Консультация инфекциониста /

Столбняк, бешенство — вопрос №2971491

Здравствуйте. Сегодня порезалась картонной коробкой от детского сундучка в жар пицце. Потом пошла помыла руку с жидким мылом , обработала перекисью. Потом сын касался моей ранки, когда держал меня за руку, естественно руки не могли быть 100% чистыми. Потом я немного полила водой из бутылки и перекисью , заклеила бактерицидным платырем. Чисто теоретически, могла ли попасть слюна человека больного бешенством на коробку и я порезалась об то место. Произошло очень быстро, только муж принес заказ и я сразу начала открывать, порезалась. Может ли быть риск по бешенству и столбняку? Прививку делала в 2024 году весной , в ягодицу.
И через сколько можно ходить без пластыря? Когда намочу руки лучше заново провести обработку и заклеить пластырем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, бронхит, андексит, пиелонефрит, язва, гастрит, эутиреоз

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а если я сегодня лечила 3 зуба с уколом, и мы потом поехали в ТЦ, через 4 часа я села есть, протерла губы влажной салфеткой, руку обработала антисептиком с изопропиловым спиртом 70%, ела но казалась кончиков ногтей картошкой фри и своей щеки пиццей, которую ребенок или я возможно трогали грызными руками, есть риск столбняка или бешенства?

