Консультация гинеколога /

Кровотечение, тошнота — вопрос №1409322

Пишу вопрос от подруги. Возраст 32 года, из хрон. заболеваний, пролапс митрального клапана. После ПА началось однократное обильное кровотечение, появились тянущие боли внизу живота и поясницы (как перед месячными). На следующий день, появилась сильная не проходящая тошнота, поднялась температура 37,5, появилась слабость, головокружение, появилась отдышка. На осмотре гинеколога изменений не обнаружено, анализ мочи в норме, анализ крови выявил тромбоциты 146, гемоглобин 163, остальные показатели крови в норме. АД 115/85. День цикла 16.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения и жалобы может быть связано с овуляторным циклом, но рекомендую сделать ещё узи малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Галимат, овуляторные кровотечения у неё бывали часто, но таких обильных никогда. Тем более симптомы не подходят под овуляторное кровотечение.

Акушер, Гинеколог
Если обильные были, тогда узи малого таза нужно сделать, чтобы исключить патологию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего выделения могут быть связны с овуляцией. Овуляция предположительно была в день ПА. После овуляции образуется желтое тело в яичнике, которое выделяет прогестерон. Прогестерон, он оказывает влияние на центр терморегуляции, поэтому может подниматься температура тела до 37.5 максимально.

На всякий случай пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляторное кровотечение, скорее всего.
Боли не усиливаются? Узи омт сделали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи в последний раз делала 5 мес назад, варикоз вен малого таза 2 стадии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если симптомы не уменьшаются- нужно обратиться в приемное отделение гинекологии- сделать узи.
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения и ощущения связаны с овуляцией, это не патология. УЗИ малого таза давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в последний раз 5 мес назад, варикоз вен МТ 2 стадии
Гинеколог
Нужно пройти свеже УЗИ малого таза для исключения патологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если эти выделения начались с середины цикла, значит это овуляторные выделения. Нужно сделать узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это овуляторные выделения, контроль узи на 5-7день цикла