Консультация невролога /

У подростка кружится и болит голова — вопрос №2974902

Добрый день. Сын подросток 14 лет. Пару лет есть жалобы на головную боль и головокружение, в детстве был гиперчувствительным, плаксивым, в грудничковом возрасте без особенностей, была диагностирована кривошея, на приеме у невролога в 2024 году сказали все хорошо уже. Обследовались, делали МРТ в 2023 году (прилагаю описание), все в итоге списали на боли напряжения. Сейчас головокружения усилились, стал физически мало вынослив, голова болит все чаще. Успеваемость в школе нормальная, 4/5. По собственной инициативе отвела на УЗДГ, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли действительно проблема на ваш взгляд и связаны ли эти головокружения с ней. Принимает глицин и кавинтон на данный момент, если есть проблема, предложите варианты лечения, пожалуйста. На МРТ -картина сглаженности шейного лордоза, Ассиметрия V-2 сегмента позвоночных артерий D<S
По узи все без особенностей, но отмечается наличие незначительного вазоспазма в виде умеренного повышения ЛСК кровотока в ВСА, с наличием незначительной ретроградной фазы без признаков внутрепроственных образований с усилением ЛСК при повороте головы в сторону. Явных признаков экставазальных компессий не выявлено

Возраст: 14

Хронические болезни: Дискинезия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи анатомические особенности. Вы правы в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, он сам достаточно эмоциональный, в школе часто стрессует, примерно такое же лечение у него было год назад, с кровотоком на Ваш взгляд всё нормально? Не мешает он ему жить?)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте с кровотоком все нормально. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, сейчас пройдём
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, тест загрузила, норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, все хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи патологий нет.
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону
Кружится он/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
И по головным болям
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пусть еще ребенок пройдет тест hads в интернете и сюда можно будет прикрепить результаты
Клиент
Марина Алексеевна, голова болит 2 раза в неделю, жалуется только на затылок, усиливается при резких движениях, головокружение описывает как катание на карусели, в последнее время боль не снимается ибуклином и найсом. У меня был инсульт мозжечка в 29 лет, на фоне стеноза позвоночного канала, также проблем с шейным отделом и позвоночником в целом, лежала 3 раза в реанимации. Были нарушения речи, слабость в руке/ноге
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение усиливается при наклоне головы назад также
Клиент
Марина Алексеевна, загружаю тест
Невролог, Рентгенолог
По тесту тоже норма.
Чаще всего так проявляется головная боль напряжения.
Из анализов можно сдать ферритин, общий анализ крови, витамин д и ттг,
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Из препаратов можно рассмотреть прием циннаризина 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Купировать головную боль можно ибупрофеном или парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! По обследованию нет патологии. Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппарата? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг него? Связано с головной болью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, головокружение иногда бывает и отдельно от головной боли, по типу карусели, как описывает его ребёнок. Ну конечно, когда болит голова, ребёнок неактивный и лежит
Невролог
По описанию вероятнее есть классическая мигрень + вестибулярная мигрень. Необходимо вести дневник головных болей и головокружений(удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза, проведения позиционных маневров и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
С учётом семейного анамнеза решить вопрос о прохождении МРТ головного мозга и сосудов. Шейный отдел позвоночника головную боль практически никогда не дает
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо.
Анализы сдавали какие-то? Если да, прикрепите, пожалуйста.
Если нет, необходимо сдать ОАК, сахар, ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина железом, ОЖСС, СРБ
Клиент
Агавни Арамаисовна, добрый день. Анализы сдавали, но результаты в поликлинике, всё было в порядке, включая жалезо, его сдавали отдельно развёрнуто. Спасибо за ответ
Невролог
Учитывая наличие вращательного головокружения (как карусель), нужно обратиться очно к отоневрологу либо к неврологу, которые умеет делать позиционные маневры.

В этом боте можно посмотреть список врачей по городам России: https://t.me/otoneurology_bot

Также можно найти специалиста на сайте проДокторов.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
также рекомендуют Циннаризин -1/2т 2 р/с - длительно
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
Клиент
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Профилактика - циннаризин
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ!