Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №2978546

23 февраля ребёнок 4 года начала кашлять. Немного влажный ночью, немного суховат днем., соплей как таковых нет. 25 февраля повышение температуры, было до 38,5. Температуру понижаем, но потом снова повышается .Сдали кровь. В октябре переболели пневмонией, боюсь что снова эта зараза может быть.Подскажите, может уже можно антибиотики принимать. Анализ крови прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, по крови есть признаки бактериальной инфекции, антибиотик однозначно нужен. Рекомендую приём антибиотика из группы макролидов для исключения и атипичных возбудителей инфекции (Клацид, Сумамед) 5 дней.
Клиент
Гулизар Рустамовна, напишите, пожалуйста по каким показателям нашего анализа нужен антибиотик. А то другие пишут, что возможно это вирусная инфекция

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), повышение срб и соэ может быть пот вирусной инфекции.
На данный момент антибиотик не показан
Какое лечение получает ребенок?
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - из за недостаточного питьевого режима. Следует соблюдать его на момент болезни из расчета 40мл/кг/сут
Так же повышены эозмнлфилы. Раньшк не повышались? Аллергии нет у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, аллергии как таковой вроде нет у нас. Промываем носик солевым раствором, потом капли ранкоф, дышим физраствор и беродуал., пшыкаем в горло анестоджет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка в легких сухие хрипы услышал педиатр? Если по легких у ребенка чисто, хрипов нет, беродуал не нужен. Данный препарат используется при обструкции.
Если переживаете, что может быть пневмония, рекомендую выполнить рентген грудной клетки
Клиент
Татьяна Андреевна, да, вызывали врача на дом, слушал, сказал что все нормально. Но , когда мы в октябре тогда заболели, нас тоже слушал один врач, сказал что все хорошо, потом другой врач слушал и услышала хрипы. Так что тут непонятно, поэтому и сдали кровь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поэтому и рекомендую выполнить рентген грудной клетки. По одному анализу крови нельзя поставить диагноз пневмония
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, антибиотик по таким результатам не показан

НО если отмечается нарастание температуры и усиление кашля, рекомендуется сделать рентген и потом решать, нужен ли антибиотик.

Так же по анализу повышение эозинофилов означает признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Врач очно слушал ребенка?
Клиент
Алина Александровна, да, вызывали врача на дом, слушал, сказал что все нормально. Но , когда мы в октябре тогда заболели, нас тоже слушал один врач, сказал что все хорошо, потом другой врач слушал и услышала хрипы. Так что тут непонятно, поэтому и сдали кровь
Педиатр
Кровь неплохая, поэтому при сохранении температуры и сильного кашля лучше сделать рентген, пока лечение только симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должен был быть наоборот)
Антибиотик нужен в вашем случае
Препаратом выбора является антибиотик из группы макролидо( суммамед, клацид)
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Можете написать какой препарат , могу рассчитать дозировку

Надеюсь ответила на все ваши вопросы
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Алиса Сергеевна, снова рентген ничего не надо делать? Кашель как бы уже меньше в течении дня, ночью сегодня была темпа, понизили и утром вроде как встала нормальная. И до сих пор нет темпы. У нас есть антибиотик Сумамед 200 мг/5мл. Нам 4 года ровно. Рассчитайте, пожалуйста
Педиатр
А вес ребёнка?
Педиатр
После завершения антибиотикотерапии рекомендую сделать рентген
Клиент
Алиса Сергеевна, 20кг
Педиатр
препарат назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз в день
10*20=200
В вашем случае по 5 мл
Принимайте в течении 5 -7 дней по состоянию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, есть показания для приёма антибиотика. В таких случаях можно рассмотреть группу макролидов. (Клацид, суммамед)
Клиент
Ольга, а по каким именно признакам по нашим анализам видна бактериальная инфекция, напишите, пожалуйста. Потому что половина пишет, что это вирусное и антибиотики не нужны!
Педиатр
По ОАК-признаки загущение крови , Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Либо изменения на фоне болезни , через 2-3 недели по выздоровлению Переславле анализ
Острой бактериальной инфекции по анализу нет( СОЭ и лейкоциты в норме) но есть изменения в формуле -что часто бывает на фоне болезни. Пока рекомендую понаблюдать и лечится симптоматически