Консультация ветеринара /

У кошки рвота — вопрос №2976913

Кошке 17 лет. В 2024 году кошку начало тошнить, расстройство желудка и тремор. Прошли курс лечения в ветклинике, который завершился курсом преднизолона. На год забыли о проблемах. 16 февраля этого года кошке снова стало плохо по той же схеме. Ветеринар предположил отравление лилиями. Назначил курс Тилозина и Рингера лока на 5 дней, а также лосека утром перёд едой, гепатовет и нефроантитокс. Давали кошке последние препараты неделю. Только нефроантитокс кошка либо ввташнивала, либо выплёвывала. Сдали анализы после недели приема лекарств, которые показали сильно падение гематокрита 14,6 при норме 29-48, гемоглобина 50 при норме 90-150, эритроциты 3,44 при норме от 5,6, тромбоциты 90 при норме 160. Сейчас снова пытались дать нефроантитокс, кошку стошнило, затреморило и начался понос. Хотим узнать Ваше мненение

Возраст: 17

Хронические болезни: Нефросклероз левосторонний, гастродуоденит, жкб

Ветеринар
Здравствуйте. Какую диагностику проводили питомцу кроме общего анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Узи, биохимия крови, анализ мочи, документы подгрузила

Клиент
Екатерина Александровна, после последних анализов на кровь, врач назначил уколы Аранесп, аппетит у кошки нормальный в туалет ходит регулярно, пьет и писает обильно как всегда было, только вялость.
Ветеринар
Посмотрела результаты. Рекомендуется провести исследование на хви ( вирусную лейкемию или вирусный иммунодефицит кошек), а так же на гемотропные микоплазмы. Для определения типа анемии ( регенеративная или регенеративная)- анализ на ретикулоциты. Это позволит определить тактику дальнейших действий и прогноз.
При отрицательном результате на хви и гемоплазмы можно предполагать неопластический процесс или аутоиммунную анемию. Можно будет пробовать курс кортикостероидов.
Клиент
Екатерина Александровна, приложили еще прошлогодние исследования.
В 2024 году делали очень много анализов и диагностик. Врач подозревала лейкимию, которую исключила.
Клиент
Екатерина Александровна, анализы от 16.02 крови были нормальные, только немного повышены лейкоциты. Но, кс сожалению, не забрали в клинике эти результаты. Анализы сильно просели после курса лечения
Ветеринар
Если питомец не имеет доступа к улице и контактов с другими кошками - лейкемия маловероятна. Но анализ на иммунодефицит я бы рекомендовала повторить ( методом ПЦР и ИФА, с определением антител) поскольку на определенных стадиях этот возбудитель не определяется в крови по ПЦР. Так же целесообразно провести исследования на гемотропные микоплазмы и исследование на ретикулоциты. Повторить общий анализ крови через несколько дней после завершения инфузий ( если они были внутривенные), т.к. большой объем вводимых растворов может провоцировать временную анемию.
Причину анемии нужно выяснять, а для этого нужно последовательно исключать все возможные варианты начиная от наиболее вероятных.
Если показатели продолжат падать нужно будет проводить гемотрансфузию. Но все исследования крови нужно провести до нее, поскольку после они уже не будут информативны.
Ветеринар
Здравствуйте!
Манро гуляет на улице?
На ретикулоциты кровь сдавали?
Протокол УЗИ прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае причиной анемии может быть хроническое/ острое заболевание почек (недостаток эритропоэтина), гемолиз (токсическое поражение, если есть предположение отравления)
Необходимо провести анализ на ретикулоциты (регенераторная/нерегенераторная анемия). При показателе гемотокрита менее 15 обычно показано переливание крови. Если анемия прогрессирует, могут понадобиться препараты эритропоэтина (Дарбэпоэтин).
Нефроантитокс пока можно отменить. Инфузионная терапия необходима для снижения интоксикации, контроля дегидратации и восполнения потери жидкости на фоне рвоты и диареи.
На данный момент необходимо добавление противорвотных препаратов Ондарсетрон, Маропиталь.
Сейчас основное понять причину анемии, снизить интоксикацию и стабилизировать ЖКТ. Так же присутствуют признаки почечной недостаточности присутствует ( хронической или острой на фоне отравления), необходим контроль почечных показатель в динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
При данных показателях красной крови показано переливание крови. Также важно провести определения уровня ретикулоцитов, чтоб оценить работу красного костного мозга