Что делать при шуме в ушах?

Я стала страдать гипертонией, лечусь у кардиолога от повышенного давления, её назначение прикреплю ниже. Посетила лор врача , она сказала по лор области нет вопросов, это связано с кровотоком. Далее пошла к неврологу, объяснила, что у меня шум в ушах , особенно в ночное время, поэтому плохой сон. Отправила на сканирование , результаты прикрепляю вам. Сходила к неврологу, вразумительного ответа не получила,что вы посоветуете?

Была перенесена онкология молочной железы в 2012 году
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аудиограмму проходили?
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. У вас так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня шум одинаковый двухсторонний не пульсирующий , лор проверила, сказала аудиограмму не надо. Шум напоминает сдутие мяча. Может это связано с шейным хондрозом? Спасибо.

Шейный остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он никак не связан с шумом,т к анатомические области разные.
Самой частой причиной шума является снижение слуха и тогда лечением занимается оториноларинголог(для уточнения проводится аудиограмма).
Далее уже реже шум в ушах может быть при бруксизме (напряжение мышц в области височно-нижнечелюстного сустава) или иметь псизогенный характер при тревожном расстройстве или депрессии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого характера шум? Аудиометрия/тимпанометрия проводились?
По сосудам есть бляшки, но они не влияют на гемодинамику, гемодинамические бляшки от 70% и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, у меня шум одинаковый двухсторонний не пульсирующий , лор проверила, сказала аудиограмму не надо. Шум напоминает сдутие мяча. Может это связано с шейным хондрозом? Спасибо.

Остеохондроз есть у всех людей, это рентгенологические возрастные изменения, но не у всех же есть шум, поэтому нет, не связано.
Объективно без аудиометрии нельзя оценить достоверно слух.
Проводится аудиометрия и кт височных костей.
Неврологический шум пульсирующего характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, тест прошла делюсь результатом https://psytests.org/result?v=depE56i&b=31OyId

Учитывая , что имеет место тревожно-депрессивное расстройство, в таких случаях показана консультация очно психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи в области внутренней сонной артерии выявлена атеросклеротическая бляшка до 30%. Она гемодинамически не значимая. Это значит, несущественное сужение просвета внутренней сонной артерии и не приводят к нарушению кровообращения в головном мозге, но требуется динамическое наблюдения врачом и инструментального контроля .
В остальном на узи анатомические особенности строения сосудов.
При наличии бляшки ежегодно рекомендован контроль роста.
Рекомендуется контроль уровня холестерина и его фракций.
Современным комбинированным препаратом является зенон (единственный минус-цена), но так же справляются с данной задачей статины розувастатин в дозе 10 или 20 мг в сутки.

Шум двусторонний испытываете или односторонний? Постоянный или нет?
Развился остро или постепенное начало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, у меня шум одинаковый двухсторонний не пульсирующий , лор проверила, сказала аудиограмму не надо. Шум напоминает сдутие мяча. Может это связано с шейным хондрозом? Развился постепенно. Шум постоянный, ночью усиливается, поэтому мешает заснуть в тишине.Спасибо.

Шум с остеохондрозом связан б не может.
Я бы настояла на выполнении аудиометрии.

Принятый ответ

Добрый день!
Первостепенно необходимо выполнять аудиометрию,так как по другому исключить заболевания по профилю лор -заболеваний нельзя( тугоухость)

С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано

С учетом положительного теста на тревогу нельзя исключать психогенный характер шума.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Здравствуйте! рекомендуется пройти аудиометрию
Вероятно причина шума психогенная
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении