Консультация педиатра /

Анализ кала на дисбактериоз ребенка 5 месяцев — вопрос №2971703

Вывод бактериолога У обследуемого отмечается увеличение
количества энтерококков 10*9 КОЕ/г, снижение содержания
типичных Escherichia coli 10*5 КОЕ/г, наличие
гемолитических Escherichia coli 10*6 КОЕ/г, увеличение
- -
количества условно-патогенных энтеробактерий за счёт
Klebsiella pneumoniae 10*6 КОЕ/г

Нормальные ли результаты? У ребенка красные щеки , врач назначила данный анализ

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Микрофлора меняется после каждого приёма пищи несколько раз в день. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , почему краснота на щеках может быть , врач отрицает пищевую аллергию, при отмене продукта никуда краснота не уходит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать пробиотики, например Бак-сет, только помните закрепляет стул.
Педиатр
Анастасия , здравствуйте

Ответ нормальный
Анализ вовсе не информативный , особенно при красных щеках
Приложите фото пожалуйста
Кожа склонна к сухости ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото добавила , кожа к сухости не склонна , врач отрицает что это может быть пищевая аллергия
Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим.
По фото признаки атопического дерматита.
Лечение атопического дерматита: ежедневное нанесение эмолентов, обильно, как крем на торт, особенно после душа на влажную кожу. Частоту нанесения регулируете самостоятельно, кому-то хватает 2, кому-то требуется 4 раза.
На выраженные очаги наносить Элидел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Многими специалистами анализ на дисбактериоз считается неинформативным, микрофлора меняется каждый день.
Клиническая картина похожа на атопический дерматит.
Сейчас необходимо увлажнять кожу эмолентами (например, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+, Mustela Stelatopia, Неотанин), особенно после купания, кожу аккуратно промакивать, не тереть, так же в воду можно добавлять специальные масла. На поражённые участки наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день. Избегайте гелей, порошков и шампуней с агрессивным составом, используйте гипоаллергенные средства. Увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите lipikar sundet ap+ подойдет ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Похоже на Атопический дерматит, который не связан с едой. Это погрешности ухода и воздействия окружающей среды.
Рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %) сухой горячий воздух раздражает кожу
2. Не тереть полотенцем и салфетками
3. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) обильно, 3-5 раз +обязательно после купания