Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №2978398

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться, я просто в отчаянии. В июле 2023 года у меня обнаружили впч 56 типа и LSIL по жидкостной цитологии. Сказали пока наблюдать. В декабре 2023 снова сдала анализ на впч и жидкостную цитологию, в результате уже несколько типов впч (18, 52, 56, 66, 68), цитология ASC-US. В январе 2024 сделала кольпоскопию, врач сказала что учитывая результаты анализов, лучше сделать прижигание радиоволновым методом. В марте 2024 была у своего гинеколога в жк, она взяла обычную цитологию, результат был без атипии.

6 мая 2024 я всё таки решила сделать биопсию (эксцизию?) радиоволновым методом в онкодиспансере, результат был вообще без дисплазии. В июле, спустя два месяца после биопсии, обычная цитология была NILM. Я успокоилась и на полгода забыла об этом. Также отмечу, что после лечения радиоволновым методом я сделала прививку гардасил, полностью 3 дозы.

В феврале 2025 сделала новую кольпоскопию, врач во время кольпоскопии снова взяла мазок на онкоцитологию (обычную, не жидкостную). Результат пришёл CIN-2. Я ожидала чего угодно, но только не этого. Не понимаю как это возможно, если буквально за полгода до этого всё было в норме, и по биопсии даже дисплазии не было. Получается биопсию сделали неправильно? Может её вообще не надо было делать? Я не понимаю как мне быть. Мне недавно исполнилось 29 лет, я ещё ни разу не рожала. Врач из онкодиспансера, которая делала мне биопсию в мае и кольпоскопию в феврале, говорит что лучше сделать конизацию и жить спокойно. Но ведь после конизации могут быть осложнения... Я хочу в будущем нормально забеременеть и родить. И вдруг после конизации опять будет рецидив, я же тогда вообще без шейки останусь( Также врач предложила сдать анализ на онкопротеин p16ink4a и индекс пролиферативной активности Ki67. Стоит ли их сдавать или сразу делать эксцизию/конизацию? Может подождать полтора месяца и сделать жидкостную цитологию?

Результаты обследований и фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит, атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таких результатах желательно сразу выполнять конизацию, ничего не ждать. Тем более, что прогресс достаточно быстрый. Если объем поражения небольшой, то на течение беременности это наверняка никак не повлияет. Чем меньше будет иссеченный участок, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можете объяснить пожалуйста, как такое может быть, если за полгода до этого по биопсии даже дисплазии не было, получается её неправильно сделали? это не может быть ошибкой?

Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего. Основная версия - что не увидели патологические клетки (либо они просто не попали в материал для исследования.

Чтобы убедиться в том, что сейчас нет ошибки, и не провести конизацию зря, можно отправить стекла на пересмотр в другое мед.учреждение, чтобы получить второе мнение
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае всё-таки рекомендовано сделать именно конизацию, на беременность в дальнейшем это никак не повлияет, Зато с шейкой у вас будет всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а можете объяснить пожалуйста, как такое может быть, если за полгода до этого по биопсии даже дисплазии не было, получается её неправильно сделали? это не может быть ошибкой?
Гинеколог
Совсем не обязательно что была ошибка, за полгода действительно могут развиваться достаточно сильные изменения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать ещё раз мазок на жидкостную цитологию, чтобы правильно уже оценить результаты
Сдать кровь на онкопротеин можно, чтобы иметь информацию
По поводу конизации - даже после этой процедуры вынашивают беременность🙏 не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.в вашем случае нужно делать конизацию и не ждать.если сейчас все сделайте на дальнейшую беременность не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, хочется отметить, что в такой клинической ситуации действительно обычно нужна более активная тактика, так как на данный момент не исключено полностью наличие тяжелой дисплазии.
«Ложнохорошая» гистология после эксцизионной биопсии может прийти в случае, когда кусочек шейки действительно был взят не с нужного, самого подозрительного места. Такое нередко происходит, к сожалению.
Сейчас действительно нужно гистологическое (не по цитологии, а по результатам биопсии) подтверждение степени дисплазии. Какой конкретно объем должен быть выбран, конизация или эксцизия, зависит в первую очередь от кольпоскопической картины: какая зона трансформации на шейке, то есть не спрятано ли основное поражение в канале, в таком случае оно попросту не видно «глазом». На оставлять ситуацию под дальнейшее наблюдение без активных действий действительно все же не стоит. У вас не осталось фотографий с кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ! все обследования прикреплены к вопросу, в том числе фото с кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Да, прошу прощения, не прогрузилось сразу. Да, хирургическое вмешательство определённо целесообразно, будет ли это конизация или широкая эксцизия — это на усмотрение оперирующего доктора, обоими способами возможно полноценно иссечь пораженную область. В ИГХ (определение белков, предложенное Вам ранее) именно в такой ситуации большого смысла нет, исследование достаточно дорогостояще, оно обычно нужно в случае, когда не очень понятно, есть ли признаки именно тяжелой дисплазии. Учитывая весь ваш анамнез, тактика после получения результата всё равно не изменится.
Акушер, Гинеколог
Да, что касается последующей беременности. Да, объемное вмешательство на шейке несколько увеличивает риски ИЦН (недостаточности шейки матки). Но, во-первых, речь в первую очередь о Вашем здоровье, что первостепенно, и во-вторых, есть хорошие и эффективные способы диагностики и лечения этого состояния даже в случае, если оно будет развиваться. Не стоит бояться этого.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, еще раз большое спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь 🩷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом CIN 2, лучше не ждать, а выполнить конизацию
Это эффективное лечение, микропрепараты после конизации пересмотреть в онкоцентре.

Относительно беременности и родов - да, после манипуляций на шейке возрастает риск преждевременных родов, но это можно будет спрофилактировать, наложив шов на шейку матки или поставив пессарий. К тому же нужно понимать, что это только риски, это не значит, что после конизации у каждой женщины проблемы в беременность.

А вот дисплазию лечить нужно, поскольку при таких показателях прогрессия может быть быстрой.

Сейчас доказано, что cin I и cin II могут быть вообще не взаимосвязаны, что cin II может самостоятельно развиваться без предшествующих нарушений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, такое может быть на фоне воспаления и нарушения микрофлоры,так как клетки изменяются очень похоже как при воспаление так и при дисплазии, сдайте фемофлор, пройдите противовоспалительное лечение и пересдайте цитологию методом жидкостной цитологии.
Если в итоге придется сделать конизацию, не переживайте, шейка после нее заживает без следа, на вынашивание и рождение детей это не повлияет.