Консультация детского лора /

Кашель нос — вопрос №2978021

Здравствуйте! В первой половине января у ребенка 8 лет был диагностирован отит и односторонний гайморит. Была температура , боли в ушах. Лечились антибиотиками, ринофлуимуцилом, трамицентом, далее подключали Назонекс на месяц. На данный период ребёнок может пожаловаться при сморкании на хлопки в ушах, болей нет. У ребёнка также аллергический ринит весной беспокоит, чихание и сморкание.По панели выявлены некоторые аллергены.Аденоиды 1 степени.С 4 лет у пульмонолога наблюдаемся. Не астма , а астматический компонент был .
Сейчас беспокоит то, что подпростыл и сначала слегка покашливал .Насморка не было и нет, но у ребенка усилился кашель и он сильнее , когда ребёнок ложится. Ночью особенно сильный начинается и ребёнок плохо спит. Сейчас делаю выше под, ем у головы , лучше стало.Про постназальный затек я слышала и так понимаю у ребёнка именно он(?!). Перед тем как кашель вообще начался , были с ребенком у Лора на очном приеме с жалобой на ушные хлопки при сморкании, нам прописали вернуть на 2 недели Назонекс, промывание аквалором и продувание ушей
1 Надо ли подключать ринофлуимуцил и можно ли его сочетать с назонексом?Делать его три раза или только на ночь?
2 Если кашель сильный только в ночь , а днем редко, значит Пульмикорт подключать нет необходимости и лечить только нос?
3 Продувание ушей до скольки раз в день лучше делать?
4 В середине закончили пить Зиртек(на 20 дней выписывал лор) , когда лечили отит Надо ли сейчас пить антигистаминные?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

1. ринофлуимуцил это в первую очередь сосудосуживающие капли которые рационально использовать только при выраженной заложенности носа, также данный препарат увеличивает количество слизи в носоглотки поэтому может усилить проявления постназального затека, поэтому не стоит использовать его в подобных случаях

2. Если у ребёнка нет осиплости голоса -подключать пульмикорт также наиболее вероятно нет значимого смысла в подобных случаях. Для снятия воспаления в носоглотке как основной причины постназального затека данный препарат не используется, а снимает воспаление в нижних отделах дыхательных путей гортани трахеи и бронхах

3. Продувание ушей в том числе ни на устройстве Отовент стоит выполнять с чистым носом в подобных случаях по 5-6 раз за один подход до трёх -четырёх раз в день

4. Если ребёнок аллергик антигистаминные рационально добавить подобных случаях коротким курсом 7-10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такой кашель характерен для постназального затека
А вы не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов?

Ринофлуимуцил использовать не надо, так как он будет только еще больше усиливать продукцию слизи

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Продувания рекомендуется выполнять 10-15 раз в день, но когда дышит нос

Зиртек имеет точку приложения только при наличии аллергического компонента
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Аквамарис Стронг и физраствор не одно и то же? Если я буду через шприц промывать ребенку. Или в Аквамарисе больше концентрация вещества?
Назонекс был выписан , но буду делать2 раза по Вашей рекомен., т.к нет улучшения.
А по поводу эндоскопа, предложили рентген якобы ничем не хуже эндоскопа сказано было на осмотре. Рентген и показал 1 степень аденоидов. Но было это в июне июле прошлого года. Я так понимаю стоит сделать вновь диагностику , если стоит приболеть ребенку и начинает очень сильно беспокоить этот затек?
Вообще в данный момент анигна с температурой началась у ребенка и так понимаю усугубляет ситуацию. Подскажите еще , пожалуйста, не могу выбрать Ингалипт или стрепсилс ? Вместе их нельзя принимать , (конечно с промежутками в несколько часов.) Что-то одно можно все равно? Врачи назначают Ингалипт, а мне как-то при сильной боли в горле помог стрепсилс.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген носоглотки на данный момент не совсем не информативный метод, так как с помощью эндоскопии мы можем оценить не только размер, но и состояние и расположение аденоидов

А аквамарис Стронг концентрация соли выше, чем в физ растворе - это нужно чтобы снять отек

Ингалипт и Стрепсилс это антисептики, их можно чередовать
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нос закладывает можете добавить щадящие спреи в нос : виброцил или ринофлуимуцил при заложенности.
Ангигистаминные если по оак нет эозинофилии не нужно.
Носодуй попробуйте.
Пульмикорт если проблема в постнатальном затеке не нужно.
Противокашлевое если ребенок кашляет от этого.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ринофлуимуцил лучше не использовать , только Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц ( предварительно промыть нос ) Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Пульмикорт в данном случае не показан .
Продувание выполнять после спреев на чистый нос .
Антигистаминные препараты лучше добавить по 1 т 1 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Продувание ушей можно делать 3-4 раза в день, если нет соплей. Если есть сопли это риск отитов
2. Ринофлуимуцил сильно разжижает слизь, после него может усилиться кашель
3. Пульмикорт используется при ларинготрахеита(когда лающий кашель и осиплый голос), также в базисной терапии бронхиальной астмы
4. Антигистаминные можно на 14 дней, если есть аллергия
При постназальном затеке самое главное это промывание носа- лучше физраствором промывать из шприца с мягкой насадкой