Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1517222

Добрый вечер, 2 года назад я родила, начались ссоры с мужем, дошло всё до развода, собираемся разводиться, живу с родителями, постоянно депрессивные мысли, плаксивость, что жизнь не удалась, страх смерти. В июне ходила к психотерапевту, она мне выписывала атаракс 1 месяц, пикамелон и камбилипен (10 дней уколы), сказала если не поможет - придёшь, выпишу антидепрессанты. Диагноз тревожное расстройство. На время мне стало лучше, сейчас опять муж трепит нервы, денег не даёт, опять появились всё симптомы, иной раз хочется просто лежать и плакать. Психотерапевт, к которой я ходила в отпуске, я решила поехать в псих диспансер. Там прекрасная врач, сказала что да, у меня тревожно-депрессивное расстройство и выписала препараты, но не сказала, как принимать, когда, сколько по времени. Приём прошёл быстро-быстро, она отдала рецепт и ушла куда-то. Вот хочу узнать, как принимать эти препараты, сколько? Из сопутствующих заболеваний у меня экстрасистолия, но сердце здорово по УЗИ, сказали опять же возможно из-за тревожности

Возраст: 23

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Написано: рисперидон по 1мг два раза в день, агомелатин 25 мг два раза в день. Схема лечения странная, рисперидон это нейролептик и не понятно, зачем он вам назначен. Агомелатин можно начать принимать, это антидепрессант, принимается на ночь 25 мг. На фоне приема агомелатина нужно сдавать анализы на печеночные пробы (АЛТ, АСТ) 1 раз в 3 мес.
Клиент
Екатерина Николаевна, а антидепрессант не нужно пить с поддерживающей терапией транквилизатором? У меня подруге выписывали золофт с атараксом на месяц, пока золофт не подействует. А что может быть что-то с печенью из-за них?

Клиент
Екатерина Николаевна, получается мне антидепрессант пить только 1 раз в день, не 2, как одна пишет?
Нарколог, Психиатр
Да, агомелатин влияет на печень и нужно следить за показателями. Его можно принимать без прикрытия, и лучше только на ночь, т.к. может давать сонливость. Мое мнение, по тому что вы пишите, что вам лучше подошла бы схема золофт+атаракс, но врачу который вас видел очно должно быть виднее.
Клиент
Екатерина Николаевна, а сколько их пить по времени, месяц или больше?
Нарколог, Психиатр
Курс приема антидепрессантов длительный и определяется индивидуально, но как правило это не менее полугода с момента нормализации состояния. Когда вам написали прийти на контрольный прием?
Клиент
Екатерина Николаевна, врач сама мне ничего не сказала, она меня отправила с назначениями в рецептурный кабинет, там мне другая женщина выписала рецепты и сказала, надо на контроль через месяц
Клиент
Екатерина Николаевна, мне пить тогда только антидепрессант? Респиридон нет нужно? Я прочитала вообще, что он от шизофрении, биполярного расстройства. У меня такого ничего нет
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а агомелатин хороший препарат? Или золофт лучше? В чем у них разница? Агомелатин может не подойти мне?
Нарколог, Психиатр
Золофт обладает более выраженным противотревожным эффектом, но и заходить на него сложнее, поэтому для него и нужно прикрытие. Не понимаю зачем вам нужен рисперидон, ничего не могу сказать по этому поводу. Его могут назначать если сильная тревога и ажитация. Но у вас кажется такого нет. Думается что вы можете начать прием агомелатина (это препарат с названием вальдоксан), он может вам помочь. И через месяц прийти на контроль.
Клиент
Екатерина Николаевна, а он накопительного эффекта или я сегодня выпью на ночь и он уже подействует? Просто может мне выпить сегодня пол таблеточки, а не целую, чтоб проверить или ничего не будет? Просто мне выписывали когда атракс по плл таблетки на ночь, я была потом как варёная весь день
Нарколог, Психиатр
Да, можете выпить 1/2т. Ничего страшного с вами не произойдет, не бойтесь. Препарат мягкий. Вареной вы быть не должны. Действие накопительное, в течение 3-4 недель эффект проявится.
Клиент
Екатерина Николаевна, а если от него вдруг будет тревога, я могу выпить атаракс просто для снятия симптома? У меня ещё осталось в пачке шт 10 таблеток
Нарколог, Психиатр
Да, конечно можете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, постойте, не спешите с разводом, пока сосредоточьтесь на своем состоянии, после как лечение начнет действовать, Вы уже сможете оценить то, что происходит в браке.
После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Клиент
Елена Сергеевна, мой муж, к сожалению, с нами не живёт и без ответсвенный человек, он общается с другими девушками, врёт, прыгает с работы на работу, ездит по городам, как он говорит ищет себя. Покупает старые машины и вкладывает в них деньги.
Психолог
Тогда Вы можете спасти себя от брака, где чувствуете и видите, что с мужем нет отношений, есть только боль и горечь, измены. Это больно, но принимая эти решения Вы будете менять свою жизнь и спасать себя и ребёнка. Это непростой период, поддержите себя и медикаментозно и постепенно шаг за шагов будете устраивать свою жизнь.
Клиент
Елена Сергеевна, да, очень хочется вернуть себя весёлую, общительную, самооценку вернуть, т.к сейчас я ощущаю себя полной неудачницей, у всех друзей всё хорошо, подруги с мужьями живут, а я с ребёнком, с родителями, ничего не получается, жилья своего нет, работу сейчас буду только искать
Психолог
Виктория, не стоит сравнивать свою жизнь с жизнями других людей - у каждого свой путь и важно ценить именно то, что есть у Вас. Вы выбираете себя и ребёнка, свою жизнь, будет развод с мужем, Вы спасете себя от этого. Пойдёте на работу и будете постепенно становиться на ноги финансово и постепенно шаг за шагом выстроите свою жизнь, главное поставить цели, идти к ним и проявлять любовь к себе - а это значит - перестать сравнивать себя с другими, поддерживайте себя, говорите себе, что Вы - молодец, что справитесь, что у Вас всё получится.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,прием АД вам показан, но препаратами выбора яв ад гр сиозс (эсциталопрам/золофт/рокона/Пароксетин),рисперидон вам не показан его нужно заменить на грандаксин/атаракс/тералиджен,мес.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну на другие же рецепт нужен. У меня вот рецеп только на вольдоксан. Он плохой или почему мне не подходит? И вместе с ним я могу пить атаракс?
Нарколог, Психиатр
Он будет малоэффективен при вашем состоянии, рекомендован повторный прием психотерапевта/психиатра,рецепт мож выписать невролог.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот я вчера его начала пить, тогда я месяц его попью и атаракс, так можно?
Нарколог, Психиатр
Минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения тревожного расстройства схема лечения , приложенная ,- неадекватная. Вам нужно принимать АД группы СИозс, например сертралин, эсциталопрам, пароксетин. Рисперидон вам не нужен. Рекомендую обратиться очно к другому врачу для выписки адекватного лечения .