Консультация нефролога /

Что делать? — вопрос №2974301

Здравствуйте, болит спина общее состояние вялое, в правом боку под рёбрами давит в основном в положении сидя, сделала узи почек обнаружили конкремент один в правой 6,7 мм в другой 5,4 мм. Заключение:УЗИ признаки симптома гиперэхогенных пирамидок, конкременты обеих почек.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, нет

Педиатр, Нефролог
Нужно исключить присоединение воспалительного процесса, для этого сдать общий анализ мочи. Также в плане дообследования рекомендую сдать биохимический анализ мочи ( на литогенные субстанции мочи), чтобы откорректировать рацион. Сейчас показано обильное питье,не менее 40 мл на кг, из рациона временно исключаем кофе, какао, шоколад, мясные и рыбные бульоны, субпродукты. Мясо и рыбу кушаем в первую половину дня.
Клиент
Елена Анатольевна, скажите камни таких размеров сами не выйдут, после анализов наверное можно будет что то понять?
Педиатр, Нефролог
Такие камни относятся к мелким, теоретически они могут выйти самостоятельно.
Нефролог
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно беспокоят вышеописанные жалобы? Температура тела не поднималась? Мочеиспускание не нарушено?

Не обязательно, что боли вызывают конкременты. Учитывая, что боль зависит от положения тела, возможно, данные камни - случайная находка.

В любом случае, в подобных ситуациях показано дообследование, а именно:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка ( интересует значение ph мочи (разные камни образуются в разной среде, например, оксалатные и уратные- в кислой, фосфатные- в щелочной и тд); лейкоциты (исключить воспалительные процессы мочевыводящих путей; иногда при микроскопии могут быть обнаружены соли, это даёт подсказку в отношении природы камней)
- Креатинин и мочевину крови (оценка функции почек)
- я бы ещё посмотрела общий анализ крови (с учётом жалоб на общую слабость)
-анализ мочи на литогенные субстанции (суточный).

Иногда камни образуются при нарушении пуринового или фосфорно- кальциевого обмена (смотрим мочевую кислоту, кальций, фосфор, вит д, ПТГ крови), но целесообразнее для начала выполнить то, что писала выше, эти могут подождать.
Клиент
Мария Дмитриевна, давно беспокоят боли, с июня, летом неделю лежала болел живот схваткообразные боли были , температура, голова и спина болели. Прошла гинеколога, потом к неврологу ходила лечилась , сделала МРТ позвоночника, головы, поставлены блокады от остеохондроза, последние блокады в декабре поставили, итог :болит спина , голова, и состояние слабое, сделала узи брюшной полости и почек
Клиент
Мария Дмитриевна, мочеиспускания частое
Нефролог
Тогда для начала есть смысл выполнить общий анализ мочи и общий анализ крови для исключения воспалительных процессов в ближайшее время.
На почечную колику не очень похоже.

Остальное можно выполнить планово для понимания природы камней, в связи с этим сделать выводы о рекомендациях по диете.

Имеет смысл обратиться к урологу очно, возможно, потребуется выполнение МСКТ, с помощью него можно точнее понять, где именно находятся камни и определить их плотность, что также даёт подсказку в отношении их генеза.

На будущее, если будет эпизод отхождения камня, то мочиться необходимо в контейнер для того что бы камень поймать и отнести потом в лабораторию на исследование.
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ, как вы сказали сдала анализы на кровь и мочу, прикрепила.
Нефролог
Доброе утро!
По крови воспалительных процессов не наблюдается, лейкоцитарная формула спокойная.
В моче тоже ничего не указывает на воспалительные процессы, в этом плане опасений нет.
Обнаружены оксалаты, вполне возможно, что камни состоят и из оксалатов, к тому же кислая ph мочи, что располагает к их образованию. Довольно высокая плотность мочи, нужно увеличение питьевого режима, чтобы снизить концентрацию.
В интернете посмотрите «гипооксалатная диета», т.е. стоит ограничить продукты, богатые оксалатами, не прямо убирать, а не злоупотреблять ими.
Как сейчас боли?

Обращает на себя внимание превышение белка в общем анализе мочи. Это меня волнует больше всего. Впервые такая ситуация? Не было физ нагрузок накануне сдачи?
Клиент
Мария Дмитриевна, нет никаких нагрузок. Состояние :голова только сегодня не болит, а так всё по-прежнему
Клиент
Мария Дмитриевна, да кстати ещё отёчность под глазами стала очень частой, раньше такого не было
Нефролог
Цифры белка не критичные, сильно пугаться не стоит, но и оставлять без внимания тоже будет неправильно.

Для полноценной оценки функции почек:
- кровь на креатинин и мочевину
- кровь на общий белок и альбумин
- анализ мочи- суточная протеинурия (с помощью него оценивается потеря белка за все сутки, это клинически более значимо, чем белок в разовой порции мочи. Нужно будет выделить день для сбора).
Инструкция, как собирать: https://www.invitro.ru/upload/docs/mochabhsutdong.pdf

Если будут какие-то отклонения- консультация нефролога для поиска причины.

АД в норме?
Клиент
Мария Дмитриевна, сейчас померила 106 на 70
Нефролог
Хорошо, давление не повышено 👌
Тогда планово рекомендую сдать, что писала выше. Сильно желательно не затягивать. Лучше сразу исключить почечные заболевания.
Когда сдадите креатинин нужно будет рассчитать СКФ (скорость клубочковой фильтрации), грубо говоря, функцию почек.
Пример калькулятора онлайн: https://boris.bikbov.ru/2013/07/21/kalkulyator-skf-rascheta-skorosti-klubochkovoy-filtratsii/
Подставите полученное значение Креатинина, пол и возраст. Должна быть выше 60 мл/мин.

Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо
Клиент
Мария Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила анализы как вы посоветовали
Нефролог
Здравствуйте.
Посчитала СКФ (скорость клубочковой фильтрации), вышло 113 мл/мин/1,73м2. Норма- выше 60 мл/мин. Функция в норме.
Белок в крови тоже не снижен. Это отлично .
Отеки под глазами, вероятно, не имеют связи с почками никакой, потому что основные причины почечных отеков мы исключили

Но с белком в моче разобраться все равно нужно будет.
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо вам, скажите повышение белка может быть связано с обезвоживанием, я просто очень мало пила воды, отеки конечно не только под глазами , и есть в руках и ногах
Нефролог
Нет, обезвоживаете тут роли не играет.
Нужно суточную смотреть. Потеря белка небольшая, в целом, это может быть транзиторная протеинурия.
Нет показаний сейчас прямой все сдавать. Планово проверите, когда будет время, чтобы расставить все точки над i.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, поняла, спасибо
Нефролог
Здравствуйте! По данным узи ничего плохого, камушки маленькие, можно пропивать цистон курсами по инструкции плюс выпивать до 2,5 литров воды. Так же нужно сдать оак, оам, биохимию общетерапевтическую с срб, результаты можно прикрепить здесь по готовности, посмотрю, есть ли патологические изменения.
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, спасибо за ответ, анализы сделала общий крови и мочи, прикрепила.
Нефролог
Признаков воспаления нет, от камней пейте цистон, как написала выше. Но вот белок в моче повышен, есть риск поражения почек, нужно сдать биохимию крови,( креатинин, мочевую кислоту, мочевину обязательно! ) так же сдайте мочу на суточную протеинурию. При повышенных показателях хорошо бы с нефрологом очно пообщаться
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие на сегодняшний день,какие жалобы беспокоят?
Клиент
Денис Максимович, здравствуйте голова болит каждый день, отёки, головокружения, болит в правом боку под рёбрами и спина, усталость, сонливость, частое мочеиспускание