Консультация невролога /

Рассеянность, писк в ушах, небольшое головокружение — вопрос №2975260

Добрый день, имеется проблема которая мешает нормальной жизни в течении 8 лет, началось все с того что работал около часа в холодном помещении с минусовой температурой, частично выходил на улицу в период работы, после чего сильно заболел. Болел в течении недели без осложнений, но после болезни стал замечать что появилась некая рассеянность и стала нарушатся память. Было подозрение на рассеянный склероз или менингит, прошел МРТ головного мозга, невролога, сдал анализы, все было в норме без патологий. По этому решил просто привыкать к данному состоянию. Через 2 года при физической нагрузке состояние усиливалось, появлялось головокружение и нарастающая, пульсирующая боль в левой затылочной части . Опять прошел врачей и снова ничего не нашли, лишь сделали предположение на остеохондроз но шея у меня никогда не болела. (спустя год проблема ушла). Более менее привык к состоянию рассеянности так как периодами она полностью исчезала, но спустя определенного промежутка времени наступала снова. В этом году состояние стало постоянным, ежедневным перестал ходить в зал, так как при физической нагрузке эффект усиливается и держится на протяжении 2х суток, состояние как будто немного выпил алкоголя + тяжело формулировать речь, писк в ушах усилился, проблем с сердцем и давлением нет, единственное из за загруженности сплю по 5-6 часов в будние дни, в выходные отсыпаюсь, иногда пребываю в небольшом стрессе из за работы, так же в левом глазу появилась маленькое темное пятнышко, которое отчетливо видно на белом фоне. Работа ответственная по этому из за состояние стало тяжелее воспринимать информацию и работать.
Обращался к врачам но результатов это не дало, все анализы в норме, проходил МРТ, узи сосудов шеи, рентген с поворотом головы, окулист, лор все анализы опять в норме.

Невролог
Здравствуйте! По поводу пятна в глазу консультированы офтальмологом? Так может проявляться деструкция стекловидного тела.
Сейчас головных болей нет? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, консультацию офтальмолога проходил, просматривали глазное дно, без патологий. Головная боль проявляется вечером, головокружение по типу опьянения, предметы во круг не кружатся.

Невролог
Есть связь головокружения и головных болей? Если не выпить обезболивающее, как сильно будет болеть голова?
МР-ангиографию сосудов проходили?
С чем связываете хронизацию головных болей и головокружения? Со стрессом?
Клиент
Связи между головокружением и головной болью нет, головная боль проявляется в некоторых случаю к вечеру, если не выпить обезболивающее боль не прекратится пока не лягу спать МР- ангиографию не проходил, головная боль обычно появляется при сильной нагрузке или утомляемости. От стресса появляется легкое головокружение
Невролог
По головной боли больше данных за головную боль напряжения. Она часто учащается на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
По головокружению больше данных за ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно возникает у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) ищи на фоне тревоги.
Лечение- это вестибулярная гимнастика, при необходимости препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу глаза ОКТ не проводилось? МР-ангиография головного мозга?
Какой витамин д, ферритин?
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, окт не проводилось, мр- аногрофия так же, анализы на витамины не сдавал https://psytests.org/result?v=depE2eM
Невролог, Рентгенолог
В таком случае обследование было проведено не полностью.
Тк при описанных жалобах назначается вся диагностика, что выше.
По тесту есть умеренное тревожное расстройство, оно может также проявляться различными физическими симптомами.
Клиент
Понял, проведу полное обследование, результаты обследования прикреплю
Невролог
Здравствуйте!
Вы проверяли ферритин, витамин В9, В12 ? ТТГ, сТ3, сТ4?
Темное пятнышко в глазу вероятнее всего деструкция стекловидного тела, часто появляется у человека с близорукостью (миопией), доброкачественное, но лучше еще раз проконсультироваться у офтальмолога.

Давайте конкретизируем Вашу головную боль:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к яркому свету/громким звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?

Так же для оценки психоэмоционального состояния пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, данные анализы не проходил, проконсультируюсь повторно у офтальмолога.
По головной боли: давящая, в основном по правой стороне головы изредка по левой примерно 6 баллов, тошноты рвоты и повышенной чувствительности при этом нет, усиливается при физической нагрузке, возникает по непонятной причине, даже если просто был дома целый день и не занимался физической нагрузкой. Проходит боль либо на утро, либо после выпитой болеутоляющей таблетки (спазмалгон) по тесту: https://psytests.org/result?v=depE2eM
Невролог
При дефиците ферритина, витаминов В9,12, Д, гормонов щитовидной железы могут быть жалобы на рассеянность, писк в ушах, быструю утомляемость, головокружения.
По результатам опросника имеется умеренно выраженная тревожность, на этом фоне так же могут быть такие физические и вегетативные проявления.
Головная боль раньше вообще не беспокоила? Только после переохлаждения появилась?
Клиент
Понял, обязательно в ближайшее время сдам анализы, результаты прикреплю. головная боль беспокоила но не в таких частых проявлениях, после переохлаждения не участилась, участилась только в прошлом году.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Вы прошли много исследований.
Скажите пожалуйста, сдавали ли кровь на ферритин, витамин Д, электролиты- калий, кальций, магний.
Ваша симптоматика может быть проявлением тревожно- депрессивного расстройства.
Пройдите тест,Hads он лайн по шкале Тревога/ Депрессия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, данные анализы не сдавал, тест Hads проходил, уровень депрессии и тревожности тоже в норме.
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2eM еще результаты теста
Нарколог, Невролог
По тесту есть повышение тревожности, Ваши головные боли больше похожи на головные боли напряжения, возникающие за счёт спазма мышц шеи и черепа при эмоциональном напряжении и утомлении.
Головокружение соответствует клинике психогенного головокружения.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин, Вит Д, В12, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4, магний.
Пройдите ещё раз консультацию окулиста- нужен осмотр не только глазного дна, но и глазных сред на щелевой лампе- мушки перед глазами возможны при деструкции стекловидного тела.
Из терапии можно начать прием без рецептурных препаратов для уменьшения проявлений тревоги- Афобазол по таблетке три раза в день и Магнелис В6 по таблетке три раза в день курс два месяца.
Для профилактики головокружения- вестибулярная гимнастика, иногда рекомендуют прием препарата Бетасерк по 24 мг два раза в день курс месяц.
При головных болях напряжения рекомендуется прием препаратов из группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг или Нимесулид 100 мг одна таблетка в день.
Если данные мероприятия будут недостаточно эффективны, рекомендуют прием препаратов из группы СИОЗС, препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12, Т3 св, Т4 св, ТТГ.
Пятно на глазу скорее деструкция стекловидного тела.
Сон недостаточный, это одна из причин пребывания организма в стрессе, что так де модет быть причиной головокружения, головной боли, рассеянности и других симптомов. Если по анализам будет норма, то причина исключительно психогенного характера и тогла назначается противотревожная терапия.
Головокружение необходимо начать лечить вестибулярной гимнастикой, выполнять каждый день, несколько месяцев.
Сколько раз в месяц болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, обязательно сдам анализы, начну делать гимнастику, голова в среднем болит от 4 до 7 раз в месяц
Невролог
Не критично пока, купируем боль ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц, если больше, то уже переходим на противоболевые антидепрессанты, это венлафаксин, дулоксетин. Но постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха и сон.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

также Вы описываете ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Невролог
Здравствуйте
По поводу головокружения:
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу головокружения:
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )