Жжение в желудке

Четыре месяца у меня жжение в желудке. Начинается с утра и затихает к ночи. В течении дня волнообразно, то есть, то нет, независимо от приемов пищи. На полный желудок в основном проходит. Горечи во рту нет, отрыжки нет, стул в норме, единственное что заметила, это немного повысилось газообразование. Диагноз ГЭРБ, катаральный эзофагит, хронический гастрит, дуоденит, деформация и полип желчного. Пью ребепразол, назначили пить месяц, уже прошло 2 недели, улучшений особо нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите обследования.
анализы не сдавали?

хр. заболевания и препараты по ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, хронических нет

по исследованию гастрит, бульбит, недостаточность кардиального сфинктера.
в желчном полип, деформация желчного.
гемоглобин снижен, признаки жд анемии.

гемоглобин всегда такой?
ферритин, сыв. железо не сдавали?

месячные не обильные?

со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, гемоглобин всю жизнь так, еще до начала месячных был такой. Месячные немного обильные, но у нас это семейное. Стул в норме. Железо пила, но после отмены гемоглобин опять падает, а сейчас из за гастрита вообще боюсь витамины пить.

Ваш вес и рост?
как переносите молочные продукты?овсянку? выпечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, 162/50, нормально переношу вроде. Овсянку не ем, от нее противно потом в желудке, наверное легкая аллергия. У меня аллергия на смородину, черный виноград и консервированную кукурузу.

жжение имеенно в желудке или поднимается выше в пищевод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, дискомфорт в желудке вроде, я последний раз ее ела лет 15 назад,

хлеб едите?

Дообследование

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

Антитела к деамидированным пептидам глиадина anti-DGP.

кровь на ферритин, витамин в 12, фолиевая кислота.
Витамин Д
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на сибр

узи обп через 6 месяцев -контроль полипа

по лечению нужна корректировка, лечение под контролем очного врача
1)Рабепрозол 20 мг утром-1 месяц
2)Ганатон по 1 табл за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели(не есть и не пить после приема препарата 2-3 часа)
4)при болях добавить спазмолитик дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, да, вроде нормально все. От жареного на масле, оладьи и тому подобное вроде не очень в последнее время

в сообщение выше добавила информацию

надо обследоваться-понять почему анемия

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка и ДПК,емть недостаточность кардиального жома, что способствует забросу кислого содержимого в пищевод.
Важно начать лечению с соблюдения антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Классическая схема лечения ГЭРБ включает себя ИПП (нексиум, нольпаза, разо (рабепразол) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед) для смыкания сфинктера и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), принимаются они через 30 минут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, то есть мне еще это добавить в лечение - прокинетики (ганатон, итомед) для смыкания сфинктера?
А ребепразол мне назначили 1 раз натощак с утра, увеличить до 2х раз?

Да, верно. Плюс антациды, лучше альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2 часов), хорошо купируется симптомы жжения и изжоги.

Обычно рабепразол назначается 20 мг 2 раза в сутки 14 дней и далее 20 мг 1 раз в сутки ещё на 14 дней. Почему Вам назначили однократно, сказать затрудняюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо увеличить дозировку разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней .
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Соблюдать антирефлюксный режим . Питание .
Если симптомы будут сохраняться выполнить суточную ph метрию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки
По узи Обп в желчном пузыре полип
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Рабепразол 20мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Дообследоваться :
Ферритин, св железо, витамин В 12, фолиевая к-та
Кал на скрытую кровь
Осмотр гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к терапии Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать