Консультация невролога /

Нужен совет — вопрос №2971931

Здравствуйте! Сегодня были у невролога,ребенку 2,8, почитала отзывы про препараты

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды, рефлюс 1 ст

Невролог, Детский невролог
Добрый день, что беспокоит по ребёнку, можете прикрепить осмотр или назначения
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня были у врача,документы прикрепили.
На основании всего осмотра,невролог ставит проблемы со стопами, реального осмотра стоп не было, далее прописали пантогам,но он нам не подходит, попросила выписать более хорошие препараты, из всех остановилась на когитуме,но принимать не прописал доктор. Логопед там порекомендовала начать именно с него. В какой дозе принимать,если он противопоказан до 7лет . Насчёт речи,она не отсутствует, ребёнок считает до 10, знает алфавит,цвета, предметы и т.д просьбы выполняется, со слухом все нормально у нас. Единственное не может сказать, предложениями и словосочетание.
Ребёнок активный, очень любит заниматься

Невролог, Детский невролог
То есть изначально вы обратились по поводу стоп и речи? За вами повторить может слова по просьбе по типу собачка, кошка, дядя?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, но именно самих например диалогов нет, а врач сегодня вот такое написала,я знаю, что у ребенка все в порядке со столами их проверяли. Занятия с логопедом будем проводить, меня интересует это что за диагноз она поставила и что лучше пропить, когнитум, потому Что цераксон очень тяжёлый, даже логопед сказала посоветовала начать именно с когнитума,
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в таком случае нужно заниматься дальше с логопедом, если динамики не будет в занятиях тогда можно добавить препараты, сейчас в препаратах не вижу оснований для приёма, препараты тем более эти не имеют доказанной эффективности. По поводу ног если есть добрый нужны консультация очная ортопеда, так как все таки невролог не должен ставить такие диагнозы. Возможно ваш напугал диагноз невролога, но по факту если ребёнок завтра заговорит, то сразу такие диагнозы снимаются
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое,скажите пожалуйста эти препараты такие Как
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за консультацию, глиатилин и цераксон можно совмещать с нурофеном и зиртек,например если вдруг заболеем? Нам назначили сперва месяц глиатилин и
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 1 месяц пьём глиатилин и нейромультивит, занятия с логопедом, 2 месяц пьём цераксон и магний,можно ли их совмещать с нурофеном, зиртек и с каплями для носа, вдруг заболеем чтобы знать
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Людмила, да эти препараты совершенно совместимые!
Невролог, Детский невролог
Отменяем Цераксон и глиатилин лишь если совсем высокая температура 38,5 и выше, тогда на время лечение останавливаем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, т.е при прохождении лечения этих препаратов можно давать нурофен и зиртек,не отменяя их правильно понимаю, если температура высокая, то препараты отменить, но при другой температуре если например ниже, 38,5, можно все таки давать не отменяя препараты?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при температуре до 38,5 можно давать нурофен и зиртек, они совместимы? Если температура выше,то отменяю? Все правильно понимаю?
Невролог, Детский невролог
Да, да если заболели до добавляете все что нужно для лечения ОРВИ или аллергии, препараты совместимы. Но если ребёнок заболел с высокой совершенно лихорадкой- то неврологические препараты отменяем, так как могут перевозбудить нервную систему на фоне интоксикационного синдрома
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за развёрнутый ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком и успехов♥️
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста при приёме препаратов глиатилин и нейромультивит можно принимать тримедат от болей в животе?
Невролог, Детский невролог
добрый день, да, эти препараты также совместимы
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста осмотр невролога. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня были у врача,документы прикрепили.
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Выполнение клинических рекомендаций обязательно с 2025года.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Если логопед ждёт улучшений от препаратов,то стоит получить второе мнение.
Вальгус стоп до 4-5 лет - это норма и не требует коррекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет у логопеда будет своя программа, спасибо большое за консультацию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня были у врача,документы прикрепили.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, не могу порекомендовать ноотропы и сосудистые препараты, согласно современным данным, у препаратов нет доказательной базы и эффективность сомнительна, больше плацебо эффект. На речь они не влияют.
Показаны занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом.
Невролог
Здравствуйте ! Жалобы какие ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Последний раз сдавали анализ гемоглобин был 175
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного высоковат, можно в динамике проконтролировать но для развития главное чтобы низкий не был.
Клиент
Юлия Юрьевна, когитум в какой дозе принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже ноотроп, он разрешен с 7 лет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию, занятия будут обязательно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! указанные Вами препараты не применяются в современной медицине
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.

Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.