Консультация нарколога /

Если принимать корвалол по флакону в день, что будет? — вопрос №2977974

Здравствуйте, У родственника после стресса сон стал поверхностный,В голове
И позвоночнике были ощущения переливаниЯя жидкости, а сейчас оощущения сдавливания. И мизинец левый руки полуонемевший.
Пил а/д, но говорит, что плохо помогают. Сейчас пьет корвалол 1, 5 месяца.

Возраст: 26

Хронические болезни: Невроз

Психолог
Добрый день, Вячеслав. Излишне увлекаться корвалолом не стоит, так как фенобарбитал быстро вызывает привыкание, а при повышении дозы резистентность и нежелательные побочные действия (весьма серьезные при потреблении больших доз). Если препарат, который ранее назначался не оказал нужного терапевтического действия, рекомендую обратиться к врачу повторно. Проблемы со сном, ощущение "стресса" о котором вы пишите может быть связано с тревожным расстройством, например. Нужна консультация и осмотр доктора.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, если человек уже пьёт корвалол в большом количестве, какие побочные действия могут быть? В чём они проявляются?

Психолог
На фоне приема более высоких доз корвалола может возникнуть целый ряд побочных эффектов: сонливость, головокружение, замедление сердечного ритма, диспепсия со стороны ЖКТ, возникновение апатии и пр. В упаковке вместе с корвалолом должна быть инструкция к препарату, в которой подробно расписано как принимать, какие побочные эффекты он вызывает и прочее. Бесконтрольного приема фенобарбитала быть не должно!

Клиент
Наталья Михайловна, напишите пожалуйста , если он уже так долго пьёт корвалол, это считается зависимостью?
Психолог
Зависимость от корвалола развивается в связи с толерантностью к нему. То есть: когда рекомендуемая дозировка пациенту не помогает, он начинает увеличивать дозу. Допустим, в начале в два раза, затем в три, в четыре и т.д. по нарастающей. В вашем случае, как я поняла, уже началось увеличение дозировки так как наступила толерантность. Чтобы отказаться от приема препарата правильно и без последствий, желательно посетить врача. Обычно рекомендуют постепенный отказ от препарата с постепенным уменьшением принимаемой дозировки. Так же врач подберет дальнейшую терапию для пациента в которой он нуждается.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, может быть есть какой-то препарат, который более подходит для уменьшения действия корвалола?
Для печени может, что-то нужно? Чтобы уменьшить побочное действие)
Психолог
Вячеслав, добрый вечер! Так как я являюсь клиническим психологом, то не в праве назначать препараты. В клинике я могу направить пациента к неврологу / психиатру на консультацию, осмотр, назначение терапии (при необходимости).
Поэтому повторюсь: рекомендую вам обратиться к лечащему врачу для назначения правильного, адекватного лечения.
Для поддержания работы печени могут быть назначены гепапротекторы, типа Гептрала.
Замену корвалолу подберет ваш доктор.
Благодарю за понимание.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Корвалол содержит фенобарбитал, для снятия раздражительности и восстановления сна допустимо применение корвалола по 30 капель до трёх раз в день не более 10 дней, так как препарат может вызвать привыкание.
Употребление корвалола длительное время- 1,5 месяца это длительный период, и флакон в день достаточно большая дозировка.
Прием в таких дозах может вызвать привыкание к фенобарбиталу, достаточно часто развивается токсическая полинейропатия с поражением преимущественно нижних конечностей, токсическая энцефалопатия с атакктическим синдромом и поражение печени.
Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а только через 3-4 недели от начала их приема, она это время назначают прикрытие противотревожными средствами. Препараты не работают, если неправильно подобрана дозировка и сам препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При длительном и бесконтрольном приёме Корвалола в таких количествах разовьётся зависимость в Фенобарбиталу (основное действующее вещество Корвалола) с токсическим поражением в первую очередь головного мозга и периферических нервов.
Есть препараты с менее выраженными побочными эффектами. Для их подбора нужно обратиться к врачу-психиатру. Найдите аргументы, которые помогут вашему родственнику сделать это.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Симптомы родственника, такие как нарушение сна, ощущения в голове и позвоночнике, онемение мизинца, могут быть связаны как со стрессом, так и с побочными эффектами корвалола. Необходимо обратиться к врачу для обследования и подбора адекватной терапии, которая поможет справиться со стрессом и восстановить сон без риска развития зависимости. Самолечение в данном случае недопустимо.
Психолог
Вячеслав, добрый день.
Для длительного применения корвалол категорически не подходит.
Также он вызывает привыкание.
Важно понимать, что тревожное состояние после стресса он не лечит, а купирует симптомы. Это помощь здесь и сейчас.
Для лечения используют антидепрессанты. Именно на них появляется способность мозга к установлению новых нейронных связей.
Если АД не подошёл, то необходима повторная очная консультация психотерапевта для корректировки лечения.
Т.к. описанные Вами симптомы - это психосоматическое проявление тревожного состояния.

Важно помнить, что эффект от АД наступает только спустя 3-4 недели. До этого идет привыкание, возможно усиление тревоги и её проявлений. Это нормально. Для этого назначаются прикрытия.
Курс лечения АД - от 6 месяцев с момента ремиссии, не с момента приёма лекарств.

Здоровья.