Синегнойная палочка и клебсиелла окситока

Добрый день! Месяц назад поставили диагноз хронический гломерулонефрит, нефротический синдром. Принимаю 10т преднизолона месяц уже, сначал был ком в горле, потом покраснение и болело, полоскала его, пшыкала не помогало. 3 недели уже жжёт язык и белый налет, исказились вкусовые рецепторы. Сухость во рту и воспаление вообщем во всей ротоглотке. Сдала посев из зева на микрофлору и высеяли клебсиелу окситоку 10*8 и синегнойную палочку 10*8. Могут быть такие симптомы от них? Сдала с чувствительностью к антибиотикам без бактериофагов. Лор назначила полоскать диоксидином, пиобактериофаг комплексный жидкий полоскать 2р/день. Ходила к гастроэнтерологу, назначила бактериофаг синегнойный. Помогите, пожалуйста, чем лечить эти заразы? По чувствительности антибиотики только амикацин, тобрамицин, миропенем(но я первый раз про них слышу и они все вроде коляться) помогут ли только бактериофаги или ещё и антибиотик нужен? И есть ли какой-то один бактериофаг сразу убивающий двух? Говорят тяжело лечиться синегнойка. Прошу помощи, очень страдает горло и язык, так ещё и эти заказы по почкам дают, нужно вылечить. Фото горла, языка, анализов и заключений врача прикрепляю.

Гипотиреоз, хронический гломерулонефрит, нефротический синдром хбп с2
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! попробуйте начать с фагов, учитывая болезнь почек, если не поможет, то тогда надо будет выбрать из этих аб

Но налет больше похож на грибковый, такое часто бывает на фоне гормонов
Обсудите с лечащим врачом схему с флуконазолу 200 мг в первые сутки, далее по 100 мг 7-10 дней. Потом поддерживающая доза по 150 мг 1 раз в неделю (например, по воскресеньям)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, какой фаг выбрать?
Существует ли чтобы сразу двух убить?

Можно те, которые вам прописали, точно подобрать модно только по анализу на чувствительность к фагам, два в одном тоже можно подобрать только по этому анализу

по описанию и фото у вас грибок, рекомендую начать с флуконазолу лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, а почему грибок не высеялся на посеве? Просто я сдавала это мазок и в описании к анализу было сказано что и кандилу могут выявить, может её нет?

Обычном посеве она тоже может определяться, да. Но гибок это не только Кандида, поэтому более очный метод- это посев на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, а вот симптомы как сухость во рту, жжение и и будто бы что-то в горле застряло это из-за этой синегнойки с клебсиеллой? И как понять что что фаги мне помогли, пересдавать потом посев?

Фаги помогут, если жалобы уйдут
По описанию это походе на грибок и ком в горле и все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, можно применять Флуконазол и бактериофаги одновременно?

Да, принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики пока использовать не надо, учитывая заболевание почек.
Применяйте бактериофаги, рассасывайте Исмиген, сдайте соскоб на грибы, полощите рот раствором соды, обрабатывайте бурой в глицерине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, а разве в этом посеве который я сдала не показал бы наличие грибов? Какие фаги я могу применить к клебсиелле и синегнойка? Я не сдала на чувствительность к бактериофагом о чем сожалению, получается мне два бактериофага применять? Может есть один который убивает сразу двоих?

На грибок делают посев на другую среду.
Бактериофаги к этим возбудителям разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, то есть мне применять два бактериофага? Один бактериофаг к синегной палочке, другой к клебсиелле? Если да, то как их совмещать по приему?

Пролечитесь сначала от синегнойной и применяйте Исмиген, через две недели повторите посев. Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! Мне пришел посев из зева на днк и выявили ebv 10*4 и ДНК hhv6 менее 400. В крови не оьнарудено. Это все я так понимаю надо лечить, подскажите как, пожалуйста! Как все пролечить вместе с синегной палочкой и клебсиеллой?

У вас есть в анализе ВЭБ. Это один из герпесвирусов, вызывающих хронгическую инфекцию.
Лечение проводится средствами, повышающими противовирусный иммунитет. Препаратов, действующих на сам вирус нет.
К рекомендованному выше лечению добавьте Циклоыерон по схеме, на курс 40 таблеток. Схема указана для герпесвирусов в аннотации к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина Владиславовна, разве можно при приеме гормонов которые снижают иммунитет принимать препараты повышающие иммунитет? И врач сверху написала то это похоже на грибок, как вы считаете, это так? Надо ли принимать Флуконазол?