Обнаружили воспаления в желудке и дпк
Добрый день! 19 февраля проснулась от острой боли в правом подреберье. Сдала кровь, сдала УЗИ. Диагноз: холелитиаз, признаки дисхолии. Рекомендовали сделать фгдс. 25.02 сделала фгдс. Диагноз: Недостаточность кардии. Диффузный рефлюкс эзофагит Эритематозная антральная гастропатия Дгр Поверхностный бульбит. В городе запись к гастроэнтерологу только на вторую половину марта. Какое лечение принимать при данных диагнозах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тактика лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни зависит от регулярности и тяжести симптомов. Ощущаете ли изжогу, чувство горечи, заброс желудочного содержимого в пищевод и как часто?
Для медикаментозного лечения холелитиаза применяется урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) из расчёта 15 мг/кг массы тела в день. Для купирования боли можно применять анальгетики, например ибупрофен 400 мг (при неэффективности — 800, не более 3200 мг в день). Также обычно применяются спазмолитики, такие как гиосцина бутилбромид (Бункоспазм), таблетки по 10 мг принимаются 3 раза в день.
Исходя из результата ФГДС, имеет смысл пройти дыхательный уреазный тест для определения Helicobacter Pylori.
Даниил Альбертович, ни изжоги, ни горечи, ни тяжести в желудке у меня нет. Поэтому фгдс меня очень удивила
В таком случае активное лечение рефлюкса не требуется. При появлении чувства жжения и/или горечи можно применять антациды, например Малгидрат 2 таблетки через час после еды + та же доза на ночь, а также прокинетики, например метоклопрамид 5 мг, принимается один раз в 6 часов. Это касательно терапии желудочной патологии. Плюс желательно всё же сделать уреазный тест.
Для Урсосана не вижу явных противопоказаний в вашем случае, камни вероятнее всего холестериновые, поскольку они анэхогенные. Урсосан нельзя принимать при наличии кальцификатов, такие камни были бы гиперэхогенными. Итоговое решение, конечно, должен принимать специалист на очном осмотре. С учётом перенесенной колики и количества камней, возможно, потребуется хирургическое лечение, но было бы уместно сначала оценить эффект от урсодезоксихолевой кислоты, повторив УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца после начала терапии.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! С учетом ваших жалоб и результатов исследования диагностируется желчнокаменная болезнь, камни желчного пузяря,сгущенная желчь. Учитывая размер конкрементов проведение консертиватвиной терапии ( урсосан или урсофальк ) может вызвать обострение желчнокаменной болезни. В анализах крови есть признаки воспаления и повышение ферментов печени, что обусловлено наличием камней в желчном пузыре. Показана консультация хирурга для определения даьнейшей тактики.
Александр Григорьевич, Урсофальк я принимала курсом в 2023 году. Потом УЗИ не показало камней.
А камни были? 2 года прошло.
Александр Григорьевич, определяли один небольшой, но после трёх месяцев приема урсофалька ничего не обнаружили.
Я почему так осторожно отношусь в данной ситуации к урсосану. Он обладает желчегонным действием и может спровоцировать обострение и способствоать выходу камней в общий желчный проток.