Консультация педиатра /

Температура 7-й день у ребенка, кашель, насморк, пневмония? — вопрос №2975411

20.02 забрала ребенка (2.4 года) из сада с температурой 38, не частый сухой кашель, из носа водичка. Потом 21, 22 темпер до 39-40 доходил, а 23, 24, 25 и сегодня температура держится в рамках 37.5-реже доходит до 38. Кашель с 24.02 очень частый, не спали всю ночь кашлял каждые 2 мин, сейчас уже больше продуктивный кашель но какими то сериями, заходится прокашляется и потом какое то время нет кашля. С 23.02 делаю ингаляции беродуал, пульмикорт по схеме недавно расписанной пульмонологом. Вчера были у педиатра хрипов не услышала. Сдали анализ оам, оам, с-реакт белок (прикреплен), коклюш еще не готов. Педиатр назначила сироп Ренгалин по 2.5 мл - 3р/д.
Немного поясню, что ребенок болеет частыми бронхитами с осени, последний тяжелый и долгий бронхит был в январе, закончили лечение антибиотиками 28 января. Продержался до 20.02 и снова заболел. В январе сдавали анализы на микоплазма и хламидии - все чисто, в нач февраля сдавали на цитомегаловирус (вен.кровь) и эпштейн-барр, все отрицательно тоже, делали рентген груд.кл (прикреплю). Состояние ребенка когда нет температуры активный, аппетит со вчерашнего дня не очень, в основном сушки или батон кушает, от полноценных блюд отказывается. Питьевой режим соблюдаем, влажность, температуру все стараемся в рамках держать.
Может ли это быть пневмония, нужно ли из того что мы сдавали уже, сдавать еще раз? О чем говорят сданные анализы, о воспалении? Бить тревогу или это все таки ОРВИ? Если делаем ингаляции, нужен ли сироп ренгалин?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! По рентгену пневмонии нет. По анализу крови у ребенка вирусная инфекция

Антибиотики не требуется , лечение симптоматическое

Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)

При сохранении температуры далее, через несколько дней можно сделать контрольный оак.

У ребенка ранее были такие низкие лейкоциты или только сейчас?
Клиент
Татьяна Николаевна, рентген от 04 февраля, сейчас можно делать рентген, прошло мало времени, есть ли сейчас в нем необходимость? В результате анализа крови от 04.02 лейкоциты 5.42 были в рамках нормы

Педиатр
Да, простите вижу дата начало февраля. Хорошо, что раньше такого количества лейкоцитов не было. Это довольно сильная, но вирусная инфекция
Рентген делать можно по показаниям, не переживайте. Нагрузка на современных аппаратах минимальная

Если доктор на очном осмотре предлагает, делайте
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Рентгенография без патологии.
По ОАК признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Ренгалин и другие муколитики нельзя детям до 5 лет
- Обязательна сдача ОАК после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах снижены, это говорит о вирусной природе заболевания).

При вирусных инфекциях температура может держаться до 10-14 дней, главное, чтобы увеличивались интервалы между подъёмами температуры со временем.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии. Лейкоциты резко снижены. СРБ в пределах нормы.
По рентгену легких данных за пневмонию нет.
При мочеиспускании ребенок не говорит что больно? По анализу мочи повышены эритроциты.
Клиент
Наталья Александровна, рентген от 04.02. хотела просто понять можно ли так часто его делать и есть ли сейчас в нем острая необходимость? наш педиатр ничего не говорит, но я сильно переживаю так как температура долго держится, такое впервые у ребенка. никаких эмоций при мочеиспускании не выдает, пьет много жидкости, поэтому бегает частенько. в моче или кале не наблюдала крови или мутности, желтенькая. В ОАМ от 04.02 все показатели были в норме (тогда он был здоров).
Педиатр
Если показания есть то выполняется рентген, но нужно только после очного осмотра выполнять.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови признаков острых воспалительных изменений нет
Рекомендуется симптоматическое лечение :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы!