Консультация педиатра /

Срыгивает новорожденный кожа новорожденного — вопрос №2971403

Здравствуйте. Ребенку 8 дней. Подскажите пожалуйста.
1) ребенок на ГВ. Кушает каждый 1-1,5, ночью каждые 2-3 часа. После кормления держим столбиков , в этот момент не выходит воздух и не срыгивает. Но срыгивает потом на кроватке во время сна минут через 30 уже переваренным молоком. Переживаю что может захлебнуться в этот момент. Нормальны ли такие срыгивания постоянно во время сна. По размеру меньше двух столовых ложек.
2) Слазиет кожа, каждый день как будто сильнее. Мажем кремом лярош увлажняющий, но как будто эффекта нет. Что это такое? Она не сушится , а как будто именно слазиет. Что можно сделать

Педиатр
Здравствуйте!

То что кожа слазит это нормально , физиологично , приложите фото для наглядности

Касательно срыгиваний в таком количестве они допустимы
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила. Я боюсь , что она захлебнется и задохнется, это возможно?

Педиатр
Кожа - вариант нормы
Продолжайте наносить эмоленты постепенно это пройдёт, почти в 100 % малыши сталкиваются с этим , не переживайте.

Касательно срыгмвания, малыш плачет после того как срыгнет
Нужно соблюдать меры безопасности
На маркеплейсах можно взять подушку специальную ( 2 по отдельности, под спинку и живот )
После каждого кормления менять положение
У малышей физиологически сфинктеры ослаблены , нет средства которое на 100% избавит от них
Но если соблюдать меры безопастности - все будет хорошо
Если без подушек то спать строго на спине с головой на бок , так же после каждого менять положение
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая такие жалобы у малыша стоит очно показать его педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1) вероятнее всего, что малыш переедает, и из-за этого срыгивает лишним объемом.
Срыгивание в объеме 1-2 столовых ложек является нормой.

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна, можно подложить валик под матрас.

2) скажите , пожалуйста, в каком сроке родился малыш?

Такое бывает у Новорожденные, которые немного позже появились на свет. Ничего страшного нет, продолжайте дальше увлажнять кожу малыша. В ванночку можно добавлять масло (так же от ля Роше - хорошее), или любое другое детское.
Принятый ответ
Клиент
Все что вы написали мы делаем, но столбиком открыжка не выходит. Она срыгивает спустя 30-40 мин уже во сне.
Фото приложила
Педиатр
Отредактировала сообщение касательно кожи.
Педиатр
Значит, что Вы все верно делаете. То , что ребёнок срыгивает уже после кормления, створоженным молоком в небольшом объеме - ничего страшного.
Не захлебнется, приподнимите головной конец кровати, выкладываете на бочок ребёнка.
Клиент
Мы родились на 39 неделе путем КС
Педиатр
Поняла Вас.
Это нормальное состояние, периодически встречается. Продолжайте увлажнять кожу.
Педиатр
Добрый день.
1) Срыгивания - это норма для детей до года. У детей есть защитный рефлекс и когда они срыгивают поворачивают голову на бок. Не переживайте, ребенок не захлебнется
2. Кожа слазиет это тоже норма, так как ребенок 9 месяцев находился в водной среде и теперь так называемая "старая" кожа уходит. Смазывайте любыми увлажняющими кремами, одежду одевайте швами наружу, чтоб не травмировать кожу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Срыгивания объемом 2 столовые ложки вариант нормы, после кормления рекомендуется носить столбиком 15 минут и более.
Прикрепите фото кожи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мы носим столбиком, но воздух не выходит. Она срыгивает уже спустя 30-40 мин во сне. Фото приложила 🙏
Педиатр
Перед кормлением рекомендую делать массажик животика по часовой стрелке. Наблюдайте убирайте молочко.
На фотографиях вариант нормы, адаптация кожи к окружающей среде, продолжайте уход за кожей эмолентами - ля рош позе.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%, температуру воздуха поддерживать 18-22С
Клиент
Как убирать молочко?
Педиатр
Когда малыш спит наблюдайте за малышом, убирайте платочком срыгнувшее молочко.
Педиатр
Здравствуйте

1. Срыгивания небольшого объема после кормления — это нормально для младенцев. Важно укладывать ребенка спать на спину, слегка приподнимая изголовье кровати
Или же набок и прикладывайте скрученную пеленку, чтобы не лег обратно на спину

2. Шелушение кожи: Это часто встречается у новорожденных и связано с адаптацией кожи к окружающей среде. Используйте увлажняющие средства без отдушек и красителей. Можно попробовать масло для младенцев. Избегайте частого купания и горячей воды
Детский невролог
Здравствуйте. Срыгивания допустимы в таком положении малыша в небольшом количестве. Если ребенок находится во время сна на бо он нп может захлебнётся , не волнуйтесь. Объем тоже небольшой, это физиологическое состояние и часто тому еще способствует обильное быстрое сосание. Но это не опасно.
Кожа тоже претерпевает изменения после рождения. Меняется среда "обитания" малыша.
По вопросу у малыша все в порядке, не волнуйтесь.
В целом малыш хорошо себя чувствует ?
Клиент
В целом да. Но после пробуждения всегда плачет до синюшности, успокоить тяжело без груди, это нормально?
Детский невролог
Да, это проявление допустимо на фоне высокой нервной возбудимости. Это как раз характерно для периода новорожденности. Еще и малыш зависим как физически, так и психически от мамы. Первые три месяца после рождения называют 4 триместром донашивания малыша на руках.
Педиатр
Доброго времени суток.
Не переживайте, пожалуйста. у новорожденных срыгивания-физиологическая норма из-за незрелости желудочного тракта и слабости сфинктера пищевода. К 4-6 месяцам срыгивания уменьшаются. Объем 1-2 ст.л.-это норма. Переваренное молоко(творожистая масса)-признак того, что молоко частично усвоилась.
Рекомендовано:
-выкладывать на животик перед кормлением, после кормления носить столбиком.
-следите за правильным прикладыванием к груди, чтобы ребенок не заглатывал воздух(если сомневайтесь, консультант по ГВ покажет и расскажет все)
-не перекармливайте
-укладывайте ребенка на бок( поочередно на левый, на правый бок) или с приподнятым изголовьем.
Шелушение кожи тоже физиологично, кожа адаптируется к сухому воздуху после водной среды. Проходит к 2-4 неделям. Рекомендую бепантен мазь, детское масло с 0 после купания(Мустела, Веледа), не трите кожу полотенцем-аккуратно промокните, влажность в комнате 50-60%, температура 20-22 гр, Растите здоровыми)
ЛОР, Терапевт, Хирург, Педиатр, Онколог
Добрый день, дорогой человек! ❤️