Приём селектры

Добрый день. Принимаю селектру уже 4 недели. Периодически состояние ухудшается ( слабость в руках и ногах, жжение в разных частях тела, вялость, тревога, снижение зрения) 4 дня назад начала пить 15 мг. Такие состояния говорят о том что препарат не подходит или он ещё не раскрылся и не начал действовать?

Гастрит, дуаденит, джвп, миопия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Говорить о том, что препарат не подходит еще рано. Состояние может кще быть нестабильным . Скажите сколько вы принимали селектру в дозе 10 мг? Занимаетесь ли с психотерапевтом именно психотерапией? Принимали или принимаете параллельно какие- то противотревожные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Татьяна, в 10 мг 2 недели . Был эглонил 5 дней, но его отменили из-за подочек. Психотерапией перестала заниматься перед тем как начала принимать селектру.

Нужно обяЗательно психотерапия. Селектра в дозе 10 мг 2 недели это мало для эффекта, повышать до 15 мг было рано. Эглонил как прикрытие антидепрессанта не применяют: нужно атаракс, тералиджен или грандаксин, это индивидуально смотрится в зависимости какие симптомы есть еще. Хорошо было бы 1/2 таб Атаракса на ночь и днем при при необходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Татьяна, надо опустить опять до 10?

Считаю , что да, а таким образом только усиливаете симптомы, и лучше что-то добавить с противотревожным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Татьяна, на 15 вообще стоит выходить или нет? Врач в отпуске. К нему только через месяц

После приема в дозе 10 мг 4 недели смотрите на результаты, есть эффект, хотелось бы лучше, или нет вообще. В зависимости от этого решаем увеличение нужно делать или нет, замена нужна на другой антидепрессант или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока говорить об эффективности препарата рано. Давайте в течение трех недель посмотрим какой будет эффект на 15 мг. Наберитесь терпения. Антидепрессанты могут раскрываться в течение 3, иногда и 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Никанор, а такие симптомы которые описала, это побочки?

Да, это временные побочные на антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Никанор, а сколько они могут быть? Уже 4 недели.

Если Вы повышаете дозировку, то они могут быть на каждое повышение дозы. Обычно, если они и есть, то уже проявляются в меньшей степени, чем в самом начале лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Никанор, а сколько времени они могут быть после повышения ?

Должны быть не более +/- 10 дней. Если не уйдут, или сильно не уменьшаться, то надо менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Никанор, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а положительная динамика хоть в чем-то присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Да. Панические атаки почти пропали сон наладился, сейчас беспокоят физические неудобства в виде слабости, периодически сводит лицо и голову.

То что положительная динамика есть хорошо, описаны вами симптомы в норме допускаются до 4-5 недель приема. Можете сейчас принимать атаракс , при правильной дозировке он облегчит состояние.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.Понаблюдайте за состоянием еще 2 недели, должно нормализоваться, если нет, то надо будет другой антидепрессант, можно сразу на сертралин ( золофт перейти), на 100 мг и прибавлять по 25 мг в неделю до 150-175, смотря по эффекту и переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рано говорить что препарат не подходит. Эффект от дозировки 15 мг нужно оценивать не ранее 3-4 недель после начала приема 15 мг. Вам обязательно станет легче, просто не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Екатерина, хотелось бы что бы уже полегчало. Если идёт задержка цикла, всё равно продолжать принимать?

За циклом надо наблюдать, это может быть временный сбой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А вообще какая-либо положительная динамика была на фоне приема селектры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Артур, здравствуйте. Да.

если положительная динамика есть, то тогда менять селектру смысла особо нет, сейчас продолжайте принимать, возможно стоит добавить противотревожный препарата типа грандаксин или тералиджен на 2-3 недели.

так же стоит обратить внимание, что во время менструального цикла состояние может ухудшаться по причине гормонального сбоя.

Здравствуйте, Ад вам подходит,менять его не нужно дайте время ему расскрыться+рассмотрите прием грандаксина/атаракса,мес.