Дискомфорт в ухе

Добрый день. Беспокоит ухо - глубоко ноет, не стреляет, в течение дня ощущается что ухо иногда горит, но оно не краснеет, чувствуется, что выделяется жидкость из уха. Иногда ощущение "горения" переходит на лицо. Была у двух ЛОР-врачей, оба сказали, что отита и воспаления нет. Один сказал, что похоже на дерматит, другой, что барабанная перепонка после перенесённого ОРВИ может плохо "ходить". Анализ крови без воспаления, 2 недели назад переболела ОРВИ. До того, как появилась проблема с ухом, голова сильно "шумела", "тяжёлая" была. Было ощущение онемения лица с той же стороны, где ноет ухо. Была у невролога, сказала, что невропатия 2-ой ветви тройничного нерва. Один лор назначил гиоксизин мазь, другой - тизин и после отипакс, потом "подуть ушами"), невролог - полидекса, нимесулид, циннаризин. Что это, как правильно лечиться? Ухо беспокоит уже неделю... на качество жизни сказывается, плюс ко всему я нервничаю из-за этого, склонна к тревоге.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , какого цвета жидкость которая выделяется ?
Как вы слышите этим ухом ?
При надавливании на козелок есть болевые ощущения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария Геннадьевна, слышу нормально, жидкость прозрачная, может слегка желтоватая, при надавливании на козелок боли нет.

Сможете прикрепить протокол осмотра лор врача ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария Геннадьевна, нет.

А чем сейчас лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария Геннадьевна, тизин, после него отипакс, нужно выдохнуть через уши, Полидекса, нимесил

Полидексу лучше не использовать , препарат с недоказанной эффективностью .

- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Мария Геннадьевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно поверить с помощью ватной палочки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. При нажатии боли нет, сужения тоже нет. У меня иногда ощущение, что там "ветер гуляет", в таком случае затыкаю ухо ваткой, чтобы не застудить.

Если закрыть нос и подуть через уши, нет ли ощущения что воздух выходит из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, нет такого ощущения

Ваши симптомы скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос так как слуховая труба открывается в носоглотку

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Что ощущаете в ухе, если попробуете высморкаться в закрытый нос руками?
Какие ощущения в ухе при зевании/глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. При зевании, глотании ощущений никаких нет. Если сморкаться в закрытый нос, то с одной со здоровой стороны возникает заложенность уха, а с больной нет (только если на 4ый раз). Вот сейчас снова, похоже на приступ какой-то: ощущение, что ухо горит, усиливается дискомфорт внутри уха (глубоко), ухо течёт, отпускает.

Такая симптоматика говорит о развитии дисфункции слуховой трубы
Для диагностики выполняют тимпанометрию.

Возникает на фоне орви при отеле слуховой трубы.
Лечится через нос.
Для носа что-то используете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, ОРВИ я болела 2 недели назад. Поэтому для носа ничего не использовала, пока невролог не назначила капли в нос Полидекса (у меня он вызывает заложенность, может ли он вызывать отёчность на глазах?), и ЛОР ещё назначил Тизин, после него Отипакс и через 15 минут продувать уши через закрытый нос. Я просто не понимаю чем в итоге лечиться.

В нос тизин, далее промыть можно морской водой, а далее назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день.
Этого достаточно
ПОлидексу не надо использовать, там агрессивный состав.
Ушные капли можно не использовать, они не попадают в среднее ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени на спад пойдёт заболевание?

положительная динамика должна на 5-7 день уже появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, и то, что жидкость выделяется в течение дня в период обострения тоже нормально?

Откуда жидкость выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, из слухового прохода

Можете ватку на 5 минут туда вставить, сфотографировать и прикрепить к вопросу. На фоне дисфункции жидкость из уха не выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, на ватке не будет видно, жидкость бесцветная и её мало, чтобы разглядеть

Ощущения свиста нет при продувании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, нет.

Жалобы на выделения сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, да, они не гнойные, как водичка желтоватая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, и ощущение, что горячо с больной стороны, но кожа не красная

Тут 2 варианта могут быть
Либо это сера так выходит, либо это наружный отит.
Сужения нет слухового прохода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, сужения нет, снова была сегодня н приёме у лора, выписал капли "нормадекс" и кварц

Нормакс наверно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия Александровна, добрый вечер, верно, нормакс. Его стала капать, перестало ухо "течь", но дискомфорт ещё остался, не в такой степени, но есть

Значит это наружный отит все таки. Нормакс можно использовать до 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать