Консультация психотерапевта /

Приём селектры — вопрос №1442166

Добрый день. Принимаю селектру уже 4 недели. Периодически состояние ухудшается ( слабость в руках и ногах, жжение в разных частях тела, вялость, тревога, снижение зрения) 4 дня назад начала пить 15 мг. Такие состояния говорят о том что препарат не подходит или он ещё не раскрылся и не начал действовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дуаденит, джвп, миопия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Говорить о том, что препарат не подходит еще рано. Состояние может кще быть нестабильным . Скажите сколько вы принимали селектру в дозе 10 мг? Занимаетесь ли с психотерапевтом именно психотерапией? Принимали или принимаете параллельно какие- то противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в 10 мг 2 недели . Был эглонил 5 дней, но его отменили из-за подочек. Психотерапией перестала заниматься перед тем как начала принимать селектру.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно обяЗательно психотерапия. Селектра в дозе 10 мг 2 недели это мало для эффекта, повышать до 15 мг было рано. Эглонил как прикрытие антидепрессанта не применяют: нужно атаракс, тералиджен или грандаксин, это индивидуально смотрится в зависимости какие симптомы есть еще. Хорошо было бы 1/2 таб Атаракса на ночь и днем при при необходимости!
Клиент
Татьяна, надо опустить опять до 10?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Считаю , что да, а таким образом только усиливаете симптомы, и лучше что-то добавить с противотревожным эффектом.
Клиент
Татьяна, на 15 вообще стоит выходить или нет? Врач в отпуске. К нему только через месяц
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
После приема в дозе 10 мг 4 недели смотрите на результаты, есть эффект, хотелось бы лучше, или нет вообще. В зависимости от этого решаем увеличение нужно делать или нет, замена нужна на другой антидепрессант или нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Пока говорить об эффективности препарата рано. Давайте в течение трех недель посмотрим какой будет эффект на 15 мг. Наберитесь терпения. Антидепрессанты могут раскрываться в течение 3, иногда и 4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, а такие симптомы которые описала, это побочки?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, это временные побочные на антидепрессант.
Клиент
Никанор, а сколько они могут быть? Уже 4 недели.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы повышаете дозировку, то они могут быть на каждое повышение дозы. Обычно, если они и есть, то уже проявляются в меньшей степени, чем в самом начале лечения.
Клиент
Никанор, а сколько времени они могут быть после повышения ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Должны быть не более +/- 10 дней. Если не уйдут, или сильно не уменьшаться, то надо менять антидепрессант.
Клиент
Никанор, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а положительная динамика хоть в чем-то присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да. Панические атаки почти пропали сон наладился, сейчас беспокоят физические неудобства в виде слабости, периодически сводит лицо и голову.
Психиатр, Психотерапевт
То что положительная динамика есть хорошо, описаны вами симптомы в норме допускаются до 4-5 недель приема. Можете сейчас принимать атаракс , при правильной дозировке он облегчит состояние.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.Понаблюдайте за состоянием еще 2 недели, должно нормализоваться, если нет, то надо будет другой антидепрессант, можно сразу на сертралин ( золофт перейти), на 100 мг и прибавлять по 25 мг в неделю до 150-175, смотря по эффекту и переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рано говорить что препарат не подходит. Эффект от дозировки 15 мг нужно оценивать не ранее 3-4 недель после начала приема 15 мг. Вам обязательно станет легче, просто не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хотелось бы что бы уже полегчало. Если идёт задержка цикла, всё равно продолжать принимать?
Нарколог, Психиатр
За циклом надо наблюдать, это может быть временный сбой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А вообще какая-либо положительная динамика была на фоне приема селектры?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Да.
Психотерапевт
если положительная динамика есть, то тогда менять селектру смысла особо нет, сейчас продолжайте принимать, возможно стоит добавить противотревожный препарата типа грандаксин или тералиджен на 2-3 недели.

так же стоит обратить внимание, что во время менструального цикла состояние может ухудшаться по причине гормонального сбоя.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Ад вам подходит,менять его не нужно дайте время ему расскрыться+рассмотрите прием грандаксина/атаракса,мес.