Длительный кашель
Добрый день. Беспокоит сухой кашель. Днем незначительно, усиливается в положении лежа и в вечернее время. Ночью просыпаюсь от нехватки воздуха и кашляю. С 2016г. подтвержденный анализ Болезнь Бехтерева. Результаты внешних исследований: На ФВД ОФВ 1 58%, Инд ТИфно 83%, После пробы ОФВ 1 78%, Инд Тифно 113%. ПРоба +. ( +20%).Спец им Е с аллергенами клещей дом пыли , Фарине отрицательный.. Есть КТ на диске, нет возможность прикрепить.
Принятый ответ
Добрый день!
Данное состояние можно расценивать, как повышенная реакция бронхов на различные раздражители - гиперреактивность.
Что подтверждают изменения по Спирометрии. Пробы положительная, есть прирост более 12%.
По компьютерной томографии описывается изменения без динамики, лимфатические узлы считаются увеличенными при размере 10 более миллиметров. Спайки это соединительная ткань( не опасная).
Сколько месяцев беспокоит кашель?
Чем лечились? Какие ингаляции выполняли?
Екатерина Алексеевна, счёт не на месяцы. Уже года 3-4.
Екатерина Алексеевна, при кашле использую Пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом положительной пробы на бронхолитик по спирометрии, наличие аллеогоанамнеза и респираторных симптомов, нельзя исключить бронхиальную астму.
КТ не является информативным по выявлению функциональной патологии, поэтому по описанию там бронхи проходимы. По остальным изменениям - вероятнее это обычные внутрилегочные лимфоузлы, не несущие никакой опасности.
С результатами обследования Вам нужно обратиться на очный приём пульмонолога для назначения лечения и контроля за вашим состоянием, обычно назначаются микродозированные ингаляторы типа симбикорт турбухалер дважды в день и по-необходимости на 1-3 месяца, и монтлезир 1таб в день на месяц, всё лечение под контролем врача.
Наталия Васильевна,
Наталия Васильевна, это возможно вылечить? Т е. Если пользоваться ингалятором, это вылечится или это будет всегда помощь, скажем при бронхоспазма?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела прикрепленные документы.
По спирометрии нельзя исключить начало Бронхиальной астмы. В таких случаях назначается обычно терапия на 1 месяц, например Монтелар 10 мг 1 т вечером, ингалятор Фостер 100\6 мкг 1 вд 2 р в день. Оценка результатов эффективности терапии через 1 месяц у пульмонолога очно.
Описанные изменения по КТ не опасные, наблюдения в динамике не требуется. С уважением!