Сухость ладоней и стчгивание. Что делать?
Доброе утро. Третью неделю мучаюсь с проблемой сильной сухости ладоней рук и ощущением стягивания. Особенно после пребывания в воде. Простыми кремами проблема не снимается. У меня диабет 2го типа уже несколько лет, но такого никогда не было. Воды пью ежедневно достаточно. Симптомы сухости и стягивания появились на фоне работы с нитками для вязания Мактаме (х/б бить тольшиной 3 мм. Вероятно нить чем-то пропитана для удобства работы. Аналогичные симптомы наблюдаю и на стопах ног. Мне 60 лет, менопауза пятый год. Подскажите как облегчить состояние и снять эти симптомы, т к они причиняют существенные сложности и даже страдания. С уважением, Оксана
Здравствуйте. Нужно фото
Оксана, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Оксана, фото при слабом освещении. Подскажите, краснота/шелушение/высыпания на ладонях и стопах есть?
Наталья Олеговна, доброе утро. Нет никаких покраснений, шелушений и др нет. Только сильная сухость стягивание и иногда жжение
Оксана, поскольку визуально по фото не вижу ничего критичного (возможно, фото не передает)- начните с использования кремов с мочевиной - они будут увлажнять. Можно урокрЭм с мочевиной 10%, можно уродерм (30%мочевины) - 2 р.д. 1-2 недели и отследить динамику. Если улучшения не будет - консультация дерматолога очно для исключения начала кератодермии.
Наталья Олеговна, спасибо. Попробую
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
У вас раздражительный дерматит. Возник в ответ на контакт кожи с раздражителем.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Здравствуйте,Оксана .
На фото раздражительный дерматит,провоцирует сухость,трение,вода,химия
Рекомендую:
-ежедневно крем фореталь 2-3 р в день 1 месяц
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-хб носки,дышащая не резиновая обувь
-мыло детской ,гипоаллергенное (еще лучше именно для сухой кожи,например биодерма атодерм)