Прокомментировать анализы

У сына (1.11) заложен нос (сопли) с декабря, волнообразно. В январе, после праздников, обратились к лору. Диагноз: течение острого риноаденоидита. Экссудативный средний отит с 2х сторон. Лечение:промывание, називин, ципролет, синусэфрин, назонекс. Через 10 дней: убран ципролет и синусэфрин, добавлены вигамокс и тобрекс. Начались улучшения, но с 27.01 ребёнок заболел, температура 38-39,сопли,кашель. Вылечились (кроме носа), сдали анализы, педиатр прописал изофру и сказал, что в антибиотиках нет необходимости. На данный момент заложенность сохраняется, но иногда ребёнок дышит носом и во сне в том числе. Вчера стали сопли сами выходить желто-зеленые, густоватые. Промываем аквамарис экстрасильный + аспиратор. Температура воздуха 21, влажность 40. Прилагаю анализы, (в том числе оак с прошлого раза). Лоры с этого сайта, направляют к аллергологу, не знаю что делать тк анализы противоречивые. У ребенка атопический дерматит!

Атопический дерматит
27 лет

Карина, самый лучший вариант в данном случае будет следующий : назонекс на постоянной основе ( от трех до шести месяцев), однако рекомендую заменить его на другой препарат - дитамал , это относительно новый препарат на российском фармацевтическом рынке , его мало знают и не подделывают ,на назонекс не вижу эффекта последние несколько лет у своих пациентов. Плюс добавьте минимум курсом на три месяца препарат Монтелар, этот препарат лучше чем все зиртеки или зодиаки снимет отёк со слизистой носа при аденоидах и аллергическом рините, а также уберет отёк на уровне слуховой трубы. Подробно описала его действие потому что те жалобы , которые описали вы и то течение болезни , говорит именно об аденоидах и переходящем отёке на слуховые трубы и возникновении отита. Дополнительно рекомендую убрать из питания все сладости -конфеты с выпечкой минимум на месяц, через две недели такого питания без сладостей , сразу уйдёт отёк носа и станет ситуация гораздо легче , потому что сладости и выпечка это углеводы (то чем питаются бактерии в носоглотке.) желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Подскажите, а по анализам риноцитограмма и оак, куда больше склонение все таки? Ведь в риноцитограмме эозинофилов нет, а нейтрофилы 100%

Принятый ответ

Карина , нейтрофилы в риноцитограмме как раз в сторону аденоидов нам указывают, однако механизм отека при аллергическом рините и аденоидах он очень похожий и поэтому тактика лечения и лор-врача и аллерголога обычно всегда такая.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

По ОАК признаков аллергии нет, эозинофилы повышены только в процентном отношении, нам важнее абсолютное - там норма.
Рекомендую сдать IG E общий и эозинофильный катионный белок для точного исключения аллергической реакции.
К сожалению, у деток с аденоидами затяжной насморки не редкость, основное лечение аденоидита - местные ГКС курсом

Здравствуйте!
По оак
Анемии нет
Острого воспаления нет
Тромбоциты в норме
По поводу эозинофилов мы опираемся на абсолютные значения, а там норма (это наиболее точно)

При аденоидах у деток действительно длительный насморк. Рекомендую вам препарат дитамал, он эффективнее назонекса

По вашей риноцитограмме видно есть воспаление, сопровождающеесч отёком, но аллергический компонент купирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Антоновна, добрый вечер. Подскажите, почему такая разница, в крови по % есть намёк на аллергию, но нет бактерии. А риноцитограмма указывает на бактерии?
Нужны ли нам антибиотики по мазкам?

Кровь очень долго восстановливается. Раньше ведь эозинофилы, как я поняла присутствовали
Я бы антибиотик не рекомендовала. Больше сделать упор на снятие отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Антоновна, да, от 06.02 немного увеличены.
Поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет, анемии нет.
Дополнительно Рекомендуется сдать Иммуноглобулин E общий и эозинофильный катионный белок
Принимать Дитамал
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По анализам на проявление аллергии не похоже ,если переживаете , можно сдать IG общий и экб.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать