У собаки в наклоне голова

Добрый день. Пришли с работы, а собачка налево в наклоне держит голову, вот уже второй день. Сходили к ветеринару, сделали рентген, переломов нет, только протрузии есть. Прописали меоксикам, но он же негативно на жкт действует. Что посоветуйте. Собака поведение не поменяла.

Аллергия
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае симптоматика вероятнее всего связана с дископатией и вызванным ею неврологическим дефицитом. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр узким специалистом неврологом, может потребоваться проведение МРТ, поскольку многие изменения не визуализируются на рентгене.
Для облегчения состояния на данный момент можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ сутки. Если есть проблемы с ЖКТ в анамнезе ( например, гастрит), то одновременно с НПВС целесообразны гастропротекторы ( омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/сутки). Рекомендуется ограничить подвижность питомца- исключить подъемы/ спуски с лестницы, подвижные игры и т.д., поскольку это может спровоцировать ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна!
Мелоксикам, как и другие НПВС, действительно может оказывать негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.
Рекомендуб вемелкам.
Омепразол снижает выработку кислоты в желудке и может помочь предотвратить язвы и другие проблемы с ЖКТ, вызванные мелоксикамом. Их можно давать одновременно с мелоксикамом.
Сукральфат также создаёт защитный барьер на слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, помимо наклона и неестественного положения головы какие клинические признаки наблюдаются ещё? Есть ли иные жалобы на состояние питомца?
Все НПВС могут оказывать негативное влияние на ЖКТ, немного меньшим таким эффектом обладает препарат рикафа, можно рассмотреть его для применения в данном случае. Для защиты ЖКТ можно применить гастропротектор (омез/омепразол 1 мг/кг веса 1 раза в день или фамотидин/квамател 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в день, или суспензии маалоес, фосфалюгель, алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день).