Консультация гастроэнтеролога /

Гипертонус сигмовидной кишки — вопрос №2974782

Здравствуйте. Уже давно имею имею неоформленный стул, точнее сказать сначала оформленный первые 20%-50% далее чаще кашеобразный, иногда просто оставляющий следы на унитазе. Много экспериментировал с питанием и соотношением бжу, включал исключал разные продукты, пробовал питаться от двух до 5 раз результат всегда одинаковый. Недавно попробовал снизить количество клетчатки и это пошло на пользу, вздутие прошло или уменьшилось, объём стула сильно сократился. Я не могу понять, она как отягчающее в моем случае либо важная причина. Я ходил на разные обследования уже давно, потратил много денег на гастроэнтерологов, пропил кучу курсов таблеток, в целом ничего не нашли кроме "Умеренный гипертонус сигмовидной кишки" при колоноскопии. По словам гастроэнтеролога мы с ней методом исключения и посредством колоноскипии пришли к тому, что мне надо пить антидепрессанты, тк эти нарушения вероятнее всего, по её мнению, спровоцировал стресс. Я пил Амитриптилин 1\4 таблетки в течении месяца и эффект сложно было назвать сколько-то значимым, сказав об этом гастроэнтерологу мне сказали пить 1\2 таблетки. Я пропил ещё месяц и опять же эффект вроде какой-то был, но далеко от решения проблемы, а иногда казалось, что вообще нет никакого. За это время у меня прошли проблемы со сном и почти прошли проблемы с ночными позывами к мочеиспусканию (на время принятия антидепрессантов клетчатку ещё не пробовал сократить, она могла достигать около 60г в сутки), но у меня началась от них сильная экзема, которая могла будить ночью и я её истинктивно расчёсывал. Решив, что значимого результата не будет, а экзема меня прикончит, я бросил пить Амитриптилин. Когда я перестал пить антидепресанты сразу сон испортился и стал вставать в туалет по ночам. Мне кажется позывы в туалет и проблемы со сном тоже связаны с моим пищеварением, поправьте, пожалуйста, если считаете, что это не так. По словам гастроэнтеролога максимальный эффект от антидепрессантов должен был быть уже через первый месяц, а я пил два месяца. У меня были подозрения, что причина может быть в клетчатке, хотя бы потому, что я резко стал питаться 'правильно' и клетчатки в рационе у меня стало очень много, но гастроэнтеролог эти подозрения отметала. В любом случае, сейчас у меня около 20г-30г клетчатки в рационе и скудный рацион в качестве углеводов: белая мука, белый рис, бананы, при этом стул лучше чем когда я питался цельнозерновыми, бобовыми и варёнными овощами, но всё равно не идеально, не решает проблему да и если я начну расширять рацион всё станет как было.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Ваши проблемы с пищеварением могут быть связаны с гипертонусом сигмовидной кишки. Снижение клетчатки помогло уменьшить вздутие и улучшить стул, что может свидетельствовать о том, что ваше пищеварение не воспринимает её в большом количестве. Стресс тоже может играть роль, так как при приеме антидепрессантов (Амитриптилин) улучшились сон и ночные позывы. Это подтверждает, что психоэмоциональное состояние влияет на ваше пищеварение и ночные симптомы.
Экзема, возникшая на фоне антидепрессантов, может быть побочным эффектом препарата. Если амитриптилин не дал желаемого эффекта и вызвал побочные реакции, такие как экзема, стоит обсудить с врачом возможность смены антидепрессанта. Возможно, препарат из другой группы будет более подходящим и вызовет меньше побочных эффектов.
Ваши ночные позывы и проблемы со сном могут быть связаны с дисбалансом в нервной системе из-за стресса и нарушений в кишечнике.
Продолжайте экспериментировать с питанием, возможно, добавьте пробиотики. Обсудите с врачом другие подходы к лечению стресса, например, психотерапию. Если симптомы не исчезнут, стоит провести дополнительные обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Михаил, добрый день.
В подобных случаях ставится диагноз СРК и назначаются антидепрессанты, но важно пройти все необходимые обследования, чтобы подтвердить данный диагноз. То есть сначала исключаем все возможные патологии, только потом ставим диагноз СРК.
Я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование (если не выполняли данные анализы):
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Если данные обследования будут без патологии - диагноз СРК можно считать подтвержденным.
Если Амитриптилин не оказал должного эффекта - подбирается препарат из группы Антидепрессантов, но другой. Здесь главное верно подобрать препарат и дозировку.
Плюс при СРК важно соблюдение диеты low-fodmap, в интернете есть таблица с описанием какие продукты рекомендуется исключить.