Консультация хирурга /

Некроз на послеоперационном шве — вопрос №2972228

Здравствуйте. 14.02.2025 в Санкт Петербурге сделали операцию эндопротезирование коленного сустава. 17.02. выписали. 20.02. пошла на перевязку по месту жительства. Там посмотрели на мою рагу и ахнули. Говорят некроз. Хотя мой шов так же выглядел, когда перед выпиской мне делал перевязку оперирующий хирург.
По месту жительства ничего не предлагают, а только каждую перевязку на меня наезжают, что по месту жительства не делала операцию. Отправила фото своего шва оперировавшему хирургу. Он написал, что ничего страшного. Вот не знаю, некроз или нет. Что мне делать? Поехать в Санкт Петербург нет возможности, это далеко и моё физическое состояние не позволяет этого. Помогите, пожалуйста. Фото прилагаю.

Возраст: 64

Хронические болезни: Варикоз, давление

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место краевой некроз раны. В целом сейчас по фото ничего опасного нет, наиболее вероятно он поверхностный и будет вести себя как обычная корочка, потихоньку подсыхать и затем отходить.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, он будет подсушивать. Скобки снять по рекомендациям в выписке.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки некроза кожи в области послеоперационного доступа. Тут ситуация неоднозначная. Инфицирована рана, да инфицирована. Будет ли нагнаиваться, да будет. В таких случаях, чтоб бы предотвратить это рекомендуется снять скобы частично, делать ревизию раны. Удалить некрозы, хорошо отмыть антисептиками, установить дренажи и перевязываться, наблюдать. Если рана будет заживать, то будет линейная гранулирующая рана. Если же упустить момент площадь некроза увеличится за счет ишемии. (Сдавливают скобы), может развиться флегмона. Поэтому мое мнение в вашем случае должна быть активная хирургическая тактика, а не выжидательная.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если из послеоперационной раны и области скобок ничего не течет и не выделяется, то продолжайте делать перевязки с раствором бетадина.
Хотя по фото краевой некроз кожи все таки имеется. (из за того, что скобки наложены очень часто).
Надо ждать и удалять скобки когда придет время. Ну а далее уже смотреть по ситуации, что будет происходить далее - или рана нагноится или корочки черного цвета будут постепенно потихоньку отходить сами или их придеться удалять на перевязках.
Фукорцином пользоваться не надо, т.к. под ним можно пропустить воспалительный процесс.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, из раны выделений нет, всё сухо. В перевязочной промывают, потом делают йодовую ( или йодопирин) повязку.
Хирург
Ну пока так и продолжайте.
Если появятся выделения в области скобок и раны, то часть скобок надо удалить (хотя бы через одну) и ревизировать рану и смотреть что случилось.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня вот из раны потекло. Вся повязка была влажная. На гной не похож. На перевязке надавливали на шов, гноя не было , за то просачивалась кровь. На этом фоне доктор отменил ксарелто. Через одного сняли скобы. Кожа вокруг шва не чувствительна. Температура к вечеру поднимается до 37.2- 37.4. Нога к вечеру тоже побаливает. Температура это нормально?
Хирург
Вас понял.
Раз из шва потекло, то тут надо смотреть, чтобы не прозевать нагноения.
А в остальном все сделали правильно.
Контролируйте температуру тела. На ночь можно принять НПВС, типа Найз или Нурофен.
Если течь будет, то надо повторно обращаться к врачу и рану дренировать по возможности. (но это все врач должен решить на месте).
Хирург
Галина, здравствуйте!
Под фукоцином, конечно, сложно полноценно оценить ситуацию!
В данном случае я бы рекомендовал заменить его на «Бетадин».
Страшного, однозначно, ничего нет — не переживайте!
Скрепки, на мой взгляд, нужно частично снять.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Галина! По фотографии имеется некроз краёв раны. Не совсем понятно, насколько выражен воспалительный компонент ввиду использования фукорцина. В таком случае рекомендуется снять скобы через один, обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, наносить Бетадин. Некроз, вероятно, поверхностный, если из раны нет отделяемого, каких-то активных действий не требуется, со временем он может отойти самостоятельно. Стоит понаблюдать под контролем хирурга.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Сегодня из раны потекло. Из нижней части. На перевязке доктор частично снял скобы, через одного. Гноя не было. А при надавливании сочилась кровь. Доктор сказал прекратить пить ксарелто. Обработали хлоргексидином. Температура к вечеру 37.2. Боли сохраняются ещё. Но больше всего страшно…
Хирург
Здравствуйте, Галина!
Хорошо, что сняли скобы.
Похоже в ране скопилось жидкость - серома. В таком случае рекомендуется проаодить перевязки у врача, как правило, если отделяемое сохраняется, устанавливают небольшой дренаж - резиновый выпускник, чтобы вышло оставшееся содержимое. Если сегодня была температура, сообщите об этом врачу, который делает перевязку, причиной может быть жидкость в ране.