Консультация психиатра /

Деменция, консультация по лечению — вопрос №2971242

Добрый день! Моей маме 88 лет, деменция 2 ст., гормонозависимый рак молочной железы, принимает на постоянной основе Анастрозол 1 мг/сут.
По поводу деменции сейчас принимает:
Утро: Акатинол мемантин 20 мг
Вечер: Кветиапин 100 мг – на эту дозировку плавно перешли с приема 200 мг с целью замены на другой нейролептик, т.к. состояние на кветиапине ухудшилось, беспокойство, навязчивые идеи (например, считает, что ей нужно ехать домой, хотя дома находится, идти на работу, проводить какие-то измерения, меня как дочь признает, но считает, что есть еще одна я и переживает где она, плохо спит, хотя временами бывает спокойная и адекватная).
По рекомендации планировали перейти на Тиапридал, но в инструкции препарата прочитали противопоказания при раке груди. Тоже самое противопоказание у Рисперидона.
Опасно ли переходить в ее случае на тиапридал или рисперидон? И есть ли альтернативные действенные препараты без таких противопоказаний? Спасибо

Возраст: 88

Хронические болезни: деменция, гипертония, онкология

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Обычно при деменции к Акатинолу мемантин добавляют Экселон или Ривастигмин 4,6 мг( пластырь). Постепенно увеличивают дозировку.
Кветиапин считается наиболее безопасным нейролептиком при онкологии.
Психиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации, как вариант, можно использовать капли галоперидола. И психотическую симптоматику уберет и рост пролактина не вызовет. Имейте в виду, что беспокойство может усиливаться и на высоких дозах мемантина. Возможно стоит рассмотреть снижение дозы этого препарата.

Психиатр
логика в том, что тиаприд (в малой степени), рисперидон (в бОльшей степени) повышают уровеь пролактина (гормон такой), что сказывается и на молочных железах (поэтому опасно эти нейролептики при онко молочной железы).
Не думаю, что кветиапин, по описанию , вообще надо менять.
Причины описанной взбудораженности и беспокойства не обязательно в кветиапине (а альтернатив то и нет, разве что аминазин в малой дозе, но это..знаете ли, не принято), хотя у него есть холинолитическая активность, способность "будоражить" , особенно при деменции /// да, возможно и мемантин активизирует, бывает такое.... Но и сама онко и соматическая история (ДЭП, гипертония, уровень сахара крови, любые инфекции, паранеопластический синдром....) - все может провоцировать растерянность при деменции, спутанность....
Какие варианты: кветиапин 100-150 мг в сутки/// мемантин 15 мг утром (как опция) /// соматическое обследование (ОАК, ОАМ, Б/Х крови...., контроль артер давления...). Деменция по описанию умеренная (в принципе еще применимы к мемантину ингибиторы АХЭ, донепезил, с осторожностью, чтобы не было чрезмерной активизации ).
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо за консультацию. Можно уточнить, мама длительное время по назначению принимала утром: мемантин 10 мг + кветиапин 50 мг и вечером: дементис 10 мг + кветиапин 100 мг. При этом стало нарастать беспокойство и бредовые идеи. По рекомендации перешли на акатинол мемантин утром 20 мг, отменили дементис и постепенно снизили кветиапин до 100 мг (с целью замены на др.нейролептик) Сейчас могу сказать, что в ее состоянию по большому счету ничего не изменилось, тоже повышенное беспокойство, бредовые идеи и плохой сон, жалуется, что в голове постоянно какие-то песни, слова крутятся и не дают ей покоя. Может стоит какое-то время выдержать ее на схеме, какую Вы посоветовали, может что-то добавить опять таки с учетом ее онкологии? Спасибо
Психиатр
я бы увеличил дозировку квеиапина, т.к. с его снижением стал хуже.
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо, а до какой дозы кветиапин можно увеличивать в ее возрасте?
Психиатр
200 мг в сутки, допустимо всю дозировку на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, при опухоли молочной железы атипичные нейролептики нежелательны(рисперидон, тиаприд ,оланзапин и др) более приемлемы нейролептики первого поколения(галоперидол 1.5-3мг, трифтазин 5-7.5мг, тиоридазин 10-20мг).
Кветиапин является самым безопасным в применении в старческом возрасте, для начала можно увеличить дозировку до эффективной(300-350мг в сутки- 75мг утром 225вечер) и только если эффекта не будет сменить терапию.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо за консультацию, а не опасно в ее возрасте (88 л) такая доза кветиапина? Мы ориентировались, что максимально возможная доза 200 мг/сутки или мы ошибаемся и в искл.случаях можно?
Психиатр, Нарколог
По опыту , у меня не мало пациентов такого возраста, которым повышаем до 300, конечно все по состоянию нужно смотреть и повышать на 25мг каждые 7-10 дней, не сразу, так как другие препараты зачастую не подходят вообще , приходится возвращаться к Кветиапину. Можете к текущей дозировке Кветиапина добавить галоперидол в каплях по 5капель 2раза утро вечер как вариант. Понаблюдать за состоянием , если эффекта не будет , то безопаснее каетиапин повысить до 300мг допустимо.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имело смысл для начала увеличить дозу кветиапина , а не менять. ( при хорошей его переносимости).
Если менять, то оптимальнее на галоперидол.