Клиент
Алексей Александрович, грязными руками*
Клиент
Алексей Александрович, точнее точно трогали лицо
Клиент
Алексей Александрович, и еще коснулась баночки соуса картошкой фри и потом ее сьела
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а если ребенок содрал кожу на ладони на детской площадке в ТЦ, крови визуально я не видела, но когда обрабатывала перекисью была белая пена, пластырем заклеили, но могли ли опаснын инфекции попасть в промежуток между пластырем, пыль, если ребенок после этого еще 1,5 часа был на площадке? Через какое время вообще нет возможности повторного инфицирования раны?
Инфекционист
Пластырь защищает от инфекции. Риска заражения столбняком нет
Клиент
Алексей Александрович, а купаться можно в ванной с ранкой ребенку или лучше под душем? Сколько дней обрабатывать и пластырь клеить?
Инфекционист
Да, купаться можно ( после приема ванны, необходимо менять пластырь на новый). Достаточно 1-2 дней.
Клиент
Алексей Александрович, а если ребенок теперь не дает наклеить пластырь (еле отклеили) кричал больно, хотя обычный пластырь с тканевой основой), это опасно?
Клиент
Алексей Александрович, какой вообще есть риск если есть прививка, но не обрабатывать раны например?
У меня сделана в прошлом году
У сына где то в 1.11 г , сейчас ему 5
Клиент
У меня сделана в прошлом году
У сына где то в 1.11 г , сейчас ему 5,4 г
Клиент
Алексей Александрович, точнее у сына в 2.1 г, но были сделаны первые 3 Пентаксимом, а последняя Инфанриксом, это имеет значение?
Клиент
Алексей Александрович, а ксли б мы не обработали на площадке руку, был бы риск столбняка?
Инфекционист
Риска нет и не будет, так как у вас есть вакцинация от столбняка и она вас защищает
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, а препараты против анафилактического шока совместимы с противостолбнячными иммуноглобулинами и анатоксином? Я прочитала в инструкции к антистолбнячным иммуноглобулинам что они фармакологически несовместимы с другими препаратыми
Инфекционист
От введения иммуноглобулина и анатоксина может возникнуть аллергическая реакция, которая лечиться средствами от анафилактического шока ( поэтому совместимы)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Защита от столбняка у Вас будет, экстренная профилактика не требуется.
Риска заразиться бешенством в данной ситуации не было.
Ранку 2 раза в день обрабатывать антисептиком, если она не большая то можно лейкопластырь не приклеивать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, подскажите, а если я сегодня лечила 3 зуба с уколом, и мы потом поехали в ТЦ, через 4 часа я села есть, протерла губы влажной салфеткой, руку обработала антисептиком с изопропиловым спиртом 70%, ела но казалась кончиков ногтей картошкой фри и своей щеки пиццей, которую ребенок или я возможно трогали грызными руками, есть риск столбняка или бешенства?
Клиент
Инна Сергеевна, грязными руками*
Клиент
Инна Сергеевна, точнее точно трогали лицо
Инфекционист, Гепатолог
Риска заразиться бешенством и столбняком не было, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, а если коснулась баночки соуса картошкой фри и потом ее сьела?
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а если ребенок содрал кожу на ладони на детской площадке в ТЦ, крови визуально я не видела, но когда обрабатывала перекисью была белая пена, пластырем заклеили, но могли ли опаснын инфекции попасть в промежуток между пластырем, пыль, если ребенок после этого еще 1,5 часа был на площадке? Через какое время вообще нет возможности повторного инфицирования раны?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно.
Инфекционист, Гепатолог
Ранка начинает эпителизироваться через 10-15 минут, если ее больше не травмировать и продолжать обрабатывать антисептиками то риска что-либо занести в нее не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно, я наклеила сыну сразу пластырь, потом не давал снять и помыть руку, говорил больно, еле сняли пластырь, со слезами мыли руку, я старалась конечно аккуратно, но хорошо промывала ее мылом, могла ли я так повредить ее, если после ранения произошло примерно 2,5-3 часа?
Клиент
Инна Сергеевна, ребенок больше не согласился наклеивать пластырь, это опасно? Там кожа содрана где то около 1 см. После мытья руки промыла перекисью и хлоргексидином
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, ничем не грозит.
Клиент
Инна Сергеевна, какой вообще есть риск если есть прививка, но не обрабатывать раны например?
У меня сделана в прошлом году
Клиент
Инна Сергеевна, точнее у сына в 2.1 г, но были сделаны первые 3 Пентаксимом, а последняя Инфанриксом, это имеет значение?
Клиент
Инна Сергеевна, а ксли б мы не обработали на площадке руку, был бы риск столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть защитные антитела то риска нет.
Обрабатываются раны в первую очередь для того чтобы не занести в них неспецифическую флору.
Прививки у ребенка есть, опасности не будет, следующая ревакцинация по графику.
Нет, не был.
Клиент
Инна Сергеевна, а на антитела нужно сдавать или они есть по умолчания то время пока действует прививка до ревакцинации?
Инфекционист, Гепатолог
У Вас времени с момента ревакцинации прошло мало, сдавать не нужно.
Обычно и не сдают их, просто если проходит 5 и более лет и возникает риск то ставят в кратчайшие сроки прививку.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а препараты против анафилактического шока совместимы с противостолбнячными иммуноглобулинами и анатоксином? Я прочитала в инструкции к антистолбнячным иммуноглобулинам что они фармакологически несовместимы с другими препаратыми
Инфекционист, Гепатолог
Нет такого понятия что несовместимы. Они используются по жизненным показаниям.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по столбняку и бешенству нет, можете не волноваться, живите спокойно. Вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо, подскажите, а если я сегодня лечила 3 зуба с уколом, и мы потом поехали в ТЦ, через 4 часа я села есть, протерла губы влажной салфеткой, руку обработала антисептиком с изопропиловым спиртом 70%, ела но казалась кончиков ногтей картошкой фри и своей щеки пиццей, которую ребенок или я возможно трогали грызными руками, есть риск столбняка или бешенства?
Клиент
Петр Николаевич, грязными рукамм*
Инфекционист
Данная ситуация риска также не представляет, можно не волноваться.
Клиент
Петр Николаевич, а если на баночке соуса было загрязнение и я коснулась ее и потом сьела картошку фри?
Инфекционист
И в этом случае риска нет.
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, а если ребенок содрал кожу на ладони на детской площадке в ТЦ, крови визуально я не видела, но когда обрабатывала перекисью была белая пена, пластырем заклеили, но могли ли опаснын инфекции попасть в промежуток между пластырем, пыль, если ребенок после этого еще 1,5 часа был на площадке? Через какое время вообще нет возможности повторного инфицирования раны?
Клиент
Петр Николаевич, какой вообще есть риск если есть прививка, но не обрабатывать раны например?
У меня сделана в прошлом году
Клиент
Петр Николаевич, точнее у сына в 2.1 г, но были сделаны первые 3 Пентаксимом, а последняя Инфанриксом, это имеет значение?
Клиент
Петр Николаевич, а ксли б мы не обработали на площадке руку, был бы риск столбняка?
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, а препараты против анафилактического шока совместимы с противостолбнячными иммуноглобулинами и анатоксином? Я прочитала в инструкции к антистолбнячным иммуноглобулинам что они фармакологически несовместимы с другими препаратыми
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики бешенства. Риска заражения нет, не переживайте!
По столбняку свежая вакцина, профилактика тоже не требуется
Пластырь можно снять как перестанет кровоточить ранка, так она быстрее заживет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а если я сегодня лечила 3 зуба с уколом, и мы потом поехали в ТЦ, через 4 часа я села есть, протерла губы влажной салфеткой, руку обработала антисептиком с изопропиловым спиртом 70%, ела но казалась кончиков ногтей картошкой фри и своей щеки пиццей, которую ребенок или я возможно трогали грызными руками, есть риск столбняка или бешенства?
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, подскажите, а если я сегодня лечила 3 зуба с уколом, и мы потом поехали в ТЦ, через 4 часа я села есть, протерла губы влажной салфеткой, руку обработала антисептиком с изопропиловым спиртом 70%, ела но казалась кончиков ногтей картошкой фри и своей щеки пиццей, которую ребенок или я возможно трогали грязными руками, есть риск столбняка или бешенства?
Клиент
Ирина Владимировна, точнее точно трогали лицо
Клиент
Ирина Владимировна, и еще коснулась баночки соуса картошкой фри и потом ее сьела
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а если ребенок содрал кожу на ладони на детской площадке в ТЦ, крови визуально я не видела, но когда обрабатывала перекисью была белая пена, пластырем заклеили, но могли ли опаснын инфекции попасть в промежуток между пластырем, пыль, если ребенок после этого еще 1,5 часа был на площадке? Через какое время вообще нет возможности повторного инфицирования раны?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
—-
По столбняку риска нет, а сои ребёнок привит по календарю. Не специфическая инфекция могла бы присоединиться, но рана поверхностная и вы ее обработали, поэтому риска и нет
Рана не опасна, сои она покрылась корочкой или запеклась кровь, то есть когда сформировалась защитная пленка
Клиент
Ирина Владимировна, а нужно ли заклеивать пластырем ребенку после того как помыли руку дома, обработали перекисью, хлоргексидином?
Клиент
Ирина Владимировна, какой вообще есть риск если есть прививка, но не обрабатывать раны например?
У меня сделана в прошлом году
Клиент
Ирина Владимировна, точнее у сына в 2.1 г, но были сделаны первые 3 Пентаксимом, а последняя Инфанриксом, это имеет значение?
Клиент
Ирина Владимировна, а ксли б мы не обработали на площадке руку, был бы риск столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Если ребёнок идет дальше играть на улице, то лучше заклеить пластырем в первые сутки

