он защищает клетки организма от повреждения вредными агентами и обладает лёгким противотревожным эффектом, дальнейшие рекомендации исходя из данных анализов.