Консультация офтальмолога /

Гиперметропия глаз у ребёнка — вопрос №2971783

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, очень переживаю
Ребенку 2 года три месяца.
Почти пол года назад начала замечать, что у ребёнка отклоняется левый глаз к виску, когда о чем-то задумается.
Не стала накручивать, так как были на профосмотре.
Но на днях заметили, что ребенок начал щурить один, когда куда-то всматривается, чаще всего на улице. И тут я поняла, что есть проблема. Сразу же записались к врачу. Поставили диагноз гиперметрию обоих глаз. Назначили очковую коррекцию. Выписку прикрепляю.
Мне мало из этого понятно, поясните пожалуйста, на сколько все серьезно, есть ли шансы поправить зрение? Помимо очков как еще можно помочь ребенку, ведь пока ему сложно объяснить, что их нужно носить.
И как это связано, с тем что он прищуривает один глаз, и иногда отклоняет в сторону?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте .скиаскопию ребенку сделали ( длинными линейками с окошками?)
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Да, делали, но ребенок сильно плакал.
Файлы прикрепила.

Офтальмолог
У ребенка есть особенности строения глаза которые в будущем он должен перерасти .
Очки делают даже для новорожденных из безопасных материалов.
Вач пригласили повторно?
Клиент
Ольга Владимировна,
пригласили повторно через пол года,
а пока на постоянной основе очковая коррекция. Как считаете стоит ли повторно провести диагностику, чтобы на основании достоверных данных заказать очки?
Офтальмолог
Я просто не увидела рецепта на очки в выписке он отдельно где то ?
Клиент
Ольга Владимировна,
Я спросила у врача, по этим данным заказывать очки? Она ответила да, поэтому подумала, что это и есть рецепт.
Значит нужно повторно сходить?
Офтальмолог
Да конечно , во взрослом возрасте с 18 лет достаточно посещения врача оптометриста в оптике , для детей важен рецепт от офтальмолога .
Клиент
Ольга Владимировна,
здравствуйте! Я вся уже запуталась, голова кругом. За рецептом на очки еще не ходили. Решили проконсультироваться у другого врача. Поставили диагноз скрытое косоглазие, непостоянное (гетерофория).
Скажите пожалуйста, может ли быть гиперметропия средней степени быть причиной непостоянного косоглазия к виску.
У ребёнка чаще всего левый глаз уезжает в сторону к виску. Некоторые утверждают, что при гиперметропии глаз отклоняется к носу, а не к виску.
Как понять рефракционное это косоглазие все-таки или нет?
Клиент
Ольга Владимировна,
Или все же может отклоняться и к виску?
Значит очковая коррекция обязательна
Офтальмолог
Доброе утро , не важно куда отклоняется глаз-у ребенка сложное строение оптической системы глаза, требующее сейчас очковой коррекции, глаз может отклоняться в любую сторону.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, очки ребенку уже подобрали?
Смотрите, все детки рождаются с плюсом, это называется дальнозоркость или гиперметропия. Это своего рода запас на рост глаза. Глаз растет и плюс становится с каждым разом всё меньше и меньше. К школе выходит в 0, в таком случае зрение сформировано правильно, ребенок видит 100%.
В норме должна быть дальнозоркость, но не такая , у Вас на широкий зрачок она +2,5. Из-за того, что есть оптические нарушения, в глаз фокус попадает не на сетчатку, зрение у ребенка плохое. Ребенок постоянно пытается расплывчатое зрение компенсировать. Он прищуривает глаза. Так же он задействует глазодвигательные мышцы. Которые в свою очередь тоже находятся в напряжении и когда это напряжение достигает предела, глаз начинает отклоняться/косить. Поэтому очковая коррекция будет обязательна!
Если правильно подобрать очки, верно их носить, динамически наблюдать за ребенком, то можно ребенку помочь! Вы ещё вовремя заметили! Сейчас есть шанс всё исправить!
Очки на всегда или нет, ответить не могу. По опыту были разные случаи .Единственное, хочу порекомендовать постоянно контролировать совпадение рефракции ребенка с силой очков! И вовремя менять линзы в очках.
Клиент
Алена Олеговна, Благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, у ребёнка один глаз видит хуже, нужна ли окклюзия, чтобы не было амблиопии (ленивый глаз)?
Или достаточно очковой коррекции?
У на в роду у всех хорошее зрение, может ли причиной гиперметрии быть чрезмерный просмотр мультфильмов на планшете, или все таки это врожденная патология?
Офтальмолог
