Не проходит насморк у ребенка 2,7 л с увеличенными аденоидами
Дочь болеет с 20.11.23, был насморк . Ранее наблюдались у Лора, нам сказали -как только начинаются сопли, сразу же делать промывание носа (кукушку),чтобы облегчить состояние и меньше по времени болеть. У ребенка воспаляются и увеличиваются аденоиды каждый раз при орви. Было выписано лечение: -сложные капли Дексаметоазон 1 мл + Мирамистин 1 мл, после Ринофлуимуцил (все это для уменьшения размера аденоидов ) - Мометазон капли 1 месяц 2 р в день -Горло Мирамистин - при кашле Ингасалин 1 р в день ингаляции В целом лечение помогало . Но 25.11 ребенок поел сладкого и у нас появился очень сильный кашель и сопли еще сильнее. Мы обратились вынуждено к другому специалисту Лору, который очень раскритиковал то лечение ,которое нам было выписано , сказав, что сложные капли и ринофлуимуцил это гормональные препараты. Ингасалин препарат, который стоит использовать при бронхите, которого у нас нет. Ребенок был осмотрен и пришли к выводу , что сладкое спровоцировало последние симптомы, потому что был отекший как при аллергии. Было выписано лечение : - Називин от года - 2 раза в день 5 дней. - Моментазон спрей 1-3 месяц 1 раз вдень. Контроль за температурой воздуха и т.п. Мирамистин в горло На сегодня 4 декабря у ребенка до сих пор полный нос соплей.Все бурлит в горле (сопли). Кашель влажный и достаточно частый. Хотели получить стороннее мнение о лечении насморка и кашля при аденоидах. Т.к. мнение последнего лора ввело нас в заблуждение и мы уже незнаем чем лечиться , и ребенок уже более 2 недели и не происходит облегчение. Мб нам требуется лечение какими противовирусными препаратами ,кукушка с какими то доп препаратами.
Здравствуйте
Сложные капли агрессивные по составу, их нельзя применять, так как они могут привести к дисбиозу слизистой и частым насморкам
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Кукушки не влияют на ускорение выздоровления после ОРВИ
Дексаметазон это агрессивный препарат, который всасывается в кровь и который действительно не нужно капать к нос. Ингасалин также не стоит использовать при орви.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от слизи и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте , действительно сложные капли ребенку назначать нельзя, так как могут негативно влиять на слизистую носа
Пока придерживайтесь следующей схемы
Промывать нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход 14 дней ,
синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
зодак 10 мг 1 раз в день
Ингаляции при влажном кашле тоже не нужны , так как еще сильнее увеличивают количество мокроты
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Сергей Александрович, добрый день анализ приложила к своим вопросам
посмотрел анализ - в крови нет признаков бактериальной инфекции , антибиотик пока не нужен