Бессоница. Тревожность. Слезность.

Добрый день. Несколько лет мучаюсь бессоницей. С вечера засыпаю хорошо. Но потом просыпаюсь примерно около часу два ночи и могу пролежать до утра. Утром когда вставать хочется спать. Вздремну мину 15 20 и надо собираться на работу. Сон даже днем стал кратковременным. Магний принимаю. И боли стали мучать в грудной клетке. Схватывает так что не могу вдохнуть. Пролечила межреб невролгию. Стало сначало легче. Но боли приявляются все равно. Особенно понервничав. Раздражительна. Днем все время хочу спать. И плакать. Помогите.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё-таки у Вас не столько поверхностный сон, сколько депрессивный и тревожный компоненты. Здесь Вам показана медмкаментозная терапия и психотерапия. Предлагаю записаться на очный приём к врачу-психотерапевту. Поку купите афобазол-ретард и принимайте его по 1 табл 1 раз в сутки + на ночь принимайте малатонин 3 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
к сожалению, магний тут не поможет.

Вам показан прием антидепрессант группы сизо, рекомендую вам сертралин (золофт)
Принимать его нужно утром в дозировки 25г неделю, потом 50мг неделю, потом 75 мг неделю и уже через неделю выходим на 100 мг (что является минимальной рабочей дозировкой)

Через 4 недели оцените свое состояние,если понимаете, что эффект есть, но его мало, стоит увеличить до 150мг.

Антидепрессант принимаем минимально 6 мес!

Первые 2 недели приема желательно добавить атаракс по 1/2 три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожно-депрессивном состоянии , лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, магния будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации

Успехов Вам!