Не имеет значение, вакцины взаимозаменяемые

Раны лучше все равно обрабатывать, даже если есть вакцины

Клиент
Ирина Владимировна, а если дома , то можно не клеить пластырь? Но опять же, дома тоже не может быть идеальной чистоты. А если на площадке в ТЦ или в гостях , тоже лучше заклеить?
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, а препараты против анафилактического шока совместимы с противостолбнячными иммуноглобулинами и анатоксином? Я прочитала в инструкции к антистолбнячным иммуноглобулинам что они фармакологически несовместимы с другими препаратыми
Инфекционист, Гепатолог
Если дома, то можно не клеить, в общественном месте лучше заклеить

Совместимы, ИГ и анатоксин это не лекарства, а иммунобиологические препараты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Как будет корочка можно убрать пластырь
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, подскажите, а если я сегодня лечила 3 зуба с уколом, и мы потом поехали в ТЦ, через 4 часа я села есть, протерла губы влажной салфеткой, руку обработала антисептиком с изопропиловым спиртом 70%, ела но казалась кончиков ногтей картошкой фри и своей щеки пиццей, которую ребенок или я наверняка трогали грязными руками, есть риск столбняка или бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, а если ребенок содрал кожу на ладони на детской площадке в ТЦ, крови визуально я не видела, но когда обрабатывала перекисью была белая пена, пластырем заклеили, но могли ли опаснын инфекции попасть в промежуток между пластырем, пыль, если ребенок после этого еще 1,5 часа был на площадке? Через какое время вообще нет возможности повторного инфицирования раны?
Инфекционист, Гепатолог
В ТЦ нет рисков инфекции
Клиент
Павел Андреевич, а нужно ли дома после мытья рук обрабатывать антисептиком и клеить пластырь? Мыть же конечно понимаю надо, просто ребенок вопит говорит больно, думаю может есть альтернатива. Но спиртовым антисептиком не вариант обрабатывать
Инфекционист, Гепатолог
можно обработать обычным хлоргексидином, этого достаточно.
пластырь не нужен
Клиент
Павел Андреевич, какой вообще есть риск если есть прививка, но не обрабатывать раны например?
У меня сделана в прошлом году
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Клиент
Павел Андреевич, точнее у сына в 2.1 г, но были сделаны первые 3 Пентаксимом, а последняя Инфанриксом, это имеет значение?
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Клиент
Павел Андреевич, а ксли б мы не обработали на площадке руку, был бы риск столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
Не имеет
Для привитого опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, а препараты против анафилактического шока совместимы с противостолбнячными иммуноглобулинами и анатоксином? Я прочитала в инструкции к антистолбнячным иммуноглобулинам что они фармакологически несовместимы с другими препаратыми
Инфекционист, Гепатолог
совместимы, тк идет вопрос о жизни