После операции

Добрый день! 18.02 мне сделали миомектомию, сразу после операции ввели трамадол и меня стошнило желчью, вечером после укола повторилось. Около недели болело под диафрагмой, принимаю омепрозол(капелиницы метронидазол и ципрофлоксацин). Начались проблемы со стулом, нет позывов. Появилась острая боль! в заднем проходе по утрам или если долго лежу. Как расхожусь проходит. В стуле присутствует много слизи! Как наладить стул и откуда такая сильная боль? Заболев:геморой 1-2ст, ан трещины не кровят,Хр.гастрит, хеликобактер(лечила хелинорм), срк, долихосигма, гипотериоз

Хр гастрит Гипотериоз Срк
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно на фоне стресса организма и принятых препаратов обострились хронические заболевания в кишечнике, конечно лучше показаться хирургу(обследование прямой кишки).
Сейчас можно принимать
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 3 недели (нормализует моторику кишечника, убирает спазмы и боль).
-Учитывая слизь, можно добавить к лечению Энтерол по 1 к - 2 раза в день - нормализация микрофлоры кишечника.
Сдать кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин для выявления воспаления в кишечнике.
Соблюдаем диету Фудмап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите подойдет ли бактистатин? И как можно вывести слизь, она была и до операции, но не в таких количествах

Подойдет этот препарат, если Вы уже купили, принимайте его 14 дней. Слизь пройдет, как восстановится флора

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! После хирургического вмешательства стул может изменяться, особенно из-за стресса, обезболивающих препаратов (например, трамадол может вызывать запор), антибиотиков и гормональных изменений. Возможно на фоне лекарств нарушился отток желчи ( рвота с примесью желчи) , что также может привести к задержке стула. Применение омепразола может снижать кислотность желудка, что также влияет на моторику кишечника. Боль в заднем проходе может быть связана с геморроем, особенно если он обострился из-за изменений в кишечной моторике, запора или напряжения при дефекации. Трещины или микротравмы также могут вызывать острую боль, хотя они могут не кровить. Слизь в стуле может быть признаком воспаления или раздражения слизистой кишечника.
Для нормализации стула можно начать принимать мягкие слабительные, такие как лактулоза или микролакс, а также увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, отруби). Пейте больше жидкости . Можно рассмотреть прием пробиотика, например, Линекса. На фоне ципрофлоксацина и метронидозола у многих возникает запор. При болях в животе можно применять Дюспаталин.
Если боль в заднем проходе связана с геморроем, можно использовать свечи Натальсид, а также полезны сидячие ванночки с отварами ромашки или календулы, чтобы уменьшить воспаление.
Если слизь продолжает присутствовать на фоне лечения, возможно, потребуется корректировка диеты и дополнительные препараты для нормализации работы кишечника, а возможно и дообследование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать