Консультация офтальмолога /

Подскажите по заключение — вопрос №2974560

Добрый день. Дочке 1.7. Косит один глазик к носу, когда следит за предметами или смотрит на меня они ровные, но когда чуть расслабляет он убегает, это практически не заметно, вот съездили на прием, конечно я не была готова, на глазах огромный плюс. Сказали в 2 года очки. Подскажите, это все действительно так страшно? Очки нужны для коррекции косоглазия или для улучшения зрения? Мы конечно все перепроверим, доктор смотрел не на аппарате, дочка плакала и вертелась, реально там вообще было что то поставить ей. Я в панике. Врач еще толком ничего не объяснила, просто очки на всю жизнь и все.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции после циклоплегии т.е закапывания капель определена плюсовая рефракция больше нормы.
Фокус не попадает на сетчатку, зрение нечеткое и хуже видящий глаз отклоняется в сторону.
Очки действительно нужны. Они будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
А если фокус будет на сетчатке, то глаз будет стоять ровно. Лечение косоглазия это ношение очков на постоянной основе.
Если не носить очки, то косоглазие усилится, разовьется амблиопия-ленивый глаз. И после 7 лет невозможно будет исправить эту ситуацию.
Формирование зрения , бинокулярного зрения и Лечение амблиопии только до 7 лет.
Потом уже поздно
Клиент
Здравствуйте, конечно мы не против ношения очков, просто после 7 лет тоже носить? И зрение хуже не будет?

Офтальмолог
Хуже зрение не будет т.к плюсовое значение с возрастом наоборот уменьшается.
Как долго надо будет носить очки в вашем случае заранее не спрогнозировать.
Все индивидуально.
Будет зависеть от остроты зрения без очков отдельно каждого глаза, значения рефракции после циклоплегии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, главное что хуже не будет, косой глазик будем исправлять)
Офтальмолог
Добрый день. Осмотр проведен корректно, скиаскопия это метод выбора для определения рефракции у детей.
Все дети рождаются с '+' рефракцией, так как глаз короткий. Постепенно он растет, развивается и к школьному возрасту зрение выравнивается. '+' уходит.
У Вашего ребёнка'+' сейчас больше нормы, поэтому нужны очки, чтобы скорректировать зрение, предотвратить появление амблиопии (ленивого глаза) и косоглазия. Чем позже надеть очки, тем сложнее исправить нарушения.
Тактика врача верная, перед подбором очков нужно будет еще раз перепроверить рефракцию на широкий зрачок.
Если очки будете носить, то зрение постепенно выровняется и со временем очки станут не нужны.
Клиент
Вот, это то что мне и хотелось узнать, что очки нужны именно на коррекцию и что возможно в школу она пойдет уже без них)
Спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра.
У ребенка цифры Гиперметропии и астигматизма правый +4,0/+5,0 и левый +4,5 /+3,0 это много. В норме все детки рождаются дальнозоркими с плюсом. Примерно +3,0/+4,0, это своего рода запас на рост глаза. Ребенок растет и плюс уменьшается, в норме должен выйти в 0. В таком случае зрение сформировано правильно, ребенок видит 100%. У Вас дальнозоркость превышает возрастную норму. Поэтому очковая коррекция будет обязательна. И ношение окклюдера тоже нужно, отклоняющийся глаз должен как можно дольше смотреть самостоятельно, чтобы не сформировалась амблиопия или ленивый глаз. Состояние при котором никакие очки и операция не улучшают остроту зрения.
Если правильно подобрать очки, верно их носить, на постоянной основе, динамически наблюдать за ребенком, то можно ребенку помочь. Вы ещё вовремя заметили.Сейчас есть шанс всё исправить.
Очки не на всегда. По опыту были разные случаи - до школы очки точно, далее нужно смотреть. Единственное, хочу порекомендовать постоянно контролировать совпадение рефракции ребенка с силой очков! И вовремя менять линзы в очках.
Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус или ложно «скрыть» плюс.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но по результатам осмотра плюсик больше нормы, поэтому есть небольшое косоглазие.
В таких случаях гиперметропию надо корректировать очками, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания. И чем скорее вы начнете носить очки, тем они будут эффективнее.
Гиперметропия скорее всего «перерастётся», то есть очки не на всю жизнь, а до того момента, как глазки дорастут до нормы и фокус будет попадать в нужное место, глазки тогда будут видеть и без очков хорошо и не будут отклоняться. Не волнуйтесь, страшного в этом ничего нет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Спасибо огромное 🙏
Офтальмолог
Рада вам помочь🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование проведено грамотно, ребёночка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель, методом скиаскопии. На аппарате в таком возрасте обследование менее точное, ребенок еще не умеет правильно фокусировать взгляд во время обследования и результаты получаются недостоверными. У деток до 3-4 лет именно скиаскопия наиболее точный метод обследования.
У ребеночка выявлена дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас глазки отстают в росте, +5 и +4. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и не усугубилось косоглазия. До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так и развивается косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом, нужна еще окклюзия лучшевидящего глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту.
Очки сначала выпишут слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Я рекомендую не ждать полгода, с годика уже можно носить очки в малышковой оправе. Не стоит терять еще 6 месяцев. Очки не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Сейчас главное с помощью очков не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию.
С 3-4 лет можно будет дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия).
Клиент
Спасибо огромное, да тоже сейчас поняла что нет смысла ждать 2 лет, обратимся уже в профильную глазную клинику и будем учиться жить в очках)
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам и ребеночку 🌷
Клиент
А заклеивать один глаз обязательно? Или можно обойтись очками?
Офтальмолог
Это метод лечения именно косоглазия. Если оно непостоянное и не явно выражено, возможно уже одних очков будет достаточно, чтобы поставить глазик ровно. Если нет, и в очках все равно будет косить, тогда нужно будет заклеивать. Тут нужно видеть, как ведут себя глазки, чтобы точно сказать, нужна заклейка или нет. Обсудите этот момент с врачом на приеме.
Офтальмолог
Здравствуйте, после циклоплегии у ребёнка выявилась плюсовая рефракция больше нормы, поэтому за счёт усилия мышц ребёнок какое-то время компенсировал этот дисбаланс, но сейчас компенсаторный резерв истощился и , как видим , следствие- это появившееся косоглазие.
Если сейчас не носить постоянно очки, то косоглазие будет прогрессировать и разовьется амблиопия, это состояние, когда стойко снижено зрение, и ни одна коррекция уже не помогает.
Очки не навсегда, если сейчас будете добросовестно носить, то к школьному возрасту глаз "перерастет" эту дальнозоркость и очки снимете. Но не факт, все индивидуально.