Температура после приёма антибиотиков
Здравствуйте! Ребенку 1,9. Буквально в октябре лежали в больнице с острым пиелонефритом и тоже с курсом антибиотиков. Вот через неделю заболели снова. Сопли, кашель, температура 37,3 сдали анализ крови лейкоциты 16-18 назначили антибиотик Клацид 7 дней пропили, симптомы прошли. На 8 день после отмены антибиотика температура 37.8. Почему?
Добрый день
Только на фоне повышенных лейкоцитов начади прием антибиотиков?
Если есть на руках анализ, прикрепите пожалуйста
Сейчас как состояние ребёнка, что/то обеспокоит, помимо температуры?
Дарья Игоревна, анализов к сожалению нет на руках. Были сопли, кашель, но да по результатам анализов назначили антибиотик.
Дарья Игоревна, сейчас только температура сегодня беспокоит. Вчера закончили пить антибиотик.
Принятый ответ
Хотелось бы видеть конечно анализы. В том числе и СРБ. Повышение температуры после курса антибиотиков может быть по причинам:
- группа антибиотика не подошла, что исключено, поскольку я так понимаю сначала было все хорошо.
-вирусная инфекция и поэтому антибиотик не помог, а при вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней, имея волнообразный характер.
- новое заболевание. Вирусное/бактериальное. В любом случае нужно повторно сдавать кровь.
- либо температурный хвост, что часто бывает на фоне перенесенной (чаще вирусной инфекции).
Покажитесь очно врачу, чтобы ребёнка осмотрели. И дали направление на анализы.
Дарья Игоревна, поняла, спасибо. Попробую в выходные сдать анализы повторно и к врачу сходить.
На здоровье! ☀️