Сложно сказать, что послужила причиной. Гаджеты очень сильно влияют на зрение малышей, поэтому мультики нужно ограничить, особенно, на телефоне или планшете.
Окклюдер нужно использовать на оба глаза,т.к. доктор пишет в заключении , что отклоняется то один, то другой глаз. Тот что чаще уходит к носу, им нужно ребенку дольше смотреть, другой заклеивать.
Офтальмолог
Добрый день!
Абсолютно все дети рождаются с гиперметропичемким строением и коротким глазом- это физиологическая норма так должно быть.
По мере роста ребёнка , растет глазное яблока и дети перерастают гиперметропию к 7 годам(+/-).
У вашего малыша значения гиперметропии превышают физиологическую норму, из-за чего нарушается ретинальное изображение (фокус глаза преломляют неправильно) и зрительные функции формируются не в полном объёме! А формирование зрительных функций у детей -очень важны, так как их формирование также происходит до 7 лет и это максимум, который в будущем позволяет остроте зрения быть высокой.
В вашем случае -малышу необходимо помочь, создать условия в которых зрительные функции будут правильно формироваться - это оптическая коррекция на постоянной основе!
Как долго необходимо носить и удастся ли снять ее на совсем, покажет время и офтальмологический статус ребёнка в возрасте 6-7 лет.
Надевайте сами очки дома, играйте в игрушки с использованием очков, обычно детки быстро к ним привыкают.
Если остались вопросы, с радостью на них отвечу?
Клиент
Татьяна Николаевна,
Алена Олеговна, Благодарю за ответ!
Или достаточно очковой коррекции?
Офтальмолог
На сегодняшний день достаточно полной(соответствующей строению глаза), постоянной(встали с кровати утром-надели очки, сняли ложась на ночной сон) оптической коррекции. Зачастую этого, более чем достаточно.
Окклюзия распространена при амблиопии. Через 1-3 месяца оценить положение глаз и при необходимости использовать окклюзию.
Если доктор порекомендовал ее использовать на сегодняшний день она не повредит.
Гиперметропия вашего ребёнка, исключительно, его особенность строения оптической системы. Вы никак не можете повлиять на строение глаз ребёнка.
Мультики и гаджеты гиперметропию не увеличивают и не способствуют ее развитию.
Дозировать гаджеты , конечно, же необходимо и стараться каждые 15 минут делать перерывы. Но на гиперметропию это никак не повлияет. Это больше для становления конвергенции- у детей она формируется и вся зрительная нагрузка вблизи, очень энергозатратна для зрительной системы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции после циклоплегии т.е закапывания капель определилась плюсовая рефракция, на левом глазу чуть больше.
Глазам тяжело удерживать фокус, поэтому глазик может отклоняться.
Очки нужны. Чтобы фокус попадал на сетчатку и глаза не напрягались.
Очки в вашем случае не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться. Рефракция выравниться в ноль.
Чаще всего к школьному возрасту очки снимаются, но при условии, что отдельно каждый глаз без очков будет видеть 100% и не будет отклонения глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вашего ребенка цифры рефракции больше нормы. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас цифры выше. Если не одеть очковую коррекцию, то может быть косоглазие или амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Очки подбираются и корректируются в зависимости от рефракции и возрастной нормы.
Если сейчас одеть правильную коррекцию очковую, то очки не на всю жизнь. Ребенок подрастет. Будет иметь хорошее зрение.
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо большое!
Очень надеемся, что с возрастом все будет хорошо😌
Скажите пожалуйста, а какая должна быть норма на расширенный зрачок для его возраста? Критичные отклонения?
Офтальмолог
Нет, не критичные. Совсем немного выше нормы. При рождении где-то +3 дптр должно быть. Затем постепенно уменьшается плюс. Сейчас 2 дптр должно быть.
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по выписке, доктор не увидел отклонение глаза. У вас есть фото или видео, где вы это видите?
Офтальмолог
Здравствуйте. Отклонение глаза к виску (к виску, не к носу!) - это проблема мышечного дисбаланса и никак не связана с гиперметропией.

Отклонение глаза к виску мы в таком возрасте только наблюдаем. И нужно обязательно взять консультацию невролога на предмет сопутствующих проблем нервной системы. При необходимости такое косоглазие можно устранить хирургически в более позднем возрасте.

