Запор и температура
Здравствуйте, 5 дней был запор, выпил фитомуцил, на следующее утро сходил в туалет, плотный твердый кал обычного цвета, еще 3 дня пил фитомуцил и каждый день ходил в туалет, пару раз замечал немного алой крови без сгустков. Через неделю опять запор несколько дней, выпил фитомуцил , вышел кал нормального цвета с одной стороны с линиями крови. Пошел к проктологу, сделали пальцевое исследование и ректоскопию, всё нормально, немного истончены геморроидальные узлы, не кровят. Общий анализ крови в пределах нормы. Поставили 1-2 ст Геморой, и сказали проверить брюшную полость, а именно желчный пузырь (в течении месяца беспокоили боли справа под ребрами, но не критично), вот записался, завтра пойду. Перешел на фитолакс, крови нет, кал стал более жидкий и позывы утром как при поносе, цвет кала стал светлее. Все это время температура 37-37.5, до этого всегда была 36.6. Какие рекомендации и на что стоит обратить внимание? (Болей нет, аппетит как и прежде хороший, желудок не болит). Спасибо.
Здравствуйте! Общий анализ крови у Вас хороший, воспаления нет. Скажите, ранее были проблемы со стулом? Нет ли першения в горле, насморка сейчас?
Здравствуйте, проблем со стулом не было, но он и не был регулярным (обычно раз в 2-3 дня), першения и насморка нет.
Кишечник лучше обследовать, стул должен быть оформленным и ежедневным.
Сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР, узи органов брюшной полости.
Соблюдать диету Фудмап, соблюдать питьевой режим(1,5 - 2 литра воды).
А биохимию стоит сдать ?
Да, но особо информации по причинам нарушения работы кишечника в биохимии мы не увидем.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры четкие, ровные.
Размеры железы: толщина головки 35 мм(норма 11-30 мм), тела 29 мм(норма 4-21 мм), хвоста 23 мм(норма 7-28 мм) .Эхоструктура железы неоднородная. крупнозернистая
Эхогенность железы: изменена. повышена
Вирсунгов проток 4,3 мм(норма 1,5-3 мм)
СЕЛЕЗЕНКА
Контуры четкие, ровные. Размеры 119х48,3 мм (норма 140*70 мм)
Эхоструктура паренхимы не изменена. Эхогенность паренхимы в норме.
Селезеночная вена в воротах 3,5 мм(норма до 5 мм)
Очаговые образования не определяются
Заключение: Уз-признаки гепатомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы по типу о.панкреатита, неполной перегородки желчного пузыря
По узи доктор видит острый панкреатит. в таких случаях показан голод 1 сутки, затем щадящая диета, можно использовать препараты Но-шпа в таблетках или уколах, димедрол.
Лечением острого панкреатита занимается хирург
Кланоче ский ква ноз: Хронически чанкре пит, етстре 7. Глаголезалия. Дискинезия
келчевыводящих путей
Лечение на приеме: - Сдать на вирус гепатита "В", "С", б/х крови: АСТ,АЛТ, Биллирубины, сахар крови, амилаза крови панкреатическая, креатинин, холестерин.
- табл урсосан 500 по 1 табл х 3 раза в день, до еды, 3 месяца. \
гепа мерц по 1 саше х 3 раза в день, до время еды или после, з месяці
капс креон 25 000Ед по 1 капс х 3 раза в день, месяц
- капс ниаспам 200мг по 1 капс х 2 раза в день, за 20-30минут до еды, 2 недели.
- повторный прием через 14 дней.
Диагноз по МКБ: К86.1 Другие хронические панкреатиты, К70-К77 БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ
Клинический диагноз: Хронический панкреатит, обострение. Гепатомегалия. Дискинезия желчевыводящих путей.
- табл урсосан 500 по 1 табл х 3 раза в день, до еды, месяца.
- гепа мерц по 1 саше × 3 раза в день, до время еды или после, 3 месяца.
- капс креон 25 000Ед по 1 капс х 3 раза в день, меся капс ниаспам 200мг по 1 капс × 2 раза в день, за 20-30минут до еды, 2 недели.
- повторный прием через 14 дней.
С лечением согласна. Вы уже начали принимать препараты?
Нет, завтра сдам анализы утром и начну
Здравствуйте! Обычно приём послабляющих препаратов не должен сопровождаться температурной реакцией, поэтому можно предполагать какой то инфекционный агент (да, такое бывает даже при хорошем и спокойном анализе крови), либо теоретически возможный воспалительный процесс в кишечнике. В целом нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимиб крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике!)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной нарушений стула.
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры четкие, ровные.
Эхогенность железы: изменена. повышена
Вирсунгов проток 4,3 мм(норма 1,5-3 мм)
СЕЛЕЗЕНКА
Очаговые образования не определяются
Когда выполнялось данное УЗИ ОБП? Биохимию крови сдавали? С учётом расширения Вируснгова протока,дополнительная диагностика назначалась?
Только что, биохимию пока не сдавал, диагностика не назначалась
Смущает расширение Вирсунгова протока, не скажу что он расширен критично, но это повод искать причину. С учётом длительного субфибрилитета, очень важен осмотр врача в очном формате, гастроэнтеролог /хирург, нужно пальпировать живот и решать вопрос о амбулаторном или стационарном лечении. Конечно важна биохимия крови, показатели амилазы и липазы.
С целью более детального осмотра поджелудочной железы, её протоковой системы, а так же протоков желчевыводящих путей (по УЗИ их не видно!), обычно рекомендуют проведение МРТ ОБП. Но опять же, все эти мероприятия должны быть согласованы с очными докторами дабы данный ресурс носит лишь информационный характер.
- повторный прием через 14 дней.
Принятый ответ
Терапия вполне корректная, придерживайтесь рекомендации своего лечащего врача.