Консультация невролога /

Мигрень с аурой всю неделю — вопрос №2976800

Здравствуйте, я страдала мигренями с аурой в детстве, но на много лет забыла про них, сейчас уже целую неделю каждый день приступы. Подумали, что может растущий зуб мудрости провоцирует, вырвали, но приступы продолжились (пока щека еще с отеком после операции). Так же пью КОКи Джесс+, гинеколог назначила около года назад из-за проблем с менструацией. Недавно поставили еще такие диагнозы, как депрессия и ПРЛ и прописали антидепрессанты и депакин, на неделю прекращала прием, сейчас хочу начать заново принимать.
Подскажите пожалуйста, что делать, в момент приступов спасалась триптанами, но часто их пить нельзя, а больше ничего не помогает. Что делать с приступами, почему они так резко начались и уже целую неделю длятся? Помогите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, видимо мигрень

Невролог
Здравствуйте! Помимо этого приступа, который длится неделю, последние приступы были в детстве?

Последний приступ с новыми характеристиками боли или такой же, как был и раньше?

В этот раз была аура?

Могло ли что-либо спровоцировать приступ? Постарайтесь вспомнить.

Есть ли свето-, звукобоязнь, тошнота?
Усиливается ли при физической активности (обычной, например, подъем по лестнице)?
Какие препараты и в каком количестве принимаете? Есть ли эффект?
Есть ли связь с менструацией? Если была беременность, какая была головная боль во время нее?

Сразу скажу, что при мигрени с аурой прием большинства КОК противопоказан из-за повышенного риска инсульта. Обсудите со своим гинекологом альтернативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте, да, все были в детстве, и еще один в июне прошлого года. Сейчас с аурой каждый раз, боли с одной стороны, где зуб. Что могло спровоцировать не понимаю, так как половина приступов начинались ночью, пока я спала вообще. Беременности не было . По ощущениям приступы в детстве были хуже, доходили до бреда, плюс тогда не знала о существовании триптанов.
При приступах светобоязнь и шумобоязнь, так же запахи не переношу.
Принимаю аспирин1000мг во время ауры +суматриптан 100мг как начинается боль

Невролог
Лечение нужно скорректировать.

1. Ведение дневника головной боли (мигребот в телеграме или распечатать любой из интернета)
2. Купировать приступ в самом начале боли, не ждать его разворачивания.
3. Если есть тошнота, то принять мотилиум или церукал. Это нужно для улучшения всасывания препарата.
4. Начать с НПВС, например, ибупрофен 400-800мг ИЛИ напроксен 500мг.
НПВС допустимо принимать до 15 раз в месяц, но до этого количества конечно лучше не доводить.
5. Если нет эффекта + триптан:
* Суматриптан 50-100 мг
* Элетриптан (Релпакс) 40 мг
* Золмитриптан СЗ 2,5 мг в таблетках или спрее (Эксенза) 2,5 мг
* Лигвальный ризатриптан (Капориза) 10 мг
Триптаны можно принимать до 2-х раз в неделю.
6. Также есть терапия моноклональными антителами (МАТ) — аджови или иринэкс.
Немедикаментозно:
1. Соблюдать режим дня/ труда и отдыха: ложиться и вставать в одно и то же время
2. Есть каждые 4-6 часов + вечером
3. Пить не менее 1,5 литров жидкости в день
4. Отследить свои триггеры мигрени и избегать их
5. Научиться расслабляться и управлять стрессом
Невролог
И еще вопрос, сколько дней в месяц голова НЕ болит?
Клиент
Марина Игоревна, у меня первый раз такое, что всю неделю приступы, все было нормально, голова могла побаливать, но незначительно
Невролог
В связи с изменением характера головной боли рекомендуется выполнение МРТ головного мозга.

По лечению соблюдайте рекомендации выше
Невролог
Добрый день! Ввиду того, что головные боли поменяли свою характеристики и в связи с тем, что принимаете КОК( а это группа риска по тромбозу) необходимо выполнить МРТ головного мозга и МР-ангиография сосудов головного мозга
Прием КОК при мигрени с аурой противопоказан. Иначе можно получить мигрень, течение которой не прекратится и после отмены КОК.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, могу ли я самостоятельно сейчас отменить прием Кок?
Невролог
Да, срочно отменить. Обязательно сообщить гинекологу, подобрать другие способы лечения нарушения цикла.
Для лечения мигрени наиболее эффективный антидепрессант- это Венлафаксин.
Обычно схемы такие( для примера)
Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером далее при улучшении - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения атаракс 25 мг на ночь - 3 - 4 недели.
Невролог
Здравствуйте! По мигрени с аурой КОК категорически запрещены. Необходимо сразу отменить препарат. С гинекологом обсудить использование контрацептивов без эстрогенов.
Какой антидепрессант?
При мигрени эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, антидепрессант прописали «стимулотон»
Невролог
В первую очередь необходимо отменить КОК. Далее уже смотреть по частоте мигрени. Группа СИОЗС - стимулотон(сертралин) может наоборот участить мигрень. У этой группы нет противоболевого эффекта. Если приступы будут частые,то обсудить с лечащим врачом переход на венлафаксин (переход между СИОЗС и СИОЗСН обычно одномоментный)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кок при мигрени с аурой нельзя принимать, нужно рассмотреть альтернативу с гинекологом.
Провоцировать может еда(кофе, шоколад, сыр), гормональные перестройки, физ.нагрузка, стресс, нарушение сна и тд.
Из антидепрессантов можно рассмотреть противоболевой венлафаксин, применяется как профилактика мигрени.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
При мигрени с аурой категорически нельзя принимать антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваше состояние можно расценить как мигренозный статус, в таком случае рекомендована госпитализация и лечение с целью предотвращения мигренозного инсульта.
Невролог
Здравствуйте, КОК категорически запрещены при мигрени с аурой.
Пробовали комбинацию ибупрофен+парацетамол?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, не пробовала, только парацетамол пробовала, не помогал
Невролог
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + парацетамол 500+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

ИЛИ
-Ибупрофен 600 мг внутрь+парацетамол 500 мг+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Невролог
Здравствуйте
При мигрени с аурой коки принимать нельзя
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)