Пролапс МК
Подскажите пожалуйста Вот 2 исследования, выполненные с разницей 2 года. За эти 2 года пережил несколько стрессовых событий. Кардиолог, выполнявший второе исследование, сказал что все норм, но ограничить физ нагрузки (занимаюсь в тренажёрном зале). Подскажите почему такая динамика, есть ли вероятность обратимости этих явлений. На момент первого исследования были периоды повышения АД, выписали престариум, но в последствии плавно отменили, под контролем АД. В момент второго исследования испытывал сильное эмоциональное волнение. Жалоб нет.
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени является нормой, и не требует каких то ограничений и переживаний. Что на первом УЗИ сердца, что на втором у вас описана норма
Спасибо за ответ! Но появилась же регургитация. Или это тоже вариант нормы? Может ли ситуация улучшиться после психотерапии например
Да, сама регургитация 1 ст, является вариантом нормы.
Здравствуйте!
В целом, норма по обоим исследованиям.
Гиперкинеиический тип и
совсем минимальное увеличение левого предсердия, в сравнении.
Это все м.б из-за волнения (ибо при волнении, как правило, тахикардия).
Это нужно учитывать, измерения чуть некорректны при тахикардии.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый.
Наблюдение 1р/год.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Действительно сильно «колбасило». В покое пульс ок 60-70, а здесь ниже 100 не падал. Как по физ нагрузкам, занятия в тренадерном зале не навредят. Я занимаюсь уже больше 15 лет, не хотелось бы бросать
раз такой доительный стаж, то, это вероятно, не связано.
Единственное, оочень большие, новые веса не выжимать
Понял, спасибо большое. Псиотерапия может улучшить ситуацию?
если есть тревожный фактор, то конечно!
Здравствуйте, не переживайте значимых отличий нет ,и там, и там, в пределах нормы.
Спасибо за ответ! Есть ли рекомендации по занятиям в тренажерном зале? Какая час при кардио должна быть?
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полость левого желудочка в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо большое за ответ! Но не было же регургитации? Или это может быть из-за волнения. Волновался сильно, неск дней назад накрутил себе и пережил стресс. И как по физ нагрузкам, есть ли рекомендации? Занимаюсь ок 15 лет в зале тренажёрном. Без фанатизма. Не хотелось бы бросать
спортом заниматься можно.
Регургитация на клапанах не патология, есть у всех здоровых людей.
Здравствуйте.
По результатам эхокг признаки митрального пролапса 1 степени
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Здравствуйте!
Для начала , чтобы сравнивать динамику УЗИ желательно делать на одном приборе и одного специалиста.
Что касается пролапса, он есть у многих, так как при рожлении мы все несимметричны, это касается и створок клапана. Недостаточность 1 степени также может быть, она не влияет на самочувствие и работу сердца.
В остальном по УЗИ всё в порядке, сократимость в норме, давление в лёгочной артерии тоже!
Не беспокойтесь!
Спасибо за ответ! Как по физическим нагрузкам? Есть ли рекомендации? Занимаюсь в тренажёрном зале ок 15 лет
Принятый ответ
Тренажёрный зал- экстремальные веса или нет?
Ну там лфк, поддержание формы, пауэрлифтинг?