Консультация офтальмолога /

Может ли при ветрянке опухнуть глаз ? — вопрос №2970766

Здравствуйте, ребёнку 2,3 года . Ветрянка сегодня 5день . На третий день чуть чуть покраснело веко , а сегодня опухло (отекло и красное все ) это осложнения при ветрянке ? Температуры не было ! Что делать с глазиком ?
Ведь нас не примут с ветрянкой где то !

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сам глазик не беспокоит? Не красный? Не слезится?
Клиент
Арина Игоревна, не слезится , веко нижнее чуть чуть совсем красноватое .

Офтальмолог
Напишите пожалуйста, как получится прикрепить фото глазика открытого, чтобы слизистую посмотреть.
Если она не красная, то в таких случаях рекомендуется: в глазик для профилактики воспаления слизистой антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, снаружи на место покраснения фенистил гель точечно 2 раза в день 7-10 дней для снятия покраснения и для того, чтобы не было желания почесать.
Веко не трем, не чешем, стараемся умываться аккуратно, промакивая.
Клиент
Арина Игоревна, вот глаза он как раз трёт , не получаешь всегда во время остановить , я вчера и сегодня дала Зодак . Подскажите ребёнок от него может хотеть спать . Просто обычно не уложит а это сам захотел пораньше времени намного ! И еще на счёт фенистила , если у меня карандаш роликовый получается , им можно мазать ?
Офтальмолог
Да, у антигистаминных есть снотворный эффект небольшой, поэтому лучше на ночь давать, как раз ночью и беспокоить не будет, крепче будет спать; да, можно в карандаше, стараемся только, чтобы на слизистую не попадало.
Понимаю, что чешется, хотя бы насколько возможно поменьше чесать, чтобы отек не усиливать.
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо, признаков воспаления слизистой не визуализируется, поэтому рекомендации оставляю, как писала выше, этого достаточно🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, выделения из глаз беспокоят? Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком, необходимо оценить слизистую
Клиент
Яна Олеговна, выделений нету . Как ребёнок проснётся приложу фото
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, слизистая спокойна, возможно на фоне снижения иммунитета у малыша формируется в толще века закупорка сальной железы, или водянистый элемент ветрянки. В таком случае рекомендуется в качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. На область воспаления наносите мазь флоксал 2 раза в день в течение 7 дней. Так же продолжайте давать антигистаминный препарат, 2 раза в день в детской дозировке в течение 3 дней, и по возможно не давать чесать глазик. В течение 5 дней нужно наблюдать динамику
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Можно еще одно фото с открытыми глазками. И не жалуется ли ребенок на болезненность верхнего века. Нет ли уплотнения века на ощупь?
Клиент
Раджана Валентиновна, фото приложу как ребёнок проснётся . Уплотнений нет . Сам глаз его вроде не беспокоит .
Клиент
Раджана Валентиновна, прикрепила
Офтальмолог
Судя по фотографии похоже на аллергический отек. Внутрь начните прием антигистаминного препарата, в возрастной дозировке. На веко и ща нижнее веко в таких случаях можно начать мазь гидрокортизоновую 0,5% по 1 капле 2 раза в день до 10 дней. И капли опатанол 0,1% по 1 капле 2 раза в день до 10 дней. В связываете с каким либо аллергеном(бытовая химия, животные, новый продукт), нужно убрать его воздействие. Выздоравливайте, не болейте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Если потрогать веко, нет ли уплотнения в его толще?
Клиент
Алена Олеговна, уплотнения нет . Глаз выглядит так как при аллергии отёк . Что то похожее
Офтальмолог
Рекомендую пока понаблюдать, не закрывайте пока Ваш вопрос. Можно внутрь принять ребенку антигистаминный препарат, например, Зодак в возрастной дозировке по 5 кап 2 раза в день 3 дня. А на кожу века наносите мазь Флоксал 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, вот со вчерашнего вечера начала Зодак давать . Посмотреть как будет завтра да ? Ну а это могла как то ветрянка спровоцировать ?
Офтальмолог
Да, конечно. Сейчас иммунитет у ребенка ослаблен. Либо будет формироваться водянистый прыщик (элемент ветрянки), либо назревает ячмень. Надо последить пока, чтобы не назначить лишние препараты. Сегодня вечером или завтра утром отпишитесь, как в динамике состояние глаза
Клиент
Алена Олеговна, я прикрепила еще фото
Офтальмолог
Пока ничего подозрительного не увидела.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте надо видеть фото с открытыми глазами и с оттянутым нижним веком
Клиент
Иван Александрович, хорошо ребёнок проснётся я постораюсь так сфотографировать
Офтальмолог
хорошо, подождем
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Рекомендую покапать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Внутрь антигистаминные например фенистил по возрасту. Наблюдаем в динамике
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую прокапать антисептик:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Понаблюдайте,если при лечении в течении 1-2 дней,будет отрицательная динамика,пишите сюда(отредактируем лечение).
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, больше похоже на форменный элемент ветряночной сыпи на нежной коже век с реактивным отеком.
Пока рекомендую:
Пикторид 4 р в день 7 дней
Внутрь фенистил в возрастной дозировке 3-5 дня
И наблюдаем.
Вопрос можете не закрывать, пишите по динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте. На веке элемент сыпи ветряной оспы. Можно в целом ничего не делать. Если боитесь за глаз, капайте Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней. Это противовирусный препарат, который можно использовать как для лечения, так и для профилактики вирусных инфекций.

В редких случаях при ветрянке поражается конъюнктива глаза. Ничего страшного в этом обычно нет, но у вас признаков поражения конъюнктивы по фото как таковых нет.