Консультация терапевта /

Сильный кашель у ребенка после приёма сиропа — вопрос №2492944

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С 26.09 у ребенка был сильный насморк. 1.10 были на осмотре у лора, диагностировали острый двусторонний гнойный отит. Был назначен антибиотик Амоксиклав , Ринофлуимуцил в нос и сироп Флюдитек. Со вчерашнего вечера у ребенка сильный кашель, сегодня кашляет уже на протяжении нескольких часов. Как будто першит и он хочет выкашлять а не получается.Температуры нет. Целесообразно ли с таким диагнозом давать сироп? Не делает ли он только хуже. ОаК также прилагаю.
Также подскажите как можно остановить приступ кашля? Что можно дать ребенка? Ребенку 5 лет

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия пальца, кошка, собака, пыль

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в сиропе нет трав( имею ввиду чистый без добавок?)
Если кашель становится сухим надсадным то сироп не нужно давать, а вот если бы он был продуктивным и мокрота хорошо отходила тогда целесообразен прием . Рекомендую дышать на небулайзере 0.25 пульмикортом 2 раза в день 5 дней + капли Зиртек 20 капель по утрам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам для качественной консультации.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик, если назначил очный врач, обязятально нужно продолжать. Горло не першит? Возможно, что стоит добавить для рассасывания детский граммидин или фарингосепт, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, промывание солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если кашель сухой - флюдитек действительно можно ухудшить ситуацию, так как он усиливает кашлевой рефлекс
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
В данной ситуации сироп давать нет необходимости, лучше его отменить учитывая реакцию ребёнка. В таких ситуациях можно делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер, дозировки 250 мкг с 2 мл физиологического раствора.
С уважением)