Что касается зрения: дальнозоркость +2,5 больше возрастной нормы вашего ребенка, но не намного. Я бы не торопилась с очками, а подождала до трех лет, пока ребенок не начнет говорить, чтобы понять, есть ли действительно снижение зрения.

Дело в том, что при отклонении глаза к виску желательно не назначать плюсовые очки. Только в крайнем случае.

Я не вижу в выписке никаких данных про угол косоглазия, описанных врачом. Ваши жалобы субъективны. Вы можете видеть одно, а на самом деле результат осмотра углов косоглазия может дать другие данные.

Но если глаз действительно косит к виску, тактика не верна. Возьмите консультацию страболога (офтальмолог, занимающийся косоглазием) по возможности.
Клиент
Алиса Александровна, спасибо большое!
Тоже самое мне сегодня сказал офтальмолог в оптике. Будто при гиперметрии глаз отклоняется к носу, но не к виску.
Сегодня я заметила, что когда он щурит глаз, он у него тоже отклоняется в сторону. Прищуривать глаз начал последние 4 дня.
Как считаете, можно сделать мрт головного мозга, потому что он падал и ударялся головой. Это было давно, шишек не было, МРТ не делали.
Еще раз благодарю, запишемся к неврологу и стробологу
Офтальмолог
При гиперметропии ребенок не будет щуриться. Когда состояние врожденное, а гиперметропия относится именно к ним, ребенок не знает, что у него снижено зрение, и не станет щуриться. Он вообще вам никак не покажет своих проблем. Ну и в вашем случае очень вряд ли, что она вообще сильно влияет на зрение.

МРТ - процедура серьезная для маленького ребенка. Покажитесь для начала неврологу. Если он увидит необходимость в этом обследовании, делайте. И ваши «прищуривания» также могут носить неврологический характер, надо смотреть.

А вообще в вашем случае надо еще немного подрасти, чтобы появилось больше ясности. И в любом случае здесь в основном наблюдение в динамике. Не волнуйтесь)
Офтальмолог
Эллада, раз уж я вовремя увидела ваш вопрос и оказалась вам продуктивно полезна, буду благодарна, если вы оставите отзыв на моей странице 🌷
Клиент
Алиса Александровна,
Да, конечно оставлю отзыв😌
Поясните пожалуйста еще один момент,
у ребёнка левый глаз видит хуже, в выписке видно, это называется астигматизм?
Может ли по этой причине глаз прищуривать и отклонять к виску? И лечится ли это?
Прием только в пятницу
Офтальмолог
Мы не знаем, видит ли левый глаз хуже, пока не проверим остроту зрения. Это тогда, когда ребенок начнет говорить и отвечать картинки. Сейчас мы видим, что дальнозоркость на левом глазу чуть больше и все. При таких цифрах зрение может быть нормальным по возрасту на обоих глазах. Может быть снижено, но в вашем случае вероятность этого низкая. Потому и спорный вопрос о необходимости очков. Зрение мы пока проверить не можем, а строение глаз относительно близко к норме.

Это просто гиперметропия (дальнозоркость), астигматизма по измерениям нет ни на узкий, ни на широкий зрачок. Точнее он есть физиологический -0,25. Это природное искривление роговицы, которое обычно при таких цифрах никак не влияет на зрение.

Когда есть астигматизм, то искривление роговицы большое (в цифрах будет больше -1.0). У вас там никаких намеков на астигматику.

Такое строение глаз никак не может спровоцировать косоглазие к виску, только к носу.

Если бы глаз косил к носу, то при таком строении глаз были бы однозначно очки и заклейка.

Это две совершенно разных патологии, которые по-разному ведутся.

В общем чтобы было проще понять:
Когда глаз косит к носу, то причина в снижении зрения. Здесь корректируется даже нормальная возрастная дальнозоркость и заклеивают глаз.
Когда глаз косит к виску, причина неврологическая (как минимум на уровне тонуса глазодвигательных мышц, даже если ребенок ни с чем не наблюдается у невролога). И зрение при этом часто совершенно нормальное.
Офтальмолог
Насчет лечения… расходящееся косоглазие обычно наблюдают. Если требуется, лечат у невролога сопутствующие проблемы. В части случаев оно потом становится меньше по мере роста ребенка. Если этого не происходит, то делают операцию в более позднем возрасте. Подтягивают мышцы так, чтобы глаз стоял ровно. Других методов лечения нет.