Консультация стоматолога /

Язык как бы воспален — вопрос №2976058

Не давно стала обращать внимание на язык, беспокоят пятна, с белой окантовкоц, часто меняют локализацию, реакция на какие либо продукты бывает, щипет как бы язык, но и так же заметила какие то красные пятнышки, теперь боюсь что это рак, фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Фото пока не приложились
По описанию,скорее всего,десквамативный глоссит-географический язык
Заболевания жкт у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузились фото, гастрит есть

Стоматолог
Да,по фото типичные кольца при географическом языке
Это не заболевание языка,это сигнал о том,что где-то в организме сбой,чаще всего это заболевания жкт
Сходите на консультацию к гастроэнтеролога,сделайте фгдс,начните лечение,если причина будет найдена
Вообще причин много,также может быть авитаминоз,хронический стресс и тп
Обычно проходит само по себе
Лечение во рту симптоматическое-противовоспалительное и заживляющее-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло/винилин
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга)
По фото у вас десквамативный глоссит.
Есть ли проблемы с жкт или может быть был прием препаратов каких либо?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гастрит был хронический всегда
Стоматолог
Язык всегда реагирует на это.
Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую языка.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Стоматолог
Для повышения местного имунитета таблетки для рассасывания «Имудон»
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это глоссит. Десквамативный глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Настоятельно рекомендую на прием к гастроэнтерологу! Может принимали антибиотики или есть рефлюкс? Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, а красные как бы пятнышки сбоку буд то язвы кровавые. Но это не язвы а как бы там красные точки как кровь, что это
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это реакция сосочков языка. Утром горечь бывает во рту?
Клиент
Изабела Ваховна, горечи прям нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну язык это зеркало жкт. Выглядит как классическая картина обжигания языка соляной кислотой при рефлюксе . Он происходит ночью и вы его не ощущаете
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Необходимо к гастроэнтерологу. А местное лечение я написала, моим пациентам помогает
Стоматолог
Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, на боковой поверхности ,мелкие кровоизлияния , отёчность и воспаление сосочков.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Доктор все проверит и успокоит в плане разных нехороших предположений.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.
Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, в начале декабря лечила нижний зуб делали проводниковую анестезию в момент укола был прострел в правую сторону языка и нижней губы, после чего осталось ощущение на языке буд то он обожжон, и было небольшое онемение в губе, онемение в губе почти прошло но иногда бывают неприятные ощущения, а вот язык до сих пор с этой стороны буд то обожгла кипятком, это что может быть? Это пройдёт?
Стоматолог
Такие ситуации могут возникать,кога в следствии индивидуальных анатомических особенностей строения челюсти,нервное окончание ,отвечающее за иннервацию этой области ,расположено близко к месту проведения анестезии. Симптомы описанные выше могут уходить медленно. Но лучше показаться на прием к неврологу ,доктор подберет терапию или физиотерапию ,для ускорения процесса восстановления чувствительности.
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, у Вас десквамативный глоссит ("географический" язык). Может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Спустя 3-4 дня после начала лечения наносить на поверхность языка ранозаживляющие средства: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка.
Ирригатор, кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён.
Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В.При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо будет пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
к онкологии отношения не имеет, на фото признаки глоссита
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях